Решение суда о защите прав потребителей и встречному иску ПАО «Мосэнергосбыт» к Васильеву ВВ о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию № 02-1600/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2016 года г.Москва

Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Чугаева Ю.А., при секретаре Чернышовой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Васильева ВВ к ОАО «Мосэнергосбыт» об обязании предоставить смету за оказанные услуги по электроснабжению, компенсации морального вреда в рамках закона о защите прав потребителей и встречному иску ПАО «Мосэнергосбыт» к Васильеву ВВ о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию,

УСТАНОВИЛ:

Васильев В.В. .обратился в суд с иском к ПАО «Мосэнергосбыт» об обязании отозвать предупреждение о задолженности за оказанные услуги по электроснабжению, компенсации морального вреда в рамках закона о защите прав потребителей, указывая на то, что истцу поступило предупреждение о задолженности, когда ранее был рассмотрен спор в Коптевском районном суде по тем же требованиям. В связи с чем, просит обязать отозвать данное предупреждение и на основании закона РФ «О защите прав потребителей» просит суд взыскать моральный вред в сумме 5000 руб.

Истец в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика Баглай Н.В. в судебном заседании с иском не согласилась просила отказать.

Суд, выслушав мнение представителя ответчика, изучив материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями ст. ст. 12, 56, 57, 67, 71 ГПК РФ, приходит к следующему.

При рассмотрении спора суд исходит из положений п. 4 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1991 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которых бремя доказывания обстоятельств, освобождающих продавца от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, лежит на продавце; а также из положений п. 1 ст. 56, п. 1 ст. ,57 ГПК РФ, согласно которых каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В силу ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В силу п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договор) энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по. договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ. При этом в силу п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В силу п. 2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм основанием для начисления платы за потребленную электрическую энергию являются показания приборов учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, при этом основанием для оплаты является платежный документ либо информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Учитывая, что полученное истцом предупреждение носит информационный характер, не обязывает потребителя электроэнергии к оплате, суд не находит нарушений прав истца, поскольку истец не лишен права самостоятельно произвести расчет и провести сверку с Мосэнергосбыт.

При таких данных, суд не находит оснований для обязания ответчика отозвать предупреждение, поскольку это способ донесения информации о задолженности, и оно не носит обязательно-распорядительной функции для истца.

Таким образом, исследовав материалы дела и представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковое заявление не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Васильева ВВ к ПАО «Мосэнергосбыт» об обязании отозвать предупреждение, взыскать компенсацию морального вреда в рамках закона о защите прав потребителей - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня вынесения решения в мотивированной форме.

Судья .. Ю.А.Чугаев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ:

Решение суда о расторжении договора купли-продажи, перечислении денежных средств на расчетный счет

Истец обратилась в суд с требованием о расторжении договора купли- продажи, перечислении денежных средств на расчетный счет, мотивируя требования тем, что 04.03.2016 находилась в офисе ответчика, где сотрудником ООО «Ворлд Мед» была заполнена анке...

Решение суда о взыскании страхового возмещения

Истец Королев А.А. обратился в суд с иском к ответчику СПАО «ИНГОССТРАХ» о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, в рамках закона о защите прав потребителей, мотивируя свои требования тем, что 26 января 2016 года...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru