Приговор суда по ч. 6 ст. 290 УК РФ № 01-0348/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2016 г.

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, единолично, при секретаре фио, с участием

государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры адрес фио, подсудимого фио, защитников - адвокатов фио, фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка паспортные данные, до дата работавшего в должности следователя по особо важным делам следственной части Следственной службы Управления ФСКН России по адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, не судимого,

УСТАНОВИЛ:

фио, являясь должностным лицом, совершил лично получение взятки в виде предоставления иных имущественных прав, в особо крупном размере, организованной группой, за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, когда указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, а также, являясь должностным лицом, получил взятку через посредника в виде денег, организованной группой, с вымогательством взятки, в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, когда указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах. фио, состоя в должности следователя по особо важным делам следственной части Следственной службы Управления ФСКН России по адрес, назначенный на должность на основании приказа начальника Управления ФСКН России по адрес № ...от дата, имеющий специальное звание: «подполковник полиции», и двое других лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, также являющихся сотрудниками следственной части Следственной службы Управления ФСКН России по адрес и имеющих специальные звания, то есть являясь должностными лицами - представителями власти, наделенными широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, преследуя цель незаконного корыстного обогащения, в неустановленное точно следствием время, но не позднее дата, и в неустановленном следствием месте, создали организованную преступную группу, имеющую распределение ролей между соучастниками, с целью совершения тяжких преступлений - получения взяток, как за совершение незаконных действий, так и за совершение законных действий, входивших в их служебные полномочия, по находящимся в их производстве уголовным делам. В качестве объекта преступного посягательства фио и двое других лиц избрали имущество и иные имущественные права лиц, являющихся подозреваемыми, обвиняемыми, свидетелями по уголовным делам находящихся в их производстве, лиц, не имеющих процессуального статуса, но также находящихся в их зависимости в виду расследования уголовного дела. Передача участникам организованной группы указанными лицами имущества или имущественных прав предназначалась за решение вопросов, связанных с не привлечением к уголовной ответственности, либо с созданием условий или обстоятельств, способных минимизировать последствия уголовного производства. Во исполнение общего преступного умысла фио и двое других лиц разрабатывали схемы и планы совершения конкретных преступлений, отличающиеся друг от друга в каждом конкретном случае, при этом общий план предусматривал подыскание платежеспособных лиц каким-либо образом проходящим по уголовным делам, находящихся в их производстве, в той или иной степени нуждающихся в улучшении своего положения по уголовному делу; склонение данных лиц различными способами к даче взятки, путем создания видимости, что разрешение их ситуаций иным способом невозможно; подыскание соучастников или посредников для получения от взяткодателей имущества или иных имущественных прав, распределение незаконно вырученных в результате этого денежных средств. Разработанный двумя другими лицами и фио общий план совершения преступлений предусматривал также совершение ряда сложных завуалированных действий, на первый взгляд носящих законный характер, а по сути являющихся этапами общего преступного умысла, направленного на получение взяток, которые соучастники совершали с целью придания видимости законности своим противоправным действиям. Организованная группа лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, созданная двумя другими лицами и фио, в которую в качестве активных участников входили другое лицо и фио, в силу длительных дружеских отношений между ними, возникших в результате длительного времени совместной работы в системе ФСКН России, а также тщательного планирования, сложности и длящегося характера совершаемых преступлений, вовлечения в сферу ее деятельности других соучастников, не из числа сотрудников правоохранительных органов, использовавшихся принципов конспирации, отличалась сплоченностью, устойчивостью, профессионализмом ее участников, в том числе и в части проведения процессуальных действий и оперативно- розыскных мероприятий. В целях осуществления единого для всех членов организованной группы преступного умысла, направленного на получение взяток, преступные роли среди членов организованной группы были распределены следующим образом: Иное лицо, являясь руководителем преступной группы, осуществляло общее руководство ее деятельностью, давал участникам организованной группы, фио и другому лицу, указания по выполнению конкретных действий, разрабатывал планы совершения конкретных преступлений, распределял роли между соучастниками; занимался распределением добытого преступного имущества между соучастниками, получая долю от преступных доходов. фио и другое лицо, являясь активными участниками организованной группы, участвовали в разрабатывании планов совершения конкретных преступлений, приискивали соучастников преступлений и посредников в передачи имущества от взяткодателей и давали им указания по выполнению конкретных действий, выполняли непосредственные действия, направленные на получение взяток, а также те действия и бездействия, за совершение которых и предназначались передаваемые взятки. Во исполнение общего преступного умысла, в ходе неоднократных личных встреч, проходящих в служебных помещениях Следственной части Следственной Службы Управления ФСКН России по адрес, расположенном по адресу:

адрес (далее СЧ СС УФСКН России по фио) другие лица и фио, разрабатывали планы совершения конкретных преступлений, при этом, используя приобретенные в ходе работы знания, меры конспирации, целью которых было сокрытие следов преступления и обеспечение невозможности установления сотрудниками правоохранительных органов обстоятельств совершенных преступлений. При совершении данной организованной группой преступлений каждый ее член согласовывал свои действия с другими соучастниками, был осведомлен о каждом отдельном этапе совершения конкретного преступления, осознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к этой группе, и выполнял обязанности, согласно общей цели их деятельности.

Вклад участников организованной группы при совершении преступлений был неравнозначен по объему выполненных действий, но в совокупности в конечном итоге приводил к достижению общей корыстной цели. Достигнув договоренности о совместном совершении ряда тяжких преступлений корыстной направленности, распределив между собой роли, участники организованной группы приступили к реализации своих преступных планов при следующих обстоятельствах. Так, в точно неустановленное следствием время, но не ранее дата двое других соучастников и фио, имея умысел на незаконное личное корыстное обогащение, приняли решение получить взятку в виде денежных средств в сумме сумма от фио, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, по уголовному делу № ..., находящемуся в производстве следователя по особо важным делам фио Реализуя вышеуказанный преступный умысел, в дата фио, действуя согласно отведенной ему соучастниками роли, через другое лицо - защитника фио, имеющего статус адвоката, выдвинул фио требование о передаче ему сумма за возбуждение перед прокурором ходатайства о заключении со фио досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнении в ходе предварительного расследования следственных и процессуальных действий, направленных на устранение противоречий с процессуальной позицией фио, для исключения возможности расторжения с последним досудебного соглашения о сотрудничестве. В свою очередь, фио согласился выполнить преступные требования фио После чего, фио в период дата дата, в ходе неоднократных встреч со фио во время проведения следственных действий с участием последнего, как в помещении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по адрес, расположенного по адресу: адрес, так и в служебном помещении СЧ СС УФСКН России по фио, требовал от фио передачи обещанных денежных средств. На что фио каждый раз давал обещание фио передать ему денежные средства, как только его родственники смогут продать принадлежащий им земельный участок. В связи с обещанием фио передать денежные средства, дата фио обратился к прокурору с ходатайством о заключении с обвиняемым фио досудебного соглашения о сотрудничестве, которое дата было удовлетворено, в результате чего дата с последним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Учитывая то, что фио не были переданы денежные средства к моменту заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, фио в период с дата по дата, в ходе неоднократных встреч со фио, во время проведения следственных действий с участием последнего, как в помещении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по адрес так и в служебном помещении СЧ СС УФСКН России по фио продолжал требовать от фио передачи денежных средств.

После чего дата и дата фио в связи с отсутствием у него сумма, через другое лицо - своего защитника, имеющего статус адвоката, предложил фио в качестве взятки вместо условленной денежной суммы право собственности на имущество - земельный участок, расположенный по адресу: адрес -..., кадастровый номер: ...телефон, стоимостью сумма, т.е. в особо крупном размере, принадлежащий супруге фио - фио, рыночная стоимость которого по подсчетам фио составляла около сумма, на что фио дал свое согласие. После чего, другое лицо, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему преступной роли, дата, находясь вблизи корп. ... по адрес в адрес, привлек к совершению вышеуказанного преступления ранее ему знакомое другое лицо, убедив последнего переоформить на себя право собственности на вышеуказанный земельный участок, для его последующей реализации и распределения полученных денежных средств между соучастниками. В свою очередь, данное другое лицо, будучи достоверно осведомленным о преступных намерениях соучастников, дал свое согласие на совершение преступления, войдя в состав организованной группы. В дальнейшем, данный соучастник, действуя согласно отведенной ему другими соучастниками роли, дата, примерно в 11 час. 00 мин., находясь в нотариальной конторе, расположенной по адресу: адрес, встретился по предварительной договоренности со фио, действовавшей по указанию фио, где фио подписала заранее подготовленный данным другим лицом договор купли- продажи земельного участка от дата, согласно предмету которого, фио продает, а данное другое лицо покупает и оплачивает в соответствии с условиями договора недвижимое имущество в виде вышеуказанного земельного участка. При этом, в действительности, фио денежных средств от данного лица по указанному договору купли-продажи не получала.

Помимо этого, фио, действуя по указанию данного установленного лица, находясь в том же месте, оформила через нотариуса адрес фио доверенность серии...... №..., в соответствии с которой фио уполномочивала данное другое лицо быть ее представителем во всех компетентных органах адрес по вопросу перехода права собственности на вышеуказанный земельный участок. После чего, данное другое лицо, продолжая действовать согласно отведенной ему соучастниками роли, дата, примерно в 17 час. 26 мин., находясь в помещении Серпуховского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по адрес, расположенного по адресу: адрес, подало заявление о регистрации права собственности на указанный земельный участок, что послужило основанием для выдачи на его имя свидетельства о государственной регистрации права собственности № .../телефон... от дата Таким образом, участники организованной преступной группы трое других лиц и фио получили взятку в виде предоставления иных имущественных прав - права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: адрес - ..., кадастровый номер: ...телефонстоимостью сумма, что является особо крупным размером, принадлежавшего супруге фио - фио Он же, фио, и двое других лиц, участников организованной группы, находясь в адрес, обладая информацией по находящемуся в производстве следователя по особо важным делам фио уголовному делу № ... в отношении фио по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, приняв решение воспользоваться данным обстоятельством, в целях незаконного личного корыстного обогащения, путем получения взятки, в виде денег, в особо крупном размере, организованной группой, за совершение действий в пользу взяткодателя, в неустановленное следствием время, но не ранее дата, вступили между собой в преступный сговор. В качестве предмета преступного посягательства двое других лиц и фио избрали денежные средства, принадлежащие фио, имевшему процессуальный статус свидетеля по уголовному делу № ... и состоявшего в должности заместителя начальника оперативно - розыскного отдела Шереметьевской таможни.

После чего, фио, действуя во исполнение единого преступного посягательства, в ходе проведения неоднократных дата, дата, дата допросов фио в качестве свидетеля по уголовному делу № ... и проведения дата обыска в жилище фио, предпринял действия, направленные на формирование у фио мнения о том, что в материалах уголовного дела № ... содержатся достаточные доказательства его причастности к совершению преступления, инкриминируемого фио в соучастии с последним. При этом фио разъяснил фио, что обязан выделить в отношении фио из уголовного дела №...в отдельное производство материалы, содержащие сведения о совершении им особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, и направить указанные материалы в органы Следственного комитета Российской Федерации для решения вопроса об уголовном преследовании. Затем, по согласованию с двумя другими соучастниками, с целью осуществления преступного замысла, с соблюдением мер конспирации, находясь в адрес, в период с дата по дата, фио в составе организованной группы, вступил во внеслужебные отношения с другим лицом, являющимся адвокатом и осуществляющим защиту обвиняемого фио, и склонил данное лицо за денежное вознаграждение выступить в качестве посредника в получении взятки. Отведенная фио роль данному другому лица как посреднику, сводилась к тому, что он должен был передать фио требования фио о передачи взятки и в случаи необходимости склонить фио к даче взятки, а в дальнейшем при согласии фио дать взятку, получить от него денежные средства для дальнейшей передачи фио

В последующем, данное другое лицо, выступающее в качестве посредника, действуя согласно отведенной фио роли, в ходе личной встречи с фио, действовавшим под контролем сотрудников ФСБ России при проведении оперативно - розыскных мероприятий, состоявшейся дата, находясь в автомобиле марки «...», государственный регистрационный знак ..., припаркованном на участке местности по адресу: адрес потребовал от фио взятку в виде денег для передачи фио, за выделение фио из уголовного дела № ...в отдельное производство материалов, в объеме недостаточном для принятия решения о возбуждении в отношении фио уголовного дела и его последующего привлечения к уголовной ответственности, не уточняя сумму требуемых денежных средств.

Впоследствии, в ходе встречи с фио дата, состоявшейся в кафе «...», расположенном по адресу: адрес, данное другое лицо, достигнув договоренности с фио, действовавшим под контролем сотрудников ФСБ России при проведении оперативно - розыскных мероприятий, о сумме взятки следователю УФСКН фио в размере сумма, то есть, в особо крупном размере, заверил фио, что для избежания негативных последствий для фио, ему необходимо дать взятку фио, гарантируя фио, что в случае возбуждения в органах Следственного комитета Российской Федерации уголовного дела в отношении него, денежные средства ему будут возвращены. После чего фио, действуя согласованно с данным другим лицом и другими установленными соучастниками, в ходе личной встречи с фио, действовавшим под контролем сотрудников ФСБ России при проведении оперативно - розыскных мероприятий, состоявшейся дата в помещении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по адрес, во время проведения очной ставки со фио, подтвердил свои намерения о получении от фио взятки в виде денег в сумме сумма за выделение им из уголовного дела № 11491 в отдельное производство материалов, в объеме недостаточном для принятия решения о возбуждении в отношении последнего уголовного дела и его последующего привлечения к уголовной ответственности, тем самым совершил вымогательство взятки. Своими действиями фио, действуя в составе организованной группы с двумя установленными соучастниками, склонил при изложенных обстоятельствах путем вымогательства фио к передаче ему взятки в особо крупном размере через посредника - другое лицо. Во исполнение преступного умысла дата в период с 15 час. 25 мин. до 15 час. 50 мин. другое лицо, выступая в качестве посредника, находясь в автомобиле марки «...», государственный регистрационный знак ..., припаркованном на участке местности по адресу: адрес, получил от фио, действовавшего под контролем сотрудников ФСБ России при проведении оперативно - розыскных мероприятий, денежные средства в размере сумма, то есть в особо крупном размере, для передачи фио, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Склонив фио к передаче взятки в виде денег в особо крупном размере, фио, действуя в составе организованной группы совместно с двумя другими лицами, дата примерно в 18 час. 30 мин., находясь возле дома по адресу: адрес, согласно отведенной ему соучастниками роли получил от другого лица, действовавшего под контролем сотрудников ФСБ России при проведении оперативно - розыскных мероприятий, выступавшего в качестве посредника, взятку в виде денег, в размере сумма, то есть в особо крупном размере, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что подсудимый фио обоснованно привлечен к уголовной ответственности, вина его полностью доказана собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах дела. С фио в период предварительного расследования заключено соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил в полном объеме. фио полностью признал свою вину, дал признательные показания, в которых изложил обстоятельства совершения совместно с членами организованной группы преступлений, изобличив их. Подсудимый фио в судебном заседании заявил, что признает вину полностью, согласен с предъявленным обвинением и раскаивается в содеянном. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника. Защитники - адвокаты фио, фио заявили, что все условия заключенного досудебного соглашения подсудимым соблюдены, в связи с этим имеются основания для постановления приговора в данном порядке. Судом установлено, что фио соблюдены все условия и им выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Обвинение, с которым согласился фио обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия фио по ч. 6 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде предоставления иных имущественных прав, в особо крупном размере, организованной группой, за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, когда указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, а также по ч. 6 ст. 290 УК РФ, как получение взятки должностным лицом через посредника в виде денег, организованной группой, с вымогательством взятки, в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, когда указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При изучении личности подсудимого фио установлено, что он ранее не судим, на медицинских учетах по состоянию здоровья не состоит, состоит в браке, положительно характеризуется по месту жительства и осуществления трудовой деятельности, положительно охарактеризован в судебном заседании супругой фио, как заботливый, ответственный муж и отец, свидетелем фио, как исполнительный, добросовестный, творческий работник.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

На основании п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам по каждому преступлению суд относит наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, активное способствование в раскрытии других преступлений, и изобличение виновных в них лиц, в том числе заключенное со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, наличие многочисленных грамот и благодарностей за период службы, состояние здоровья фио, имеющего ряд заболеваний, состояние беременности его супруги, а также полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд на основании ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории особо тяжких, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, род занятий, его семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств по каждому преступлению, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела и, вопреки доводам стороны защиты, приходит к убеждению, что достижение целей назначаемого фио наказания возможно исключительно в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанных с осуществлением функций представителя власти, признавая при данных обстоятельствах невозможным сохранение за фио такового, применяя положения ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, равно как и ст. 64 УК РФ, не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение, состав семьи, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 6 ст. 290 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, применяя положения ст. 48 УК РФ, суд пришел к выводу о необходимости для обеспечения целей наказания по каждому преступлению лишить фио соответствующего специального звания «подполковник полиции». С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется. Окончательное наказание подсудимому назначается в виде лишения свободы с дополнительными видами наказания по правилам ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

В сроки лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 72 УК РФ и ч. 10 ст. 109 УПК РФ надлежит засчитать время задержания фио в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время нахождения фио под домашним арестом. По правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается фио в исправительной колонии строгого режима. В связи с этим, в том числе и для обеспечения исполнения приговора, избранную фио меру пресечения в виде домашнего ареста надлежит изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 (два) года с лишением на основании ст. 48 УК РФ специального звания «подполковник полиции».

На основании ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить фио наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 (три) года, с лишением специального звания «подполковник полиции». Срок наказания фио исчислять с дата, с зачетом в сроки лишения свободы времени задержания и нахождения под домашним арестом с дата по дата. Меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять фио под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - хранить до принятия решения по выделенным уголовным делам.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.