Решение суда о взыскании убытков № 02-12870/2016

Дело №2-12870/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2016 года г. Москва Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Афанасьевой И.И., при секретаре Корзюковой Ю.А., в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-12870/2016 по иску ** Семена Герасимовича к

ФССП России о взыскании убытков, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ** С.Г. обратился в суд с исковым заявлением к ФССП России о взыскании убытков, компенсации морального вреда. В обоснование требований указал, что решением мирового судьи судебного участка №** Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики от ** года с ООО «Техностиль» денежные средства в размере ** рубля. Решение мирового судьи судебного участка №** Зеленчукского района КЧР вступило в законную силу ** года.

После вступления решения в законную силу, суд направил исполнительный лист в ОСП по Центральному округу г. Краснодара. ** года исполнительный лист получен службой судебных приставов. Более двух лет решение суда не исполнялось. Истец неоднократно и безуспешно пытался связаться с судебным приставом исполнителем, получить копии документов исполнительного производства, либо иную информацию о предпринимаемых действиях судебным приставом-исполнителем для исполнения решения суда. Неоднократно обращался с жалобами, результатов данные обращения не приносили. Решением Ленинского районного суда г. Краснодара, в удовлетворении жалобы на бездействие приставов истцу было отказано. Истец обжаловал решение в Краснодарский краевой суд. Апелляционным определением Краснодарского краевого суда решение суда первой инстанции было отменено полностью и вынесено новое решение. Неправомерность действий (бездействие) судебных приставов, установлены постановлением руководителя УФССП России по Краснодарскому краю, главным судебным приставом Краснодарского края А.С. ** от ** года.

Постановление не обжаловано и вступило в законную силу. Решение суда было исполнено только в ** года, спустя ** года и ** месяцев со дня вступления в законную силу. Из-за неправомерных действий и бездействия судебных приставов-исполнителей истец долгое время не мог получить причитающиеся ему по решению суда денежные средства, понес расходы на почтовые услуги и услуги адвоката. Из-за длительного неисполнения решения суда и неправомерных действия судебных приставов-исполнителей ему были причинены нравственные страдания. Принимая во внимание изложенное, со ссылкой на ст.ст.1069, 1071 ГК РФ, истец просит суд взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов России за счет казны Российской Федерации в пользу ** Семена Герасимовича ущерб в размере ** рублей; компенсацию морального вреда в размере ** рублей.

Истец ** С.Г. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ФССП России по доверенности ** З.Г. в судебное заседание явился, исковые требования не признал, по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск, указал, что расходы на представителя не являются убытками.

Представитель истца – ** Ф.И. исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске.

Представители Министерства финансов РФ, ОСП по Западному округу г.

Краснодара в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом.

Суд счел возможным рассмотреть

дело при данной явке.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы

дела и представленные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В силу статей 12 и 56 ГПК РФ для взыскания суммы вреда истец должен доказать противоправность поведения ответчика: незаконность действий (бездействия), решения органа внутренних дел, должностных лиц, наличие и размер причиненного вреда, вину ответчика (его должностного лица), а также наличие прямой причинной связи между противоправностью поведения ответчика и причиненным ему вредом. При этом ответственность ответчика наступает при доказанности истцом всех перечисленных обстоятельств.

В соответствии с пунктом 10 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации главный распорядитель средств федерального бюджета выступает в суде от имени казны Российской Федерации по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) соответствующих органов, по ведомственной принадлежности.

Получателем и главным распорядителем средств федерального бюджета для УФССП России по Краснодарскому краю является Федеральная служба судебных приставов России.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, решением мирового судьи судебного участка № ** Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики от ** г. с ООО «Техностиль» в пользу ** С.Г. взысканы неустойка в сумме ** рублей, компенсация морального вреда в размере ** рублей, судебные расходы в сумме ** рублей.

На основании вступившего в законную силу решения суда, по просьбе ** С.Г. исполнительный лист ** г. направлен на исполнение в Службу судебных приставов Центрального округа г. Краснодара.

Из письма начальника ОСП по Центральному округу г. Краснодара от ** г.

следует, что исполнительный лист поступил в службу с нарушением территориальности, в связи с чем был передан для дальнейшего исполнения в ОСП по Западному округу г. Краснодара, но при пересылке был утерян.

Определением мирового судьи судебного участка № ** Зеленчукского судебного района Карачаево-Черкесской Республики от ** г. удовлетворено заявление ** С.Г. о выдаче дубликата исполнительного листа № **.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Западному округу г. Краснодара от ** г. в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа, выданного по решению мирового судьи судебного участка №» ** по Зеленчукскому району отказано в связи с поступлением исполнительного документа без заявления взыскателя.

После устранения недостатков на основании указанного исполнительного листа постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Западному округу г. Краснодара от ** г. возбуждено исполнительное производство № ** в отношении ООО «Техностиль» о взыскании ** рублей в пользу взыскателя ** С.Г.

В рамках данного производства судебным приставом-исполнителем направлены запросы для розыска имущества должника.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от ** г. взыскание обращено на денежные средства должника и списание средств с его расчетного счета.

** С.П. неоднократно обращался с жалобами на бездействие судебных приставов по исполнению решения мирового судьи судебного участка № ** по Зеленчукскому району Карачаево-Черкесской Республики.

Так, постановлением руководителя УФССП по Краснодарскому краю ** A.3.

от ** г. установлено, что судебными приставами-исполнителями меры по исполнению требований исполнительного документа не предпринимались.

Неоднократно исполнительный лист был утрачен в процессе исполнительного производства.

Указанные обстоятельства установлены вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г. Краснодара в редакции апелляционного определения Краснодарского краевого суда от **г.

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г.

Краснодара в редакции апелляционного определения Краснодарского краевого суда признано неправомерным бездействие судебных приставов отдела судебных приставов по Западному округу города Краснодара Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю по исполнительному производству № **, возбужденному на основании исполнительного листа, выданного по решению мирового судьи судебного участка № ** по Зеленчукскому району Карачаево-Черкесской Республики от ** года.

Решение мирового судьи судебного участка №** Зеленчукского района КЧР о взыскании с ООО «ТЕХНОСТИЛЬ» в пользу истца денежных средств была исполнено только **г., после неоднократных обжалований истцом бездействий судебных приставов, что подтверждается платежным поручение о перечислении денежных средств и выпиской по счету истца.

Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Таким образом, основанием возмещения убытков (вреда) является противоправность действий причинителя, наличие убытков (вреда), причинная связь между противоправными действиями и убытками, а также наличие вины причинителя.

Доказывая факт причинения убытков, их размер, истец ссылается на решение Ленинского районного суда г. Краснодара и апелляционное определение Краснодарского краевого суда от ** года, которым бездействие судебных приставов-исполнителей по Западному округу города Краснодара Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю по исполнительному производству № ** признано незаконным. Суд пришел к выводу, что бездействием судебных приставов ОСП по Западному округу г.Краснодара УФССП по Краснодарскому краю нарушены требования действующего законодательства и права взыскателя ** С.Г.

Неправомерные действия судебного пристава-исполнителя, повлекли для истца убытки, в виде почтовых расходов, оплаты юридических услуг, поскольку по причине длительного бездействия судебных приставов истец нес расходы по постоянному обжалованию бездействий судебных приставов, и был лишен возможности своевременного получения исполнения по решению суда.

Таким образом, имеются предусмотренные ст. 1069 ГК РФ основания для взыскания убытков в связи с незаконными действиями судебных приставов - исполнителей по Западному округу города Краснодара Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю. Понесенные истцом убытки, сумму которых исходя из принципа разумности и справедливости суд полагает необходимым взыскать в размере 10.000 руб., подлежат возмещению ФССП России за счет казны РФ как главным распорядителем средств федерального бюджета для УФССП России по Москве.

Рассматривая требования истца о компенсации морального вреда суд приходит к следующему.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Учитывая, что в рамках исполнительного производства №** право истца на своевременное исполнение решения суда было нарушено, при этом бездействие судебных приставов-исполнителей в рамках указанного исполнительного производства было признано незаконным, принимая во внимание характер допущенного нарушения, длительность неисполнения судебными приставами-исполнителями требований исполнительного документа, требования истца о компенсации морального вреда суд считает обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению в сумме ** рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ** С.Г. к ФССП России о взыскании убытков, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов за счет казны Российской Федерации в пользу ** Семена Герасимовича компенсацию морального вреда в размере ** рублей, расходы на оплату юридических услуг в сумме ** рублей, всего ** рублей.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Решение принято в окончательной форме ** года.

Судья И.И. Афанасьева.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об освобождении имущества от ареста

Истец обратился с иском к ответчику с требованием об освобождении имущества – автомобиля **, ** года выпуска от обременения (ареста), наложенного судебным приставом-исполнителем Таганского РОСП УФССП России по Москве. В обоснование требований указ...

Решение суда о компенсации морального вреда и судебных расходов

Истец ** А.И. обратился в суд с исковым заявлением к ФССП РФ, с учетом отказа от части исковых требований, принятых Петроградским районным судом г. Санкт-Петербурга определением от ** года и ** года, истец просит компенсацию морального вреда в раз...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru