Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0178/2016 | Судебная практика

1-178/2016

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Мещанский районный суд адрес в составе судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимой фио, защитника АК № 7 МГКА фио, представившей удостоверение № ...и ордер № ..., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

...фиопаспортные данныеадреспаспортные данныеадресадрес

n обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а именно:

она, имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в дата, точное время дознанием не установлено, подыскала с целью совершения преступления квартиру № 173, расположенную в доме № 1 по адрес в адрес, имеющую необходимые условия для проживания, после чего заключила устный договор аренды жилого помещения с фио, являющейся собственником указанной квартиры и не осведомленной о её (фио) преступных намерениях. Далее она (фио) дата, точное время дознанием не установлено, находясь в указанной квартире, куда пришел ранее знакомый ей фио, паспортные данные, который подыскивал себе место для проживания, при этом она (фио) знала, что у фио имеется паспорт гражданина адрес и регистрация, осознавая, что фио проживает не по адресу, указанному при постановке на миграционный учет, то есть в нарушение требований Федерального закона №109-ФЗ от дата «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», предложила фио проживать в квартире по адресу: адрес, оплачивая при этом за проживание денежные средства в сумме сумма ежемесячно без заключения договора аренды, на что фио согласился, вселившись в указанную квартиру, а она (фио) своими преступными действиями организовала его незаконное пребывание на адрес. Далее она, дата, примерно в 18 часов, находясь в указанной квартире, куда пришел ранее знакомый ей фио Белек, паспортные данные, который подыскивал себе место для проживания, при этом она (фио) знала, что у фио имеется паспорт гражданина адрес и регистрация, осознавая, что фио проживает не по адресу, указанному при постановке на миграционный учет, то есть в нарушение требований Федерального закона №109-ФЗ от дата «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», предложила фио проживать в квартире по адресу: адрес, оплачивая при этом за проживание денежные средства в сумме сумма ежемесячно без заключения договора аренды, на что фио согласился, вселившись в указанную квартиру, а она (фио) своими преступными действиями организовала его незаконное пребывание на адрес. Далее она, дата, точное время дознанием не установлено, находясь в указанной квартире, куда пришел ранее знакомый ей фио..., паспортные данные, который подыскивал себе место для проживания, при этом она знала, что у фио имеется паспорт гражданина адрес и регистрация, осознавая, что фио проживает не по адресу, указанному при постановке на миграционный учет, то есть в нарушение требований Федерального закона №109-ФЗ от дата «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» предложила фио проживать в квартире по адресу: адрес, оплачивая при этом за проживание денежные средства в сумме сумма ежемесячно, без заключения договора аренды, на что фио согласился, вселившись в указанную квартиру, а она (фио) своими преступными действиями организовала его незаконное пребывание на адрес. Далее она, дата, точное время дознанием не установлено, находясь в указанной, куда пришел ранее незнакомая ей Тойчу кызы Элнура, паспортные данные, которая подыскивала себе место для проживания, при этом она (фио) знала, что у фио имеется паспорт гражданина адрес и регистрация, осознавая, что фио проживает не по адресу, указанному при постановке на миграционный учет, то есть в нарушение требований Федерального закона № 109-ФЗ от дата «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» предложила фио проживать в квартире по адресу: адрес, оплачивая при этом за проживание денежные средства в сумме сумма ежемесячно без заключения договора аренды, на что фио согласилась, вселившись в указанную квартиру, а она (фио) своими преступными действиями организовала её незаконное пребывание на адрес. Таким образом, она (фио) в период времени с дата по дата организовала незаконное пребывание иностранных граждан фио, фио, фио, фио в квартире № ...адрес в адрес, пока её преступная деятельность дата примерно в 16 часов не была пресечена помощником Мещанского межрайонного прокурора адрес, выявившим указанную квартиру, а фио, фио, фио, фио привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за нарушение режима пребывания на адрес, совершенное в адрес.

После консультации с защитником, подсудимой фио было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное фио преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение, с которым она согласна, вину признала полностью, ей разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд действия фио квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку она совершила организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, выразившиеся в обеспечении последних жильем, достоверно зная о незаконности пребывания иностранных граждан фио, фио, фио, фио на адрес, т.к. последними не соблюден установленный законом порядок пребывания.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, состояние её здоровья, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

фио ранее не судима (судимость от дата судом не учитывается, т.к. фио подлежала освобождению от наказания на основании п. 7 ч. 1 Постановления ГД ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне дата» от дата и согласно п. 12 этого же постановления судимость с фио подлежала снятию), впервые совершила умышленное преступление, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, на протяжении предварительного следствия давала полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих детей, ...датаг. рождения, страдающую хроническим заболеванием, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

Оснований изменения категории преступления суд не находит.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств в совокупности, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, суд считает возможным исправление фио без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судебные издержки в виде оплаты труда защитника взысканию с подсудимой не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении фио изменению не подлежит, поскольку основания для её избрания не изменились и не отпали, а также в целях исполнения приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сумма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она вправе подать ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также мнение осужденной о нежелании участвовать в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, осужденная вправе изложить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: