Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, обязании присвоения звания «Ветеран труда» № 2-852/2013 ~ М-260/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2015г.

Головинский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего федерального судьи Клейн И.М.

при секретаре Фоминой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-852/13 по иску Галкиной Т.В. к УСЗН района Головинский г.Москвы о признании решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, обязании присвоения звания «Ветеран труда»

УСТАНОВИЛ:

Истец Галкина Т.В. обратилась в суд с иском к УСЗН района Головинский г.Москвы о признании незаконным решения УСЗН Головинского района г.Москвы от 27.11.2015г. № об отказе в присвоении ей звания «Ветеран труда», просила обязать УСЗН Головинского района г.Москвы присвоить ей звание «Ветеран труда», ссылаясь на то, она является пенсионером по возрасту, ее трудовой стаж в строительных организациях г.Москвы по специальности плиточник составляет 26 лет 10месяцев. За период работы в Главмопромстрое была награждена ведомственным знаком "Победитель социалистического соревнования 1980 года", о чем имеется запись в трудовой книжке, к знаку имеется удостоверение.

В судебном заседании истец Галкина Т.В. исковые требования поддержала.

Представитель ответчика УСЗН района Головинский г.Москвы в судебном заседании не согласилась с исковыми требованиями, просила отказать в удовлетворении требований ссылаясь на то, что трудовой стаж Галкина Т.В. имеет, но государственные награды у нее отсутствуют, т.к. награждение Галкину Т.В. знаком "Победитель социалистического соревнования 1980 года" производилось предприятием.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

установлены аналогичные требования для присвоения звания "Ветеран труда".

В соответствии с п. 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП "О присвоении звания "Ветеран труда" звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона "О ветеранах":

- лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (п. 2.1.),

- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (п. 2.2).

Согласно п. 3 данного Положения, основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для указанных выше лиц, являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

В соответствии с Постановлением ВЦСПС от 8 апреля 1977 года, которым утверждено Положение о едином общесоюзном знаке "Победитель социалистического соревнования" 1977 года" и последующих годов десятой пятилетки, единым общесоюзным знаком "Победитель социалистического соревнования 1977 года" и последующих годов десятой пятилетки награждаются передовые рабочие, служащие объединений, предприятий за успешное выполнение заданий и социалистических обязательств соответствующего года десятой пятилетки. Награждение знаком "Победитель социалистического соревнования" от имени министерства (ведомства) и ЦК профсоюза производится совместным решением администрации или правлением колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение всего года - за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.

Судом установлено, что Галкина Т.В. является пенсионером по возрасту с 27 октября 2015г.

Ее трудовой стаж составляет 26 лет 10 месяцев.

В соответствии с приказом по тресту «Мосотделстрой-5» УПС Главмоспромстроя от 29 апреля 1981г. № истец была награждена нагрудным знаком «Победитель Социалистического соревнования 1980г.»(л.д.19), ей было выдано соответствующее удостоверение (л.д.21), о чем также была внесена запись в трудовую книжку (л.д.10-18).

27 октября 2015г. Галкина Т.В. обратилась в УСЗН Головинского района г.Москвы с заявлением о выдаче ей удостоверения "Ветеран труда", в чем ей было отказано решением № от 27.11.2015г., поскольку представленное удостоверение не дает ей права на присвоение звания "Ветеран труда".

Как следует из объяснений истца, отказ нарушает ее права, является незаконным

Как следует из объяснений представителя ответчика, из представленного удостоверения не усматривается кем оно выдано, отсутствуют сведения о том, что оно подписано компетентными лицами, также как и приказ треста «Мосотделстрой-5» от 29 апреля 1981г., а также отсутствует указание в самом удостоверение на то, что оно было выдано по поручению соответствующего ведомства.

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что Галкина Т.В. имеет право на присвоение звания "Ветеран труда", поскольку имеет ведомственный знак отличия в труде "Победитель социалистического соревнования 1980 года", т.к. полномочия министерства (ведомств) и ЦК профсоюза по награждению общесоюзным знаком "Победитель социалистического соревнования" делегировано администрациям предприятий, колхозов, совхозов и т.д.

То обстоятельство, что в удостоверении Галкиной Т.В. отсутствует указание на то, что предприятие – трест «Мосотделстрой-5» УПС Главмоспромстроя присвоило данный знак отличия Галкиной Т.В., действуя от имени ведомства, не имеет правового значения, поскольку нормативно-правовые акты, регулирующие порядок награждения ведомственными знаками отличия в труде не содержат такого условия, а наличие полномочий действовать от имени ведомства подтверждается Положением о едином общесоюзном знаке "Победитель социалистического соревнования" 1977 года" и последующих годов десятой пятилетки.

Доводы представителя ответчика о том, что отсутствуют сведения о наличии соответствующих полномочий у лиц, подписавших удостоверение являются необоснованными, поскольку запись о данном знаке отличия имеется также и в трудовой книжке истца, в связи с чем, у суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности факта награждения истца знаком "Победитель социалистического соревнования 1980 года".

Таким образом, решение УСЗН Головинского района г.Москвы № от 27.11.2015г. об отказе Галкиной Т.В. в присвоении звания «Ветеран труда» является незаконным и подлежит отмене. Требования об обязании УСЗН Головинского района г.Москвы присвоить истцу Галкиной Т.В. звания «Ветеран труда» являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Признать решение Управление труда и социальной защиты населения Головинского района г.Москвы от 27 ноября 2015г. № об отказе в присвоении Галкиной Т.В. звания «Ветеран труда» незаконным.

Обязать Управление труда и социальной защиты населения Головинского района г.Москвы присвоить Галкиной Т.В. звание "Ветеран труда".

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда г.Москвы в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Судья Клейн И.М.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании узником второй мировой войны

ФИО2 обратилась в суд с заявлением к УСЗН о признании узником второй мировой войны, ссылаясь на то, что в период времени с 1941года по 1943года проживала в Калининской, который был оккупирован немецкими войсками с по .В судебном заседании истец ФИ...

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда»

Истец ФИО2 обратился в суд с иском, по которому просит признать незаконным отказ УСЗН в присвоении звания "Ветеран труда" и обязать УСЗН выдать удостоверение и присвоить звание "Ветеран труда".В обоснование своих требований истец указал, на то, чт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru