Решение суда о восстановлении в ранее занимаемой должности государственной гражданской службы № 02-0648/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2016 года Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Борисова Е.В. при секретаре Боженко А.В., с участием прокурора Степаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-648/16

по иску **** к управе района Очаково-Матвеевское города Москвы о восстановлении в ранее занимаемой должности государственной гражданской службы,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, свои требования мотивировав тем, что с ответчиком состоял в трудовых отношениях с 17.09.2007. 29.05.2015 истец уволен с занимаемой должности в связи с сокращением должности государственной службы п. 8.2 ч. 1 ст. 37 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79- ФЗ. Считая осуществленное ответчиком увольнение истца незаконным, истец просит суд восстановить его в ранее занимаемой должности главного специалиста сектора по организации работы службы «одного окна» и

делопроизводства управы района Очаково-Матвеевское города Москвы.

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил

заявленный иск удовлетворить по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика **** в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать по основаниям пропуска истцом срока на обращение в суд с настоящим иском.

Суд, выслушав объяснения сторон, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец с 17.09.2007 замещала должность главного специалиста сектора по организации работы службы «одного окна» и

делопроизводства управы района Очаково-Матвеевское

города Москвы.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 20.03.2015 № 129-ПП «О сокращении предельной численности государственных гражданских служащих города Москвы и работников органов исполнительной власти города Москвы и Аппарата Мэра и Правительства Москвы и внесении изменений в Постановление Правительства Москвы от 20.03.2012 г. № 99-ПП», предельная численность в управе района Очаково-Матвеевское г. Москвы сокращена, штатная единица замещаемая истцом сокращена с 01.06.2015, при этом уведомление о сокращении штата получено **** 06.04.2015.

20.05.2015 от **** на имя главы управы района Очаково-Матвеевское г.

Москвы поступило заявление об освобождении ее от замещаемой должности и увольнении с гражданской службы.

29.05.2015 **** уволена с занимаемой должности в связи с сокращением должности государственной службы п. 8.2 ч. 1 ст. 37 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ, что подтверждается приказом № ***-к от 25.05.2015.

В судебном заседании стороной ответчика заявлено о применении последствий пропуска истцом срока на обращение в суд с настоящим иском.

На основании ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Так, из материалов дела следует, что 29.05.2015 истец уволен с занимаемой должности. Трудовая книжка получена в день увольнения. Исковое заявление подписано стороной истца и подано в суд 07.12.2015. Таким образом, исковое заявление о признании увольнения незаконным подано в суд с нарушением стороной истца срока на обращение в суд с настоящим иском.

В обоснование причин пропуска установленного законом срока на обращение в суд с настоящими требованиями сторона истца ссылается на плохое самочувствие длительное время, вместе с тем доказательств указанного не приводит, вследствие чего суд приходит к выводу, что указанные причины пропуска срока не являются уважительными, поскольку истец не был лишен возможности для своевременного обращения в суд с настоящим иском, вследствие чего у суда отсутствуют основания для восстановления пропущенного истцом срока на обращение в суд с настоящими требованиями.

Довод стороны истца о том, что истцу стало известно об увольнении из справки, выданной 27.11.2015, является несостоятельным, поскольку, как следует из выписки из журнала учета выдачи трудовых книжек, истец получила трудовую книжку 29.05.2015, то есть должна была узнать о совершенном ответчиком ее увольнении с занимаемой должности не позднее указанной даты, что также не может свидетельствовать о наличии у истца уважительных причин пропуска установленного законном срока на обращение в суд с настоящим иском.

Таким образом, в удовлетворении требования иска о восстановлении истца в ранее занимаемой должности государственной гражданской службы надлежит отказать ввиду пропуска истцом срока на обращение в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56, 67, 193-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования ***** к управе района Очаково-Матвеевское города Москвы о восстановлении в ранее занимаемой должности государственной гражданской службы – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Борисов Е.В.


 

Решения судов в категории "Иные споры по делам о восстановлении на работе, государственной (муниципальной) службе"

Решение суда о восстановлении на работе

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, свои требования мотивировав тем, что с ответчиком состоял в трудовых отношениях. Уволена ответчиком с занимаемой должности с нарушением процедуры увольнения, вследствие указанного истец просит с...

Решение суда о восстановлении на работе

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что состояла с ответчиком в трудовых отношениях с ***** по *****. Считая свое увольнение незаконным, истец просит суд признать осуществленное ответчиком увольнение...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru