Приговор суда по ч. 3 ст. 204 УК РФ № 01-0106/2016 | Судебная практика

Дело № 1-106/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 09 марта 2016 год

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гудошниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Степанова М.А.,

подсудимого 1.,

защитника – адвоката Камянской А.К., представившей удостоверение № 14292 и ордер № 30/8 от 29.02.2016 г., выданный АК № 7 МГКА,

при секретаре Пахоменковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, он (1.) в соответствии с приказом начальника Московского железнодорожного агентства - структурного подразделения Московского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» от 16.09.2014 № переведен на должность начальника производственного участка по переработке багажа и грузобагажа Московских вокзалов Московского железнодорожного агентства - структурного подразделения Московского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания».

Согласно должностной инструкции от 16.09.2014 №, утвержденной начальником Московского железнодорожного агентства - структурного подразделения Московского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», на 1., помимо прочих, возложены следующие обязанности: организовывать работу на производственном участке по переработке багажа и грузобагажа Московских вокзалов с качественным обслуживаем пассажиров и грузоотправителей при минимальных эксплуатационных расходах и с учетом применения средств механизации и автоматизации; осуществлять в пределах своей компетенции функции управления (планирования, организации, мотивации, контроля), принимать решения, обязательные для всех работников производственного участка по переработке багажа и грузобагажа Московских вокзалов; возглавлять работу по оформлению перевозочных документов; обеспечивать организацию четкой работы и контроль за ее исполнением кассиров багажных, приемосдатчиков груза багажа, приемосдатчиков груза и багажа в поездах, грузчиков, согласно технологического процесса производственного участка по переработке багажа и грузобагажа Московских вокзалов; планировать ввоз и вывоз багажа и грузобагажа от предприятий и организаций и контролировать использование (оборот) багажных вагонов; осуществлять проверки багажных вагонов всех форм собственности, доводить до сведения грузоотправителей руководящие документы и контролировать их исполнение.

В соответствии с указанной должностной инструкцией 1. является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.

25.08.2014 между открытым акционерным обществом «Федеральная пассажирская компания» (далее - ОАО «ФПК»), именуемым как Перевозчик в лице начальника Московского филиала ОАО «ФПК» 2. с одной стороны и обществом с ограниченной ответственностью «********» (далее - ООО «*********»), именуемым как Заказчик, в лице генерального директора 3. с другой стороны, заключен договор № (ДБП) об организации перевозки грузобагажа повагонными отправками в собственных (арендованных) багажных и почтовых вагонах в составах поездов формирования Федеральной пассажирской компании - ОАО «ФПК» (далее - Договор 1).

Согласно условиям Договора 1 Перевозчик по заявкам Заказчика осуществляет оказание услуги по организации перевозки грузобагажа повагонными отправками в собственных (арендованных) багажных и почтовых вагонах Заказчика, включаемых в состав поездов формирования Перевозчика.

В неустановленное время, но не позднее 01.07.2015, в неустановленном месте 1., имея преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение путем незаконного получения денежных средств за совершение им действий в интересах ООО «***********» в лице 2. в связи с занимаемым им (1.) служебным положением, действуя из корыстных побуждений, согласился на предложение 2. о включении почтово-багажных (багажных) вагонов ООО «************» в составы почтово-багажных (багажных) и пассажирских поездов Московского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» в максимально удобное для ООО «**********» время за денежное вознаграждение в размере ******рублей за каждый отправленный вагон, минуя при этом включение вагонов иных собственников согласно очередности.

В период с 01.07.2015 года по 20.07.2015 года, более точное время не установлено, 1., имея преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение путем незаконного получения денежных средств за совершение им действий в интересах ООО «**********» в лице 2. в связи с занимаемым им (1.) служебным положением, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой с 2. договоренности, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу:*******, на основании заключенного между ОАО «ФПК» и ООО «*********» Договора 1 включил 13 почтово-багажных (багажных) вагонов ООО «**********» в составы почтово-багажных (багажных) и пассажирских поездов отправлением в максимально удобное для общества время, минуя при этом включение вагонов иных собственников, ранее подавших заявки на отправку аналогичных вагонов.

06.08.2015 около 12 часов 00 минут 1., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение путем незаконного получения денежных средств за совершенные им действия в интересах ООО «*********» в лице 2. в связи с занимаемым им (1.) служебным положением, действуя из корыстных побуждений, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: *******, незаконно получил от представителя ООО «******» 2., действовавшего в интересах указанной коммерческой организации, денежные средства в размере **********рублей за совершенные им (1.) действия в интересах ООО «*********», а именно за включенные вне очереди 13 почтово-багажных (багажных) вагонов ООО «************» в составы почтово-багажных (багажных) и пассажирских поездов отправлением в максимально удобное для ООО «***********» время, минуя включение в составы поездов вагонов иных собственников. Указанными незаконно полученными денежными средствами 1. распорядился по своему усмотрению.

Он же (1.) совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, он (1.) в соответствии с приказом начальника Московского железнодорожного агентства - структурного подразделения Московского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» от 16.09.2014 № переведен на должность начальника производственного участка по переработке багажа и грузобагажа Московских вокзалов Московского железнодорожного агентства - структурного подразделения Московского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания».

Согласно должностной инструкции от 16.09.2014 №, утвержденной начальником Московского железнодорожного агентства - структурного подразделения Московского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», на 1., помимо прочих, возложены следующие обязанности: организовывать работу на производственном участке по переработке багажа и грузобагажа Московских вокзалов с качественным обслуживаем пассажиров и грузоотправителей при минимальных эксплуатационных расходах и с учетом применения средств механизации и автоматизации;

- осуществлять в пределах своей компетенции функции управления (планирования, организации, мотивации, контроля), принимать решения, обязательные для всех работников производственного участка по переработке багажа и грузобагажа Московских вокзалов; возглавлять работу по оформлению перевозочных документов; обеспечивать организацию четкой работы и контроль за ее исполнением кассиров багажных, приемосдатчиков груза багажа, приемосдатчиков груза и багажа в поездах, грузчиков, согласно технологического процесса производственного участка по переработке багажа и грузобагажа Московских вокзалов; планировать ввоз и вывоз багажа и грузобагажа от предприятий и организаций и контролировать использование (оборот) багажных вагонов; осуществлять проверки багажных вагонов всех форм собственности, доводить до сведения грузоотправителей руководящие документы и контролировать их исполнение.

В соответствии с указанной должностной инструкцией Касьянов Р.А. является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.

05.08.2015 между акционерным обществом «Федеральная пассажирская компания» (далее - АО «ФПК»), именуемым как Перевозчик, в лице главного инженера Московского филиала АО «ФПК» 4. с одной стороны и общества с ограниченной ответственностью «*******» (далее - ООО «*********»), именуемым как Отправитель в лице директора 5. с другой стороны, заключен договор об организации перевозки грузобагажа повагонным отправкам в собственных (арендованных) багажных и почтовых вагонах в составах поездов формирования АО «ФПК» № (МЖА) (далее - Договор 2).

Согласно условиям Договора 2 Перевозчик обязуется обеспечить включение вагонов Отправителя в составы поездов формирования АО «ФПК», для оформления чего Отправитель своевременно предоставляет соответствующую заявку.

14.08.2015 около 11 часов 30 минут 1., действуя на основании Договора 2, имея преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение путем незаконного получения денежных средств за совершение им действий в интересах ООО «**********» в лице 6. в связи с занимаемым им (1.) служебным положением, действуя из корыстных побуждений, находясь в курительной комнате Московского железнодорожного агентства - структурного подразделения Московского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» по месту своей работы по адресу: *************, незаконно получил от 6., являющегося начальником обособленного подразделения ООО «***************» денежные средства в размере **********рублей за совершение действий в интересах ООО «**********», в связи с занимаемым 1. служебным положением, а именно, за приоритетное, внеочередное включение почтово-багажного (багажного) вагона ООО «***********» в состав почтово-багажного (багажного) поезда Московского филиала АО «ФПК» 15.08.2015, минуя при этом включение вагонов иных собственников.

После чего, в тот же день, 14.08.2015, точное время не установлено, но не ранее 11 часов 30 минут, 1., в рамках ранее достигнутой преступной договоренности с 6., действуя из корыстных побуждений, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: **********, включил вне очереди в состав почтово- багажного (багажного) поезда № отправлением 15.08.2015 вагон №, принадлежащий ООО «*******», минуя при этом включение почтово-багажных (багажных) вагонов иных собственников. Денежными средствами в размере ********** рублей, незаконно полученными 14.08.2015 от 6. при указанных выше обстоятельствах 1. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый 1. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил два преступления – коммерческого подкупа, то есть незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ, послужило ходатайство подсудимого 1. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, который заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку 1. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого 1.:

- по эпизоду незаконного получения от представителя ООО «********» 2. денежных средств в размере ******** рублей – по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

- по эпизоду незаконного получения от начальника обособленного подразделения ООО «********» 6. денежных средств в размере ****** рублей – по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания подсудимому 1. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в НД, ПНД не состоит; по месту работы характеризуется положительно; сведения о составе семьи; по месту жительства жалоб на него не поступало; а также сообщенные подсудимым сведения о состоянии здоровья супруги, об оказании им материальной помощи матери-пенсионеру.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание 1. своей вины в полном объеме, его раскаяние в содеянном, а также сведения о состоянии здоровья супруги; в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие у виновного малолетнего ребенка; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной (по каждому из двух преступлений), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также сведения о состоянии здоровья супруги подсудимого, сведения об отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, полагает возможным применить к 1. положения ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, сведения о наличии постоянного места работы и размере заработной платы, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, суд считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ

Признать 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денежных средств от представителя ООО «*********») в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ (по эпизоду незаконного получения денежных средств от представителя ООО «**********») в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 445 000 (четыреста сорок пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное 1 наказание в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на 1. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данной инспекцией.

Меру процессуального принуждения 1. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде обязательства о явке, после чего отменить.

Вещественные доказательства: три DVD-диска; копии перевозочных документов ООО «******» за август 2015 года, копии перевозочных документов ООО «******» за июль 2015 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы в апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий судья: Е.А. Гудошникова