Решение суда о признании утраченного сберегательного сертификата недействительным № 02-1788/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2016 года город Москва

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Филипповой О.В., при секретаре Валежной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1788/16 по заявлению Юдиной С. М. о признании утраченного сберегательного сертификата недействительным, восстановлении прав по сберегательному сертификату,

УСТАНОВИЛ:

Юдина С.М. обратилась в суд с заявлением, в котором просит признать недействительным и восстановить права по утраченному сберегательному сертификату ... от 20 января 2015 года, выданному наименование организации ..., удостоверяющего сумму вклада сумма.

Обосновывая свое заявление, Юдина С.М. указывает, что 20 января 2015 года наименование организации выдало заявителю сертификат ..., который был утерян заявителем.

Заявитель Юдина С.М. в судебное заседание явилась, поддержала заявленные требования в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица наименование организации в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом о дате, времени и месте слушания дела.

Выслушав заявителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст. 148 ГК РФ восстановление прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя производится судом в порядке вызывного производства в соответствии с процессуальным законодательством по заявлению лица, утратившего ценную бумагу, о признании ее недействительной и восстановлении прав по ценной бумаге.

Лицо, утратившее ордерную ценную бумагу, вправе заявить в письменной форме об этом всем обязанным по ней лицам с указанием причин утраты.

Обязанное лицо, получившее заявление лица, утратившего ордерную ценную бумагу, в случае предъявления ее иным лицом должно приостановить исполнение предъявителю ценной бумаги и сообщить ему о притязаниях заявителя, а также сообщить заявителю о лице, предъявившем ценную бумагу. Если в течение трех месяцев со дня заявления лица об утрате ордерной ценной бумаги лицо, утратившее ценную бумагу, не обратилось в суд с соответствующим требованием к предъявителю ценной бумаги, обязанное лицо должно произвести исполнение предъявителю ценной бумаги. Если спор между лицом, утратившим ценную бумагу, и лицом, предъявившим ценную бумагу, разрешен судом, исполнение производится лицу, в пользу которого принято судебное решение.

При отсутствии спора о праве на ордерную ценную бумагу лицо, утратившее ее, вправе потребовать в судебном порядке исполнения от обязанного лица.

Восстановление прав по утраченной именной документарной ценной бумаге производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в соответствии с процессуальным законодательством по заявлению лица, утратившего такую ценную бумагу, а в случаях, предусмотренных законом, также иных лиц.

При утрате учетных записей о владельцах именных документарных ценных бумаг лицо, ведущее учет, обязано опубликовать незамедлительно информацию об этом в средствах массовой информации, в которых подлежат опубликованию сведения о банкротстве, и предложить лицам, которые были указаны в качестве правообладателей в учетных записях, представить именные ценные бумаги в срок, который указан при опубликовании информации и который не может быть менее трех месяцев с момента ее опубликования.

Учетные записи о владельцах именных документарных ценных бумаг должны быть восстановлены лицом, ведущим такой учет, в течение месяца со дня окончания срока представления ценных бумаг их владельцами.

При уклонении лица, ведущего учет, от восстановления учетных записей они подлежат восстановлению судом по иску заинтересованного лица в порядке, установленном процессуальным законодательством.

Лицо, обязанное по именной документарной ценной бумаге, и лицо, осуществляющее по его поручению учет прав на ценные бумаги, несут солидарную ответственность за убытки, причиненные владельцам таких ценных бумаг в результате утраты учетных записей или нарушения порядка и сроков восстановления таких записей, если не докажут, что утрата или нарушение имели место вследствие непреодолимой силы.

Согласно ст. 294 ГПК РФ лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу (далее также в настоящей главе - документ), в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

Права по утраченному документу могут быть восстановлены и при утрате документом признаков платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам.

Заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение.

В силу ст. 297 ГПК РФ держатель документа, об утрате которого заявлено, обязан до истечения трех месяцев со дня опубликования указанных в части первой статьи 296 настоящего Кодекса сведений подать в суд, вынесший определение, заявление о своих правах на документ и представить при этом подлинные документы.

Судом установлено, что 20 января 2015 года Юдина С.М. приобрела в ПАО Сбербанк России» сберегательный сертификат серии ..., удостоверяющий сумму вклада на сумму сумма

Из объяснений заявителя следует, что указанный сертификат был им утрачен.

Определением Тимирязевского районного суда г.Москвы от 21 марта 2016 года на заявителя была возложена обязанность за свой счет опубликовать в местном периодическом издании сведения, указанные в ст. 296 ГПК РФ.

Заявителем соответствующие сведения были размещены в периодическом издании адрес выпуск от 19 мая 2016 год, что подтверждается представленным экземпляром газеты.

Фактический держатель документа до настоящего времени не выявлен, соответствующих заявлений в суд не поступило.

Из справки по сберегательному сертификату, полученной наименование организации следует, что Юдина С.М. 20 января 2015 года приобрела сберегательный сертификат ... на сумму вклада в размере сумма.

На основании ст. 301 ГПК РФ держатель документа, не заявивший по каким-либо причинам своевременно о своих правах на этот документ, после вступления в законную силу решения суда о признании документа недействительным и о восстановлении прав по утраченным ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге может предъявить к лицу, за которым признано право на получение нового документа взамен утраченного документа, иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества.

Принимая во внимание, что факт приобретения Юдиной С.М. сберегательного сертификата подтвержден имеющимся в материалах дела справками наименование организации, фактический держатель документа до настоящего времени не выявлен, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления Юдиной С.М., в связи с чем, сберегательный сертификат ... от 20 января 2015 года, выданный наименование организации, удостоверяющий сумму вклада сумма, подлежит признанию недействительным, права Юдиной С.М. по утраченному сберегательному сертификату подлежат восстановлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 194-198 ГПК РФ , суд

РЕШИЛ

Признать утраченный сберегательный сертификат на предъявителя ..., выданный 20 января 2015 года ПАО Сбербанк России» ... Юдиной С. М. на сумму вклада сумма, недействительным.

Восстановить права Юдиной С. М. на утраченный сберегательный сертификат на предъявителя ..., выданный 20 января 2015 года ПАО Сбербанк России» ... на сумму вклада сумма.

Решение суда является основанием для выдачи Юдиной С. М. нового документа, взамен утраченного сберегательного сертификата ПАО Сбербанк России» ... от 20 января 2015 года серии ... на сумму вклада сумма.

После вступления решения суда в законную силу снять запрет производить платежи по сберегательному сертификату на предъявителя ... на сумму вклада сумма, выданный ПАО Сбербанк России» ..., наложенный определением суда от 21 марта 2016 года.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд города Москвы.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ:

Решение суда о признании недействительной ценной бумаги и восстановлении прав по ней

Заявитель Кондрашова З.И. обратилась в Тимирязевский районный суд г.Москвы с заявлением о восстановлении прав по утраченной ценной бумаге, просит признать сертификат СЧ №…, выданный Сбербанком России отделением №… недействительным, восстановить пр...

Решение суда о восстановлении прав по ней

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании недействительной утраченной ценной бумаги, а именно сберегательного сертификата Сбербанка России серии СЦ номер ** на сумму ** руб, о восстановлении прав по нему , в обосновании указав, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru