Решение суда о восстановлении прав по ней № 02-4252/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Черняк Е.Л., при секретаре Авдеевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4252/16 по заявлению ** о признании недействительной утраченной ценной бумаги и о восстановлении прав по ней,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании недействительной утраченной ценной бумаги, а именно сберегательного сертификата Сбербанка России серии СЦ номер ** на сумму ** руб, о восстановлении прав по нему , в обосновании указав, что данный сертификат был утрачен.

В судебном заседании заявитель требования поддержал.

Заинтересованное лицо – представитель ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, извещен о дне и месте слушания дела.

Суд, выслушав заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 142 ГК РФ ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

В силу положений п. 1 ст. 148 ГК РФ восстановление прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя производится судом в порядке вызывного производства в соответствии с процессуальным законодательством по заявлению лица, утратившего ценную бумагу, о признании ее недействительной и восстановлении прав по ценной бумаге.

В соответствии со ст. 294 ГПК РФ, лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу, в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним. Заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение.

Согласно справке ПАО «Сбербанк России, ** В.А. приобрел сберегательный сертификат Сбербанка России серии СЦ номер ** на сумму *** руб.

Как указал заявитель , сберегательный сертификат был утерян им.

Истец обращался с заявлением в СБ РФ , в котором поставил в известность банк о утрате сертификата.

На основании определения Никулинского районного суда г.Москвы от 29.04.2016 года, в местном периодическом издании – газете « Московский Комсомолец» от 14.05.2016 опубликована информация о подаче в суд заявления о своих правах держателю указанной ценной бумаги.

В установленный судом срок, обращений не поступало.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что факт утраты принадлежащего истцу сберегательного сертификата Сбербанка России серии СЦ номер ** на сумму ** руб установленным.

Согласно ст. 300 ГПК РФ, в случае удовлетворения просьбы заявителя, суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченной ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

В соответствии со ст. 296 ГПК РФ судья после принятия заявления о признании действительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним выносит определение о запрещении выдавшему документ лицу производить по документу платежи или выдачи и направляет копию определения лицу, выдавшему документ, регистратору.

Поскольку факт утраты принадлежащего истцу сберегательного сертификата Сбербанка России достоверно установлен, то суд считает необходимым возложить на ПАО «Сбербанк России» обязанность выдать ****В.А. новый документ взамен признанного недействительным документа, и таким образом, восстановить его права на утраченный сберегательный сертификат серии СЦ номер **** на сумму *** руб.

Руководствуясь статьями 194 – 198,296,300,294 ГПК РФ,142,148 ГК РФ суд

РЕШИЛ

Признать утраченный сберегательный сертификат Сбербанка России серии СЦ номер ** на сумму ** руб выданный ОАО «Сбербанк России» ** ** года рождения - недействительным.

Восстановить права *** **** **** **.**.19** года рождения на утраченный Сберегательный сертификат серии СЦ номер **** на сумму ***0 руб выданный ПАО «Сбербанк России».

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ:

Решение суда о восстановлении прав по ней

Заявитель обратился в суд и просит признать недействительным утраченный простой вексель АБ «Газпромбанк» (ЗАО) серии ГПБ №, датой составления дд.мм.гггг., номиналом , срок погашения – по предъявлении, но не ранее дд.мм.гггг года. Одновременно, про...

Решение суда о признании недействительными утраченных ордерных ценных бумаг и восстановлении прав по ним

ООО «Холдинг недвижимости» обратилось в суд с заявлением к ОАО «Дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт ГИПРОДОРНИИ» о признании недействительными утраченных ордерных ценных бумаг и о восстановлении прав по ним, просил...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru