Решение суда о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры № 02-6027/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2016 года г. Москва Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бедняковой В.В., при секретаре Макаренко *, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-6027/16 по иску Лиховецкого * к

Крохину * о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,

УСТАНОВИЛ

Истец Лиховецкий * обратился в суд с указанным иском к ответчику Крохину *, в обоснование своих требований указав на то, что 01.08.2014г.

произошел залив квартиры № *, расположенной по адресу: г. Москва, *, принадлежащей истцу на праве собственности. Залив произошел в результате срыва гибкой проводки ГВС под умывальником в ванной комнате в квартире № *, расположенной этажом выше по тому же адресу, собственником которой является ответчик. В результате залива истец понес расходы на ремонт квартиры в размере * рублей. Имущество истца на момент залива было застраховано в СК «Согласие», которой данный случай был признан страховым и выплачено страховое возмещение в размере * рублей. Указывая на то, что страховое возмещение не * рублей, а также расходы по составлению калькуляции * рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере * рубля.

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание явился, против исковых требований возражал, указав на то, что оценка рыночной стоимости ремонтных работ составлен через 2 года после залива квартиры по ценам 2016 года, без учета износа квартиры, истцу выплачено страховое возмещение, которое является достаточным.

Выслушав пояснения явившихся лиц, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Статьями 210 ГК РФ, 30 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Судом установлено, что истец является собственником квартиры № * по адресу: г. Москва, * Ответчику принадлежит на праве собственности квартира № * по адресу: г.

Москва*, что подтверждается выпиской из ЕГРП от *.

Согласно заявлению истца от *. ГУП ДЭЗ Алексеевского района проведено обследование квартиры и составлен акт от *., согласно которому в квартире № * обнаружен срыв гибкой проводки ГВС под умывальником в ванной комнате.

Истцом суду представлен отчет № * от *. об оценке рыночной стоимости восстановительно ремонта по адресу: г. Москва, *, составленный ООО «Юръ Интелис». Из данного отчета следует, что рыночная стоимость восстановительного ремонта составила * рубль. Из отчета также следует, что размер ущерба определен по состоянию на * г. с учетом износа материалов.

У суда не имеется оснований не доверять представленному отчету, поскольку он составлен специалистом, имеющим стаж работы в оценочной деятельности 8 лет, являющимся членом союза оценщиков и включенным в реестр саморегулируемой организации оценщиков, отчет составлен на основании среднерыночных цен, по состоянию на день причинения ущерба, с учетом износа строительных материалов, оценщиком обоснованы и мотивированы методы определения размера ущерба. Ответчиком указанный отчет не опровергнут.

Таким образом, установленный размер причиненного в результате залива истцу составляет *рублей.

Истец обратился в СК «Согласие» на основании страхового свидетельства СВАО-13-*, которая произвела выплаты в счет страхового возмещения в общей сумме * рублей.

Принимая во внимание, что страховое возмещение не компенсировало причиненный истцу ущерб, суд приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, подлежит взысканию ******** На основании ст.ст.94, 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по составлению оценки причиненного ущерба в размере * рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере * рубля.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Взыскать с Крохина * в пользу Лиховецкого * в счет возмещения ущерба *, расходы по оценке ущерба в размере * рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере * рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Останкинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.В.

Беднякова.


 

Решения судов в категории "Иные о возмещении имущественного вреда"

Решение суда об ожидаемых погодных рисках с 22 час

Истец обратился в суд с иском к ответчику к ГБУ г.Москвы «Жилищник района Ростокино» о взыскании ущерба, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что 13.07.2016 г. принадлежащий истцу авто...

Решение суда об ожидаемых погодных рисках с 22 час

Истец обратился в суд с иском к ответчику к ГБУ г.Москвы «Жилищник района Ростокино» о взыскании ущерба, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что 13.07.2016 г. принадлежащий истцу авто...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru