Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ № 01-0471/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» декабря 2015 года

г. Москва

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Астахова С.Н., при секретаре судебного заседания Бабалян О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы – Шапошникова А.Г., потерпевшего ……., подсудимого …….., защитника – адвоката Сафроновой Н.В., представившей удостоверение № 6636 и ордер № 1132 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-471/15 в отношении:

…….., ……. года рождения, уроженца г. Октябрьский БАССР, зарегистрированного по адресу: г. Москва, Осенний бульвар……., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего бригадиром отделочных работ ООО «……..», ранее судимого: - ……….2007 г. Кунцевским районным судом г. Москвы по ст. 330 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы ИК общего режима;

- ……..2007 года Кунцевским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ окончательно на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы ИК общего режима;

- ……….2008 года Тоншаевским районным судом Нижегородской области по ст. 321 ч. 1 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к 6 годам лишения свободы ИК строгого режима, освобожденного ……. 2014 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

…….. виновен в том, что совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ……… 2015 года, не ранее 10 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в помещении по адресу г. Москва, ул. Маршала Тимошенко, д……, в ходе совместного распития спиртных напитков совместно с установленным следствием лицом и ……., после предложения последнего о приобретении алкогольной продукции на принадлежащие ему денежные средства, находящиеся на счету банка и предоставлении кредитной карты, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с установленным следствием лицом направленный на хищение чужого имущества - денег, принадлежащих ……..., получил совместно с установленным следствием лицом от потерпевшего кредитную пластиковую карту банка АО «…..», на счету (……..) которой находились денежные средства и пин-код к ней, после чего, осознавая то, что денежными средствами, имеющимися на счету карты можно распорядиться по своему усмотрению, действуя согласно преступного умысла совместно с установленным следствием лицом прибыл в банкомат ОАО «…..», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Осенний бульвар, д. 9, где 16 июня 2015 года, примерно в 13 часов 33 минуты, он совместно с установленным следствием лицом, используя предоставленную потерпевшим вышеуказанную кредитную карту, совместно с соучастником снял со счета денежные средства в сумме ……. рублей, которые впоследствии совместно с установленным следствием лицом присвоил, а затем совместно с соучастником растратил по своему усмотрению, причинив тем самым ………... значительный материальный ущерб в размере ……. рублей.

Он же виновен в том, что совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ……… года, не ранее 10 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в помещении по адресу г. Москва, ул. …….., в ходе распития спиртных напитков, получил совместно с установленным следствием лицом от ………., принадлежащую последнему, кредитную пластиковую карту банка АО «………» при вышеуказанных обстоятельствах. Затем, после совершения хищения совместно с установленным следствием лицом денег в сумме 6 000 рублей со счета потерпевшего, он, действуя согласно преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая, что на счету ………. остались денежные средства, воспользовавшись тем, что потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения, кредитную пластиковую карту банка ……….», № счета ………, не представляющую для ……... материальной ценности, ему не возвратил, таким образом присвоил ее себе, после чего, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении для себя выгоды имущественного характера, пришел в банкомат ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Осенний бульвар, д. 9, где 16 июня 2015 года, примерно в 19 часов 32 минуты, используя присвоенную кредитную карту и пин-код к ней, который ранее сообщил ему потерпевший, присвоил, таким образом похитил денежные средства в сумме ……. рублей, которые впоследствии растратил по своему усмотрению., причинив тем самым ……….. значительный материальный ущерб в размере ……. рублей.

Подсудимым …….. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенных деяниях признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого ………. суд квалифицирует по двум эпизодам ч. 2 ст. 160 УК РФ, так как он совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, его возраст, смягчающие по делу обстоятельства, в качестве которых суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья- является инвалидом 2 группы в связи с оскольчатым переломом левой берцовой кости левой голени, согласно медицинским документам перенес два инфаркта, по месту жительства и работы характеризуется положительно, похищенные денежные средства возвращены его законному владельцу, отсутствие по делу материальных претензий, мнение потерпевшего по наказанию, который просил не лишать подсудимого свободы.

Кроме того, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему, суд также признает смягчающими наказание ……... обстоятельствами.

Вместе с тем, ……. ранее судим к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные преступления, что образует в его действиях согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, таким образом, отягчающим наказание ………. обстоятельством суд признает, в соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений, и назначает наказание с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая при этом оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание у подсудимого, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступлений, степени их общественной опасности, наличие у …….. отягчающих по делу обстоятельств, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категорий преступлений на менее тяжкие.

Вместе с тем, учитывая вышеперечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельство, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность ……., его возраст и состояние здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения …….. наказания в виде лишения свободы, однако считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ. Суд также полагает возможным назначить подсудимому наказание, без применения дополнительного вида наказания - без ограничения свободы.

На основании п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ суд оставляет меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда без изменения.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ………. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно ………. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ……….. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать ………. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения …….. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: СД –Диск и выписку, хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников уголовного процесса.

Судья

С.Н. Астахов