Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 01-0068/2016 | Судебная практика

Дело № 1-68/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 февраля 2016 года

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хохловой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО.,

представителя потерпевшего ФИО.,

подсудимой Зерновой Е.А.,

защитника – адвоката ФИО., представившего удостоверение № от 07.03.2003 года и ордер № от 17.02.2016 года, выданный «данные изъяты», при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-68/16 в отношении:

Зерновой Е. А., «данные изъяты» года рождения, «данные изъяты» , зарегистрированной по адресу: «данные изъяты», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зернова Е.А. совершила присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зернова Е.А., на основании трудового договора № от 30 мая 2014 года, дополнительного соглашения от 11 ноября 2014 года к трудовому договору № от 30 мая 2014 года, приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № от 11 ноября 2014 года, в период времени с 11 ноября 2014 года по 26 мая 2015 года, работая в должности директора магазина № «данные изъяты» («данные изъяты»), расположенного по адресу: «данные изъяты», на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 30 мая 2014 года, являясь материально ответственным лицом, в соответствии с п. 4 которого на Зернову Е.А. была возложена материальная ответственность за сохранность имущества (в том числе денежных средств) и за всякий ущерб, причиненный Работодателю, как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям, а так же в соответствии с должностной инструкцией по должности директора магазина, п.п. 1.25, 1.26 и 2.11 которой на Зернову Е.А. была возложена обязанность вскрывать факты неправомерного списания убытков, контролировать движение денежных средств по главной кассе и ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей и денежных средств, находящихся на объекте, имея умысел на присвоение вверенного ей имущества «данные изъяты» («данные изъяты»), используя своё служебное положение директора магазина, в период времени с 06 февраля 2015 года по 26 апреля 2015 года, в неустановленное следствием время, путём введения карты администратора в кассовый аппарат магазина, позволяющей получить доступ к хранившимся в кассовом аппарате денежным средствам, оформляла возвраты ранее проданной в магазине алкогольной продукции, в действительности не передавая указанную продукцию на баланс магазина, а полученные денежные средства в кассе похищала путем присвоения, а именно:

- 06 февраля 2015 года в 16 часов 03 минуты оформила возврат 1 бутылки коньяка Старый Кенигсберг, а из кассы присвоила «данные изъяты»рубля;

- 25 февраля 2015 года в 17 часов 46 минут оформила возврат 1 бутылки коньяка Хеннесси В.С.О.П., а из кассы присвоила «данные изъяты»рублей;

- 27 февраля 2015 года в 20 часов 46 минут и в 21 час 01 минуту оформила возврат 2 бутылок коньяка Старый Кенигсберг пятилетний и в 21 час 01 минуту 2 бутылок коньяка Старый Кенигсберг четырехлетний, а из кассы присвоила денежные средства на общую сумму «данные изъяты»рублей копеек;

- 05 марта 2015 года в 13 часов 08 минут оформила возврат 1 бутылки коньяка Хеннесси В.С.О.П., а из кассы присвоила «данные изъяты»рублей;

- 10 марта 2015 года в 17 часов 59 минут оформила возврат 2 бутылок коньяка Хеннесси В.С., а из кассы присвоила денежные средства на общую сумму «данные изъяты»рублей 20 копеек;

- 11 марта 2015 года в 18 часов 15 минут оформила возврат 2 бутылок коньяка Хеннесси В.С., а из кассы присвоила денежные средства на общую сумму «данные изъяты»рублей копеек;

- 13 марта 2015 года в 21 час 34 минуты оформила возврат 3 бутылок коньяка Старый Кенигсберг четырехлетний, а из кассы присвоила «данные изъяты»рублей;

- 15 марта 2015 года в 21 час 47 минут оформила возврат 1 бутылки коньяка Российский четырехлетний, 1 бутылки коньяка Старый Кенигсберг «данные изъяты»рубля 30 копеек четырехлетний, а из кассы присвоила денежные средства на общую сумму;

- 18 марта 2015 года в 21 час 43 минуты оформила возврат 1 бутылки коньяка Старый Кенигсберг четырехлетний, а из кассы присвоила «данные изъяты» рублей 80 копеек;

- 02 апреля 2015 года в 21 час 58 минут оформила возврат 2 бутылок коньяка Старый Кенигсберг пятилетний, а из кассы присвоила денежные средства на общую сумму «данные изъяты»рубля копеек;

- 03 апреля 2015 года в 21 час 28 минут оформила возврат 1 бутылки виски Джек Дэниел’с Теннеси, в 21 час 53 минуты 1 бутылки коньяка Армянский 3 звезды, а из кассы присвоила денежные средства на общую сумму «данные изъяты» рублей копеек;

- 04 апреля 2015 года в 21 час 58 минут оформила возврат 1 бутылки коньяка Арарат Три звездочки, в 20 часов 50 минут и 20 часов 53 минуты оформила возврат 4 бутылок коньяка Старый Кенигсберг, а из кассы присвоила денежные средства на общую сумму «данные изъяты»рублей копеек;

- 09 апреля 2015 года в 20 часов 39 минут оформила возврат 1 бутылки коньяка Старый Кенигсберг пятилетний, а из кассы присвоила «данные изъяты»рублей копеек;

- 18 апреля 2015 года в 15 часов 45 минут оформила возврат 1 бутылки коньяка Старейшина, а из кассы присвоила «данные изъяты»рублей копеек;

- 26 апреля 2015 года в 21 час 58 минут оформила возврат 1 бутылки коньяка Армянский 5 звезд, а из кассы присвоила «данные изъяты» рубля;

а всего похитила путем присвоения денежные средства в сумме «данные изъяты» рублей копеек, распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же (Зернова Е.А.), находясь на своём рабочем месте в магазине № по адресу: «данные изъяты», в период времени с 11 ноября 2014 года по 03 мая 2015 года, точные даты и время не установлены, используя своё служебное положение директора магазина, имея доступ к вверенным ей (Зерновой Е.А.) товарно-материальным ценностям, совершила хищение, путем присвоения хранящейся в магазине алкогольной продукции:

- не позднее 01 декабря 2014 года 10 бутылок коньяка Старый Кенигсберг стоимостью «данные изъяты» рублей «данные изъяты» копейки каждая, 1 бутылки коньяка Старейшина стоимостью «данные изъяты» рублей «данные изъяты» копеек, общей стоимостью «данные изъяты»рубль;

- не позднее 03 декабря 2014 года 4 бутылок коньяка Старый Кенигсберг стоимостью «данные изъяты»рублей «данные изъяты» копейки каждая, 1 бутылки коньяка Армянский 3 звезды стоимостью «данные изъяты» рублей «данные изъяты» копеек, 2 бутылок коньяка Старый Кенигсберг стоимостью «данные изъяты» рубль «данные изъяты» копеек каждая, 1 бутылки виски ФеймосГрауз стоимостью «данные изъяты» рублей «данные изъяты» копеек, общей стоимостью «данные изъяты»рублей «данные изъяты» копеек;

- не позднее 05 декабря 2014 года 1 бутылки коньяка Старейшина, стоимостью «данные изъяты» рублей «данные изъяты» копеек;

- не позднее 13 декабря 2014 года 1 бутылки коньяка Старейшина, стоимостью «данные изъяты» рублей «данные изъяты» копеек;

- не позднее 17 декабря 2014 года 2 бутылок коньяка Старый Кенигсберг стоимостью «данные изъяты» рублей «данные изъяты» копейки каждая, общей стоимостью «данные изъяты» рублей «данные изъяты» копеек;

- не позднее 02 января 2015 года 1 бутылки вермута Мартини Бьянко стоимостью «данные изъяты» рублей «данные изъяты» копеек, 4 бутылок вермута Мартини Бьянко стоимостью «данные изъяты» рублей «данные изъяты» копеек каждая, общей стоимостью «данные изъяты»рублей «данные изъяты» копеек;

- не позднее 24 февраля 2015 года 1 бутылки коньяка Хеннесси В.С.О.П. стоимостью «данные изъяты» рубля «данные изъяты»копеек, 1 бутылки виски Уайт Хорс стоимостью «данные изъяты» рубль, общей стоимостью «данные изъяты» рубля «данные изъяты» копеек;

- не позднее 02 марта 2015 года 1 бутылки коньяка Армянский 5 звезд стоимостью «данные изъяты» рубля «данные изъяты» копеек, 3 бутылок коньяка Старейшина стоимостью «данные изъяты» рублей «данные изъяты» копейка каждая, 3 бутылок коньяка Арарат Три звездочки стоимостью «данные изъяты»рубля «данные изъяты» копейка каждая, 5 бутылок коньяка Российский четырехлетний стоимостью «данные изъяты» рублей «данные изъяты»копеек каждый, 2 бутылок виски БлэкэндУайт стоимостью «данные изъяты» рубля каждая, общей стоимостью «данные изъяты»рублей м копеек;

- не позднее 16 апреля 2015 года 1 бутылки виски БлэкэндУайт, стоимостью «данные изъяты» рубля;

- не позднее 21 апреля 2015 года 3 бутылок коньяка Армянский 3 звезды стоимостью «данные изъяты» рубль «данные изъяты» копеек каждая, общей стоимостью «данные изъяты»рублей «данные изъяты» копеек;

- не позднее 22 апреля 2015 года 2 бутылок коньяка Столичный Российский стоимостью «данные изъяты» рубля 14 копеек каждая, 9 бутылок коньяка Старейшина стоимостью «данные изъяты» рублей «данные изъяты» копейка каждая, 7 бутылок вермута Мартини Бьянко стоимостью «данные изъяты» рубля «данные изъяты» копейки каждая, общей стоимостью «данные изъяты»рублей «данные изъяты» копейка;

- не позднее 27 апреля 2015 года 1 бутылки коньяка Армянский 5 звезд стоимостью «данные изъяты»рублей «данные изъяты» копеек;

- не позднее 03 мая 2015 года 1 бутылки коньяка Армянский 3 звезды стоимостью «данные изъяты» рубль «данные изъяты» копеек, 3 бутылок коньяка Старейшина стоимостью «данные изъяты» рублей «данные изъяты» копейка каждая, 2 бутылок коньяка Столичный Российский стоимостью «данные изъяты» рубля «данные изъяты»копеек каждая, 1 бутылки коньяка Старый Кенигсберг стоимостью «данные изъяты» рубль «данные изъяты» копеек, 1 бутылки коньяка Хеннесси В.С. стоимостью «данные изъяты» рублей «данные изъяты» копейка, 1 бутылки виски Уайт Хорс стоимостью «данные изъяты» рубль, общей стоимостью «данные изъяты»рублей «данные изъяты» копейки;

а всего похитила алкогольной продукции на общую сумму «данные изъяты»рублей «данные изъяты» копейки.

С целью скрыть совершенные хищения, Зернова Е.А. в период с

01 декабря 2014 года по 03 мая 2015 года, производила списание с баланса «данные изъяты» похищенной алкогольной продукции, а так же алкогольной продукции оформленной ею (Зерновой Е.А.) как возвращенной от покупателей, умышленно не уведомив о данных фактах администрацию «данные изъяты».

В продолжение своего преступного умысла Зернова Е.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь на своём рабочем месте в магазине № «данные изъяты», в период времени с 28 апреля 2015 года по 03 мая 2015 года, используя своё служебное положение директора магазина, обладая полномочиями по контролю за движением денежных средств по главной кассе, передала сотрудникам «данные изъяты», осуществлявшим инкассирование денежных средств «данные изъяты»с целью их дальнейшего зачисления на расчетный счет «данные изъяты»»:

- 28 апреля 2015 года денежные средства в сумме «данные изъяты»рублей, указав в препроводительной ведомости № недостоверные сведения о передаче денежных средств в сумме «данные изъяты»рублей, а денежные средства в сумме «данные изъяты»рублей путем присвоения похитила;

- 02 мая 2015 года денежные средства в сумме «данные изъяты»рублей, указав в препроводительной ведомости № недостоверные сведения о передаче денежных средств в сумме 197 000 рублей, а денежные средства в сумме «данные изъяты» рублей путем присвоения похитила;

- 03 мая 2015 года денежные средства в сумме «данные изъяты» рублей, указав в препроводительной ведомости №«данные изъяты» недостоверные сведения о передаче денежных средств в сумме «данные изъяты»рублей, а денежные средства в сумме «данные изъяты» рублей путем присвоения похитила.

Таким образом, Зернова Е.А., используя своё служебное положение, совершила хищение денежных средств «данные изъяты» путем присвоения в сумме «данные изъяты» рублей «данные изъяты» копеек и совершила хищение алкогольной продукции «данные изъяты»путем присвоения на сумму «данные изъяты»рублей «данные изъяты»копейки, причинив своими действиями «данные изъяты»материальный ущерб на сумму «данные изъяты»рублей «данные изъяты» копейки.

Подсудимой Зерновой Е.А. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деяний признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зернова Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Зерновой Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется формально положительно, на учете в НД и ПНД не состоит, добровольно частично возместила ущерб причиненные в результате преступления, ранее не судима. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, состояние здоровья Зерновой Е.А., а так же мнение потерпевшей не настаивающей на назначении подсудимой строгого наказания.

Полное признание подсудимой своей вины, раскаянье в содеянном, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, суд также признает смягчающими наказание Зерновой Е.А. обстоятельством, назначаемого судом с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Зерновой Е.А. и, при отсутствии обстоятельств, отягчающих её наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Ввиду изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данных о личности Зерновой Е.А., которая совершила преступления в первые, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, заверила суд, что впредь подобного никогда не повториться, а так же учитывая мнение потерпевшего суд считает, что её исправление и достижение целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно без реального отбывания наказания и применяет к ней нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимую обязанностей, с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья. При этом суд также полагает возможным назначить подсудимой наказание без применения дополнительных видов наказания, без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ суд с учетом вида и размера назначаемого подсудимой наказания и данных о её личности полагает оставить ранее избранную меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу без изменения.

В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего ФИО. заявлены исковые требования к подсудимой о возмещении материального вреда в размере причиненного преступлениями ущерба, с учетом добровольной выплаты «данные изъяты»рублей, а именно «данные изъяты»рублей «данные изъяты» копейки. Подсудимая исковые требования потерпевшего признала в полном объеме.

С учетом доказанности вины подсудимой, суд считает иск потерпевшего в части компенсации материального вреда в размере причиненного преступлениями ущерба, подлежащим удовлетворению, с учетом добровольной выплаты «данные изъяты»рублей, в размере «данные изъяты»рублей «данные изъяты» копейки.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Зернову Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Зернову Е.А. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденной Зерновой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Зерновой Елены Алексеевны в пользу «данные изъяты» в счет компенсации материального вреда, причиненного преступлениями сумму в размере «данные изъяты» («данные изъяты»копейки.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение

10 суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников уголовного процесса.

Судья

А.А. Хохлова