Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0065/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» февраля 2016 года г. Москва

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Астахова С.Н., при секретаре судебного заседания Бабалян О.Р. с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского районного прокурора г. Москвы Максименко А.В., подсудимой Нуровой Н.К. защитника – адвоката Сафроновой Н.В., представившей удостоверение № 6636 и ордер № 78, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Нуровой Нурджемал Курбанметовны, 15 ноября 1980 года рождения, уроженки с. Каясула Нефтекумского района Ставропольского края, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Ставропольский край, Нефтекумский район, а. Махач, ул. Молодежная, дом 31, фактически проживает по адресу: город Москва, Рублевское шоссе, дом 28, корпус 1, квартира 125, образование среднее, не замужем, имеющей ребенка .р. , не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурова Нурджемал Курбанметовна совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в неустановленное время, но не позднее 10 декабря 2015 года, вопреки установленному порядку миграционного учета на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2012 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусмотренному положениями Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты государственного управления в сфере миграции», Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», будучи осведомленной о порядке оформления документов о регистрации по месту пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, приискала иностранных граждан Булишева Акбарали, Абдыеву Абды и заведомо зная о том, что последние находятся на территории Российской Федерации в нарушение миграционного законодательства, об отсутствии у последних разрешений на временное проживание, организовала незаконное пребывание на территории Российской Федерации указанных иностранных граждан, не зарегистрированных по месту пребывания в установленном порядке, обеспечив Булишева Акбарали, Абдыева Абды всеми необходимыми условиями для их проживания в квартире №125, расположенной по адресу: город Москва, Рублевское шоссе, дом 28, корпус 1, обустроив их быт, а именно: обеспечив предметами обихода, бытовой техникой, холодильником, плитой для приготовления пищи, местом соблюдения личной гигиены, при этом, не соблюдая установленного порядка оформления по месту фактического проживания указанных иностранных граждан.

Подсудимой Нуровой Н.К. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нурова Н.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимой Нуровой Н.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её материальное положение, смягчающие по делу обстоятельства, в качестве которых суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Также, при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, ранее к уголовной ответственности она не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимой, наличии у неё иждивенца, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на неё дополнительных обязанностей.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Нуровой Н.К. и, при отсутствии обстоятельств, отягчающих её наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного ей преступления, степени её общественной опасности суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Также суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нуровой Н.К. - оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Нурову Нурджемал Курбанметовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нуровой Н.К. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Нурову Н.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденной, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Нуровой Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора суда в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его постановления, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (представления, апелляционной жалобы других участников процесса, затрагивающих её интересы) ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление других участников процесса.

Судья: С.Н. Астахов