Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0404/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

30 мая 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бахваловой Л.А, при секретаре Когаленок Д.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ВАО г. Москвы Дубровина А.И., подсудимого Коршунова П.Е., защитника-адвоката Мугалимова С.Н., представившего ордер № ***, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Коршунова П.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в ред. Федерального закона № 250-ФЗ от 20.07.2011),

УСТАНОВИЛ:

Коршунов П.Е. совершил незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенные организованной группой.

Так, Неустановленные лица, в неустановленное время, в неустановленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с Коршуновым П.Е., тем самым создав организованную группу, деятельность которой была направлена на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, с использованием игрового оборудования в виде 22 (двадцати двух) игровых автоматов со встроенными печатными платами, аналогичными оригинальной игровой плате «*****»), при этом распределив преступные роли каждого.

При совершении преступления организованной группой каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы, а именно извлечения прибыли от проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей вышеуказанной преступной цели.

Так, неустановленные лица, в точно не установленный период времени, но не позднее 01.03.2013, в нарушение требований п.п. 1, 11, 16 ст. 4, ч.ч. 1,2,4 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 13 ФЗ № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, осознавая, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны запрещена, не имея каких-либо законных оснований, организовали игорное заведение и проводили в нем азартные игры, с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом, организованной группой, тяжкое преступление.

Так, во исполнение своего преступного плана, согласно распределенным ролям:

- неустановленные лица, как руководители организованной группы, приискали помещение, расположенное по адресу: ****, приобрели в неустановленном месте 22 (двадцать два) игровых автомата со встроенными печатными платами, аналогичными оригинальной игровой плате «****»), которые согласно заключения эксперта № 325 от 29.04.2013, повторяют алгоритм выполнения программ для игровых автоматов с денежным выигрышем, классифицирующиеся как комплектующие игровых автоматов с денежным выигрышем и могут быть использованы в игровых автоматах, которые привезли и установили в помещении по указанному адресу.

- неустановленные лица из числа администраторов игрового зала, расположенного по адресу: ****, исполняли поручения неустановленных лиц из числа руководителей преступной группы, самостоятельно принимали наличные денежные средства от игроков, которые зачисляли на выбранные посетителями игровые автоматы в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, после чего посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, находясь за игровым аппаратом, который использовался для проведения азартных игр с денежным выигрышем, со встроенной печатной платой, аналогичной оригинальной игровой плате «****»), которая согласно заключения эксперта № 325 от 29.04.2013, повторяет алгоритм выполнения программ для игровых автоматов с денежным выигрышем, классифицирующейся как комплектующая игрового автомата с денежным выигрышем и может быть использована в игровом автомате, выплачивали выигрыши посетителям.

- Коршунов П.Е., являясь помощником администратора и охранником игрового зала, расположенного по адресу: ****, исполнял поручения администраторов игорного заведения, в том числе передавал неустановленным лицам выручку зала игровых автоматов при инкассации, при получении денежных средств от администратора игорного заведения, закупал необходимые товары в продовольственном магазине для функционирования игрового зала, по указанию администратора игрового зала открывал посетителям входную дверь для пропуска их в указанный игровой зал, осуществлял уборку помещения игорного заведения. При этом, Коршунов П.Е. по окончанию рабочей смены самостоятельно из кассы игрового зала забирал денежные средства в виде вознаграждения в сумме 3 150 рублей за осуществление вышеописанных функций;

В целях избежать уголовной ответственности и скрыть противоправный характер своих действий, Коршунов П.Е. совместно с неустановленными лицами из числа организованной группы, проводили азартные игры с использованием игрового оборудования в помещении, работающем в закрытом режиме, то есть доступ в помещение имели лишь известные им посетители (игроки), допускаемые в указанное помещение по имеющейся договоренности и предварительному звонку на мобильный телефон, имеющий абонентский номер ****, находящийся в игровом зале.

Согласно установленным участниками организованной преступной группы правилам проведения азартных игр в помещении, расположенном по адресу: г****, принцип проводимых азартных игр заключался в том, что посетители (игроки), имеющие доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с администраторами, выбирая для игр аппарат, на котором имелась азартная игра. После чего игрок самостоятельно, либо с помощью администратора вносил денежные средства через купюроприемник выбранного игрового автомата, где отображалось количество баллов (кредитов) – условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, внесенным игроком, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. После этого игрок приступал непосредственно к игре, которая проходила в режиме реального времени.

При наличии выигрышной комбинации, на игровом автомате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму кредита путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору, либо самостоятельно через купюроприемник.

В результате выигрыша игрока в азартной игре, администратор выплачивал ему денежные средства, с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице.

Указанным образом азартные игры осуществлялись в игровом зале по адресу**** под управлением неустановленных лиц до 01.03.2013, при этом, согласно заключения эксперта № 325 от 29.04.2013 за период функционирования указанного игорного заведения извлечен доход в сумме 10 492 523 рубля 00 копеек, что является особо крупным размером, пока незаконная игорная деятельность не была выявлена и пресечена сотрудниками ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, а вышеуказанные игорное оборудование и электронные устройства изъяты.

Подсудимый Коршунов П.Е. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Коршунов П.Е.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Коршуновым П.Е. ходатайство и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коршунов П.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коршунова П.Е. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в ред. Федерального закона № 250-ФЗ от 20.07.2011), так как он совершил незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенные организованной группой.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Коршунов П.Е *****, и все указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Коршунова П.Е. возможно без его изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит также оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Согласно п. 9 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70- летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Коршунов П.Е. подлежит освобождению от назначенного наказания.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коршунова П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в ред. Федерального закона № 250-ФЗ от 20.07.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать Коршунова П.Е. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Коршунова П.Е. от назначенного наказания освободить.

Меру пресечения Коршунову П.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки *****о комитета Российской Федерации по городу Москве; денежные средства в сумме 199 700 рублей, хранящиеся в сейфовой ячейке Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, по вступлении приговора в законную силу, хранить в сейфовой ячейке Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Л.А. Бахвалова