Решение суда о признании недостойным наследником № 02-5424/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2016 года Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи И.В. Юдиной, при секретаре К.А. Мищенко, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-5424/16 по иску Агитаева Е.В. к Ивойловой

О.И. о признании недостойным наследником,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании недостойным наследником, мотивируя свои требования тем, что истец являлся супругом Ивойловой Г.И., паспортные данные, умершей дата. В собственности Ивойловой Г.И. находилась квартира, расположенная по адресу: адрес, жилой дом и земельный участок по адресу: адрес. Данное недвижимое имущество является наследственным имуществом, оставшимся после смерти Ивойловой Г.И. дата истец обратился к нотариусу г. Москвы Заграй И.Л., которым было открыто наследственное

дело к имуществу умершей Ивойловой Г.И., с заявлением о

принятии наследства.

дата дочь Ивойловой Г.И. – ответчик Ивойлова О.И. также обратилась к указанному нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставив копию завещания Ивойловой Г.И. от дата, согласно которому Ивойлова Г.И. завещала все свое имущество фио Данное завещание было удостоверено нотариусом адрес Шлеиным Н.В.

Ответчиком было получено свидетельство о праве на наследство.

Вместе с тем, истец считает, что ответчик является недостойным наследником, поскольку в дата у Ивойловой Г.И. было диагностировано онкологическое заболевание. При этом ответчик проявлял безразличное отношение к самочувствию своей матери и оказывал на нее психологическое давление с целью составления завещания, что негативно сказывалось на процессе лечения.

Ответчик, реализуя свои корыстные цели, без ведома истца, дал согласие на отключение Ивойловой Г.И. от приборов, поддерживающих ее жизнедеятельность.

дата Ивойловой О.И. было написано заявление о том, чтобы Ивойловой Г.И. не проводили подключение аппарата искусственной вентиляции легких.

Кроме того, ответчик и супруг ответчика постоянно вымогали у Ивойловой Г.И.

денежные средства в крупных размерах, поскольку сами не работали и не имели собственного заработка.

Также ответчик завладела банковской картой Ивойловой Г.И. и после того, как ответчик дала свое согласие на отключение своей матери от приборов жизнеобеспечения, в тот же день сняла с банковской карты денежные средства в размере сумма Ответчик никакого участия в содержании Ивойловой Г.И. не принимала, помощи не оказывала. На основании изложенного, истец обратился с иском в суд и просит признать ответчика недостойным наследником имущества, оставшегося после смерти Ивойловой Г.И., умершей дата, а также отстранить ответчика от наследования по завещанию после смерти Ивойловой Г.И.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, о дате, месте и времени слушания дела извещено надлежащим образом.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, истец Агитаев Е.В. является супругом Ивойловой Г.И..

Ответчик Ивойлова О.И. является родной дочерью Ивойловой Г.И..

Ивойлова Г.И. умерла дата.

дата было составлено завещание, которым Ивойлова Г.И. завещала все свое имущество, какое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось, в том числе квартиру, расположенную по адресу: адрес, жилой дом расположенный по адресу: адрес, земельный участок, расположенный по адресу: адрес своей дочери – Ивойловой О.И., паспортные данные.

Данное завещание удостоверено нотариусом г. Москвы Шлеиным Н.В., зарегистрировано в реестре за №.

дата нотариусом г. Москвы Заграй И.Л. открыто наследственное

дело к

имуществу умершей Ивойловой Г.И.

С заявлением о принятии наследства к нотариусу обратились: - дата супруг Агитаев Е.В., предоставив свидетельство о заключении брака и др. документы - дата дочь Ивойлова О.И., предоставив завещание от дата Иных наследников, обратившихся к нотариусу в установленный законом срок для принятия наследства не установлено.

Согласно части 1 статье 1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от дата при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее: указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий. Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства. Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).

Судом установлено, что решением Никулинского районного суда г.Москвы от дата по гражданскому делу №, вступившему в законную силу дата, было отказано в удовлетворении исковых требований Агитаева Е.В. к Ивойловой О.И.

о признании завещания недействительным.

Данным решением суда установлено, что Ивойлова Г.И., совершая завещание, руководствовалась исключительно собственной волей без принуждения с чьей- либо стороны.

Согласно ч. 2 и 3 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

На основании ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из анализа указанных выше норм права, следует, что для признания наследника недостойным необходимым условием является наличие вступившего в законную силу судебного акта, которым были бы установлены обстоятельства, с которыми закон связывает возможность признания наследника недостойным.

Поскольку стороной истца не представлено предусмотренных законом доказательств, что ответчиком были совершены противоправные действия в отношении наследодателя, а именно: вступившие в законную силу приговор или решение суда, которыми были бы установлены обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения ответчика от наследования, доказательств того, что ответчик способствовал либо пытался способствовать призванию его самого или других лиц к наследованию, суд полагает, что оснований для признания Ивойловой О.И. недостойным наследником не имеется.

К доводам истца о том, что завещание Ивойловой Г.И. было составлено под сильным давление со стороны ответчика суд относится критически, поскольку доказательств этому стороной представлено не было.

Кроме того, суд соглашается с доводами представителя ответчика о том, что истцом пропущен срок исковой давности.

В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Судом установлено, что дата нотариусом г. Москвы Заграй И.Л. открыто наследственное

дело к имуществу умершей Ивойловой Г.И., дата ответчик

обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставила завещание от дата Следовательно, истец узнал о нарушенном праве с момента обращения истца к нотариусу с заявлением. При этом настоящее исковое заявление в установленном законом порядке было подано истцом дата, то есть по истечении трехлетнего срока.

Таким образом, срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ истцом был пропущен.

Суд, анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.55, 56, 61, 194-198 ГПК РФ, ст.ст.196, 200, 1117 ГК РФ,

РЕШИЛ

В иске Агитаева Е.В. к Ивойловой О.И. о признании недостойным наследником отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья: И.В. Юдина.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о государственной регистрации права собственности, признании права собственности на долю в квартире, взыскании денежных средств

Истец Студенцова Е.Л. обратилась в суд с иском к ответчику Студенцову М.Ю. о признании его недостойным наследником, отстранив его от наследования по закону после Ф.И.О., умершей * года, признании недействительным свидетельства о праве на наследств...

Решение суда об установлении факта принятия наследства

Заявитель обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, указала, что 25 декабря **** года умерла ее тетя -*******, 30 августа **** года рождения, после ее смерти наследство, состоящее из предметов обихода, посуды, мебели...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru