Решение суда о государственной регистрации права собственности № 02-3245/2016

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2016 года Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре ***Э.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-3245\16 по иску *** Е.А. к ООО

«***» о государственной регистрации права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском в суд к ответчику, о государственной регистрации права собственности, мотивируя свои требования тем, что *** между ОАО «***» и ***Е.А. был заключен договор купли-продажи двух нежилых помещений, в соответствии с условиями которого, истец принял на себя обязательства оплатить стоимость приобретаемых помещений, а ОАО «***», являющийся правообладателем указанных нежилых помещений, передать в собственность два нежилых помещения, расположенные по адресу: *** площадью *** кв.м, кадастровый номер согласно свидетельству о праве собственности *** (условный номер ***) и площадью *** кв.м, кадастровый номер согласно свидетельству о праве собственности *** (условный номер ***) Истец, исполнил взятые на себя обязательства по договору, передав в качестве оплаты стоимости недвижимости вексель серии *** на сумму *** долларов США.

Ответчик в свою очередь передал помещения истцу. ***года произошла реорганизация ОАО *** , правопреемником является ООО «***». Однако по состоянию на *** года регистрация перехода права собственности на нежилые помещения не была осуществлена. Истец обращался с письменным заявлением с требованием о государственной регистрации права собственности к текущему руководителю ООО «***», однако требования истца до настоящего времени не удовлетворены. В связи с чем, истец просит произвести государственную регистрацию права собственности на часть здания, кадастровый номер***, назначение нежилое, площадью *** кв.м., этаж ***, помещение ***, комнаты с *** по ***, расположенное по адресу: ***, и часть здания, кадастровый номер ***, назначение нежилое, площадью *** кв.м., этаж ***, помещение ***, комнаты с *** по ***, расположенное по адресу: ***, , в собственность *** Е.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства неоднократно извещался судом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть

дело в их

отсутствие.

Кроме того, с учетом гарантированного п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права каждого на судебное разбирательство в разумные сроки, Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 Постановления N 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» разъяснил, что каждый имеет право на судебное разбирательство в разумные сроки.

В целях обеспечения своевременного рассмотрения судами уголовных и гражданских дел Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 24 августа 1993 года № 7 «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации» (с изменениями от 06 февраля 2007 года) указал, что судам при осуществлении правосудия необходимо исходить из того, что несоблюдение установленных законом сроков производства по уголовным и гражданским делам существенно нарушает конституционные права граждан на судебную защиту, а также противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права, которые закреплены, в частности, в статье 10 Всеобщей Декларации прав человека, в пункте 1 статьи 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в пункте 3 статьи 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах.

При таких обстоятельствах, с учетом разумности сроков судебного разбирательства, неоднократности уведомления ответчика о дате и времени рассмотрения дела по известному суду адресу, суд счел возможным рассмотреть настоящее гражданское

дело в отсутствие представителя

ответчика, в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему: - Как установлено в судебном заседании: ОАО *** на праве собственности принадлежали часть здания, кадастровый номер***, назначение нежилое, площадью *** кв.м., этаж ***, помещение ***, комнаты с *** по ***, расположенное по адресу: ***, и часть здания, кадастровый номер ***, назначение нежилое, площадью *** кв.м., этаж ***, помещение ***, комнаты с *** по ***, расположенное по адресу: ***, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.6-7), материалами регистрационного дела.

*** между ОАО *** и *** Е.А. был заключен договор купли-продажи двух нежилых помещений, в соответствии с условиями которого, истец принял на себя обязательства оплатить стоимость приобретаемых помещений, а ОАО ***, являющийся правообладателем указанных нежилых помещений, передать в собственность два нежилых помещения, расположенные по адресу: *** площадью *** кв.м, кадастровый номер согласно свидетельству о праве собственности *** (условный номер ***) и площадью *** кв.м, кадастровый номер согласно свидетельству о праве собственности *** (условный номер ***). (л.д.9-11).

Цена договора определена сторонами в размере *** долларов США.

Истец, исполнил взятые на себя обязательства по договору, передав в качестве оплаты стоимости недвижимости вексель серии *** на сумму *** США, что подтверждается актом приема-передачи векселей от *** года. (л.д.8) Ответчик в свою очередь передал помещения истцу, что подтверждается передаточным актом от ***года. (л.д.12) 24.10.2014 года произошла реорганизация ОАО ***, путем преобразования в ООО ***, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от *** г. по делу № *** ОАО «***» признано несостоятельным (банкротом) конкурсным управляющим утверждена *** Л.М. (л.д.44-45) Из выписки ЕГРП от 08.03.2016 г. следует, что на объект недвижимости наложен арест 20.12.2012 г., а также постановлениями судебного пристава исполнителя от 24.09.2014 г. запрещены сделки с имуществом.

Из постановления судебного пристава исполнителя следует, что исполнительное производство окончено, исполнительный документ возвращен взыскателю, в выписке ЕГРП от 14.09.2016 г. сведений об ограничении обременении права не имеется, материалы регистрационных дела сведений об ограничении обременении права не содержат.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями

делового оборота или иными обычно предъявляемыми

требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со ст. 550 ГК РФ, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и с

делок с ней. Регистрации подлежат: право собственности,

право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу ч. 2 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Согласно ч. 1 ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Между тем, государственная регистрация перехода права собственности на нежилые помещения не была осуществлена.

В пункте 3 ст. 551 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава- исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пунктах 60, 61 Постановления N 10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. Если одна из сторон договора купли- продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ). Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При таких обстоятельствах, суд, оценивая доказательства в их относимости, допустимости, достоверности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению, поскольку исполнение сторонами договора купли-продажи до его регистрации свидетельствует о наличии у сторон воли на заключение данной сделки. Кроме того, при заключении договора купли-продажи нежилых помещений между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям, форма договора, установленная законом, соблюдена, договор исполнен как в части оплаты, так и в части передачи квартиры, в связи с чем, договор является обязательным для сторон.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.131, 165, 309, 310, 551 ГК РФ, ст.ст.56, 194-198, 233-237 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на часть здания, кадастровый номер***, назначение нежилое, площадью *** кв.м., этаж ***, помещение ***, комнаты с *** по ***, расположенное по адресу: ***, и часть здания, кадастровый номер ***, назначение нежилое, площадью *** кв.м., этаж ***, помещение ***, комнаты с *** по ***, расположенное по адресу: ***, , в собственность *** Е.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в Никулинский районный суд г. Москвы в течение 7 дней со дня его получения.

Судья: Кузнецова Е.А.


 

Решения судов в категории "О признании права собственности на садовые участки и объекты недвижимости"

Решение суда о признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на нежилое помещение- машиноместо № ****, общей площадью 14,90 кв.м, расположенное на этаже п(подвал) подземно-пристроенной автостоянке по адресу: адрес, мотивируя свои треб...

Решение суда о признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на нежилое помещение- машиноместо № ***, общей площадью 15,10 кв.м, расположенное на этаже п(подвал) подземно-пристроенной автостоянке по адресу: адрес, мотивируя свои требо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru