Решение суда о признании решения общего собрания ТСЖ недействительным № 02-1659/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата Никулинский районный суд адрес в составе судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-1659/16

по иску фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио к наименование организации о признании решения общего собрания ТСЖ недействительным

УСТАНОВИЛ

Истцы обратились в суд с иском к ответчику о признании недействительным решения общего собрания членов наименование организации, на основании которого МИФНС России №46 по адрес была внесена запись в ЕГРЮЛ о внесении изменений в Устав наименование организации за ГРН телефон15 от дата, мотивируя свои требования тем, что никакого собрания собственники и члены ТСЖ не проводили и вопросы внесения в Устав не обсуждали.

В судебном заседании представитель истцов на исковых требованиях настаивала, просила иск удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика наименование организации в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения иска, при этом пояснила суду, что ТСЖ так же не известно о собрании членов, на котором принималось решение по изменению Устава.

Представитель ответчика МИФНС № 46 России по адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дне слушания дела.

Третье лицо фио в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв на иск, в соответствии с которым, исковые требования поддержал, при этом из отзыва также следует, что в дата по просьбе его знакомого он дал согласие на регистрацию себя в качестве Председателя Правления наименование организации, при этом он не является жителем домовладения 8 на адрес, собственником так же не является. Также из отзыва следует, что никаких заявлений, в том числе в МИФНС 46 он не подавал.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям: Как установлено в судебном заседании, наименование организации является управляющей организацией в многоквартирном доме по адресу: адрес дмв.8, создано (зарегистрировано) дата собственниками помещений в многоквартирном доме.

Протоколом № 2 от дата общего собрания членов ТСЖ сроком на два года был избран новый состав Правления Товарищества из числа его членов- собственников помещений в многоквартирном доме: фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио На заседании Правления ТСЖ дата (Протокол № 24-03/2015) Председателем Правления был избран фио, сведения о чем были зарегистрированы дата в МИФНС России № 46 по адрес в установленном законом порядке (ГРН телефон71 от дата).

В силу ч. 1.1 ст. 146 ЖК РФ положения статей 45 - 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим раз

делом.

В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном

доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Согласно положениям ч. 1, 2 ст. 45 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Частью 6 ст. 146 ЖК РФ предусмотрено, что решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.

Как следует из ч. 1 ст. 47 ЖК РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

В силу ч. 1 ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

На основании ч. 1, 2 ст. 143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

В соответствии с ч. 2 ст. 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

В ходе судебного разбирательства установлено, что дата при проведении платежного поручения с расчетного счета наименование организации бухгалтеру ТСЖ стало известно о блокировке расчетного счета Товарищества № 40703810538телефон, открытого в наименование организации.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, полученной Товариществом, МИФНС России № 46 по были зарегистрированы изменения в ЕГРЮЛ, касающиеся сведений о Председателе Правления ТСЖ - Председателем Правления был зарегистрирован фио (ГРН телефон63 от дата).

дата товариществу стало известно о том, что в ИФНС России № 46 от фио поступили заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ, изменений учредительных документов, т.е. Устава ТСЖ.

В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ дата зарегистрированы изменения Устава наименование организации за ГРН телефон15, в качестве оснований указан : «протокол общего собрания участников ЮЛ», при этом как из показаний представителя истцов, так и из показаний представителя ответчика следует, что у Товарищества отсутствует оригинал или копия оспариваемого Протокола.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что доказательств проведения общего собрания наименование организации, на котором принимались решения о внесении изменений в Устав, не представлено.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.45,46,47,48,143, 144, 145,146, 147 ЖК РФ, ст.ст.телефон ГПК РФ

РЕШИЛ

Признать недействительным решение общего собрания наименование организации о внесении изменений от дата.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Никулинский районный суд адрес.

Судья: 1.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о взыскании денежных средств

Истец ** Ю.В. обратилась с иском к ФССП России о взыскании денежных средств, мотивируя свои требования тем, что Мещанским РОСП УФССП России по г. Москвы ** года в отношении должника ООО «ОКБ» возбуждено исполнительное производство №** о взыскании ...

Решение суда о признании бездействия незаконным

*** Ю.В. обратился в суд с иском к ФССП России в котором просит признать бездействия ФССП России незаконным, взыскать имущественный ущерб в сумме ***, компенсировать моральный вред в сумме **% от взыскиваемой сумме по исполнительному листу – ***, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru