Приговор суда по ст. 213 УК РФ № 01-0772/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

24 ноября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И., при секретаре Сторчак Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Дребезова М.В., подсудимого Ганиева И.А., защитника Искандарова Р.К., представившего удостоверение № 2928 и ордер № 6601,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ганиева И.А.***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганиев И.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Так, Ганиев И.А. 19.06.2016 года, примерно в 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в автомашине марки Мазда-3 **, припаркованной в общественном месте по адресу: **, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, с открытым вызовом общественному порядку, с желанием противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, используя малозначительный повод, достал из под сиденья вышеуказанной автомашины бесствольный пистолет с маркировочным обозначением **», входящим в комплекс «ОСА». После чего, с угрозами физической расправы, сопровождая их грубой нецензурной бранью, не реагируя на замечания окружающих, используя в качестве оружия вышеуказанный пистолет, направил его на ФИО1 и ФИО2., продолжая выкрикивать угрозы в адрес последних, подтверждая тем самым свои намерения применить к ним насилие, посредством использования вышеуказанного оружия. После чего Ганиев И.А. понимая, что его хулиганские действия могут быть пресечены сотрудниками полиции и очевидцами происходящего, выбросил вышеуказанный пистолет через окно автомашины на землю.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Ганиев И.А. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Помимо этого суд принимает во внимание наличие на иждивении у подсудимого больной матери-пенсионерки.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и его явку с повинной.

С учетом характера совершенного преступления, положительных данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия претензий к подсудимому со стороны потерпевших, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ганиева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Ганиеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бесствольный пистолет с четырьмя гильзами уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: