Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0553/2016 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

Дело № 1-553/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 02 декабря 2016 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Астафьевой Е.А., при секретаре Грызловой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Сайфетдинова Р.Р.,

подсудимого Ядгарова У.А.,

переводчика ФИО 1,

защитника – адвоката Дудкчян Г.С., представившей удостоверение №…, ордер №… от 30.11.2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ядгарова У.А., …, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ядгаров У.А., совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так он (Ядгаров) в период времени, с мая 2016 года, точное время дознанием не установлено, вплоть до 00 часов 10 минут 25 августа 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, вопреки установленному порядку миграционного учета и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями Федерального закона РФ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Федеральным законом РФ от 18.07.2006 года №121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления в сфере миграции», Федерального закона РФ от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», заведомо зная о нарушении гражданами Республики … ФИО 2 и ФИО 3, установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в нарушении порядка постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания и отсутствия разрешения на работу в РФ, он (Ядгаров) предоставил вышеперечисленным иностранным гражданам возможность проживания в нежилом помещении - тонаре (передвижном торговом киоске), расположенном в промышленной зоне по адресу: г. Москва, Коровинское шоссе, д.2 «А», оборудованный электрической сетью, где он (Ядгаров) расзместил спальные места ночлега иностранных грждан, и обеспечил их предметами повседневного обихода, электроприборами, а также трудоустроил вышеперечисленных иностранных граждан, предоставив им средства для проживнаия на территории Российской Федерации , тем самым организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Подсудимый Ядгаров У.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации с которым согласился Ядгаров У.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 № 308-ФЗ), поскольку деяние совершенное Ядгаровым У.А. имело место с мая 2016 года по 25 августа 2016 года, а Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ в санкцию ст. 322.1 УК РФ внесены изменения, усиливающие наказание, при этом положения нового закона обратной силы не имеют, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

При назначении Ядгарову У.А. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие …, и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Ядгарова У.А. - его исправление, предупреждение совершения новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, определив его размер с учетом семейного и материального положения подсудимого, в размере 10000 рублей.

Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ в санкцию ст. 322.1 УК РФ внесены изменения, усиливающие наказание, предусмотренное санкцией данной статьи. Учитывая, что закон усиливающий ответственность обратной силы не имеет, суд назначает наказание Ядгарову У.А. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ с учетом положений закона действовавшего по состоянию на дату совершения преступления.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ядгарова У.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 № 308-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ядгарову У.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд г.Москвы, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий