Решение суда о признании узником второй мировой войны № 2-965/2013 ~ М-371/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2015г.

Головинский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Клейн И.М.

при секретаре Фоминой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-965/13 по заявлению ФИО2 к УСЗН <адрес> о признании узником второй мировой войны

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с заявлением к УСЗН <адрес> о признании узником второй мировой войны, ссылаясь на то, что в период времени с 1941года по 1943года проживала в <адрес> Калининской, который был оккупирован немецкими войсками с <дата> по <дата>.

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала.

Представитель ответчика УСЗН района Головинский <адрес> в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, ссылаясь на то, что истцом не представлено доказательств ее нахождения в концлагере, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Выслушав объяснения сторон, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ФИО1 РФ от <дата> N 1235 "О предоставлении льгот

бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного

содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны", а также ФИО1 п. 4 разъяснений Министерства труда и социального развития РФ от <дата> N 4 "О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" льготы по материально-бытовому обеспечению предоставляются бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны на основании удостоверения о праве на них. Удостоверение выдается органами социальной защиты населения по месту жительства бывшего несовершеннолетнего узника фашизма на основании любых документов военного времени, подтверждающих факт нахождения в период второй мировой войны в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками.

Из материалов дела усматривается, что территория <адрес> была оккупирована немцами с 01.10.1941г. по 04.03.1943г., что подтверждается архивной справкой <адрес> тверской области от 17.04.2015г. (л.д. 6).

Как следует из объяснений заявителя ФИО2, она родилась <дата> в ФИО8<адрес>, где проживала вместе с родителями в том числе в период оккупации территории <адрес> немцами в период с 1941г. по 1943г. Жизнь в данный период была в сложных условиях: холод, голод, непрерывные бомбежки, проживали в промерзших землянках, в отсутствии лекарств, что впоследствии сказалось на здоровье заявителя.

В подтверждении доводов заявителя в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7

Как следует из объяснений ФИО5, она родилась в <адрес> в <адрес> в д.Кулаковка перед войной. ФИО8Тереховка находилась на удалении в 1.5 километров. Заявитель ФИО2 является дальней родственницей свидетеля. Во время войны ФИО2 проживала с родителями в д.Б.Тереховка. <адрес> была оккупирована немцами, которые ходили по деревням, расстреливали лиц, в отношении которых у них возникало подозрение в их причастности к партизанам.

Как следует из объяснений свидетеля ФИО6, ФИО2 является дочерью его двоюродной сестры. Во время войны в д.Тереховке жила его двоюродная сестра и ее дочь – ФИО2 Жили плохо во время оккупации. Он помнит, что жители ночевали в подвалах, землянках, спасаясь от бомбежки, рыли окопы.

Как следует из объяснений свидетеля ФИО7, на летний период в 1941г. по 1943года ее отправили в деревню, когда она и получила известие о войне. Ей было тогда 4 года. Многие события она не помнит. Заявитель ФИО2 была маленькая. Из воспоминаний того времени она помнит, что тосковала по матери, а также помнит, что она находилась в землянке.

Оценивая объяснения данных свидетелей, суд доверяет им, считает их достоверными.

ФИО1 РФ от <дата> факт проживания на оккупированной территории не может служить достаточным основанием для признания гражданина бывшим

несовершеннолетним узником фашизма.

ФИО1 п. 1 разъяснения Министерства труда и социального развития РФ от <дата> N 4

ФИО1 РФ от <дата> за N 1235 распространяется на проживающих на территории РФ бывших несовершеннолетних граждан, которые в годы второй мировой войны в возрасте до 18 лет содержались или родились в концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками на территории Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы. Данный перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

К "другим местам принудительного содержания" могут относиться: тюрьмы, лагеря (трудовые, пересыльные, фильтрационные и другие); специализированные медицинские учреждения, в которых использовали несовершеннолетних граждан в экспериментах; другие места, аналогичные по тяжести условиям содержания в концлагерях, гетто, тюрьмах, в которых несовершеннолетние граждане привлекались к принудительному труду на строительстве, на транспорте, в промышленности, в сельском хозяйстве на территории Германии, ее союзников и оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы.

К "другим местам принудительного содержания" не относятся места нахождения

несовершеннолетних граждан, эвакуированных или выселенных немецкими властями из мест

постоянного проживания в места временного проживания (нахождения) на оккупированной

территории бывшего СССР.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что в материалах дела отсутствуют документы, которые подтверждали бы существование на территории района концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания в годы оккупации немецкими войсками, куда насильственно была помещена заявительница и, будучи

несовершеннолетней, привлекалась к принудительному труду. Данные обстоятельства также не подтверждаются объяснениями свидетелей.

При таких обстоятельствах требования заявителя являются не обоснованными и не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления ФИО2 к УСЗН <адрес> о признании узником второй мировой войны – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суда в течение одного месяца с момента составления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес>.

Судья ФИО3


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда»

Истец ФИО2 обратился в суд с иском, по которому просит признать незаконным отказ УСЗН в присвоении звания "Ветеран труда" и обязать УСЗН выдать удостоверение и присвоить звание "Ветеран труда".В обоснование своих требований истец указал, на то, чт...

Решение суда о взыскании пособия по уходу за ребенком

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском, по которому просит взыскать с ответчика ООО «НьюБренд» пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет за период с апреля по декабрь 2015г. в размере 134101 руб. 08 коп., а также компенсацию...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru