Решение суда о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда, судебных расходов № 02-4694/2016

Решение

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

** декабря **** года город Москва Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Шокуровой Л.В., при секретаре судебного заседания Чехове И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело № *-****/** по иску Н.В. к АО «***» о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ

Истец Н.В. обратилась в суд к ответчику АО «***» с иском о признании ответчика ответственным за залив, привлечении к ответственности, возмещении ущерба причиненного заливом квартиры в размере *** *** рублей ** копеек, компенсации морального вреда в размере *** *** рублей ** копеек, судебных расходов на проведение экспертизы в размере ** *** рублей, обосновывая тем, что истец проживает в квартире № *** принадлежащей на праве собственности матери истца, расположенной по адресу: город Москва, улица Большая Марфинская, дом *, корпус *.

**.**.**** года произошел залив указанной квартиры холодной водой, вследствие прорыва гибкой подводки в ванной комнате. В этот день в указанном многоквартирном доме была аварийная ситуация, в ходе которой происходили массовые затопления квартир, связанные с выходом из рабочего состояния сантехнического оборудования в системах водоснабжения жилых квартир, аварийно-диспетчерской службой зафиксированы многократные обращения жильцов с заявками. В ходе разбирательства, пришли к выводу, что возникновения аварии могло быть следствием проведения каких-либо работ инженерных, технических, гидравлических или иных работ в системе водоснабжения многоквартирного дома, о проведении которых жильцы не были оповещены со стороны управляющей компании. Согласно проведенным истцом экспертизам, сбой в системе водоснабжения, а именно гидравлический удар, который послужил причиной прорыва гибкой подводки в квартире истца. Гибкая подводка - часть системы водоснабжения жилого помещения и является собственностью истца, но ресурс, который поступает в нее воду, поставляют и обязаны контролировать ресурсопоставляющие организации. За возникновение гидроудара несет ответственность ресурсоснабжающая организация - исполнитель предоставления коммунальных услуг, которой является АО «***».

**.**.**** года истцом лично была передана претензия генеральному директору ответчика. /л.д. *-*/.

Истец Н.В. в судебное заседание явилась, поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика, по доверенности И.М. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, поддержала доводы письменных возражений.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ПАО «***» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть настоящий спор в отсутствие третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора в соответствии с п. * ст.*** ГПК РФ.

Суд, заслушав объяснения истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, заключение эксперта, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, Г.Г. является собственником квартиры № ***, расположенной по адресу: город Москва, улица Большая Марфинская, дом *, корпус *. /л.д. **/.

Согласно копии доверенности от **.**.**** года *** Г.Г. уполномочила *** Н.В. управлять квартирой № ***, расположенной по адресу: город Москва, улица Большая Марфинская, дом *, корпус *. /л.д. *-**/.

На основании копии акта осмотра квартиры после залива от **.**.**** года следует, что в диспетчерскую АО «***» поступили звонки от жителей дома, о проникновении воды в помещение квартиры №№**,***,***,***, в результате осмотра квартиры №***, причиной залива было выявлено нарушение целостности гибкой подводки на смесители умывальника, в ходе обследования указанной квартиры зафиксированы повреждения в помещении коридора, деформация покрытия пола на площадь **,* кв.м. /л.д. **/.

Материалами дела подтверждается, что ** апреля **** года произошел повторный осмотр квартиры после залива, согласно которому, при осмотре квартиры № ***, были выявлены следующие повреждения: в коридоре: деформация покрытия пола (ламината) **,* кв.м., в комнате (**,* кв.м.): деформация пола (ламината) * м.х*м, в комнате ( **,* кв.м.) : деформация покрытия пола (ламината) * м.х*м, в ванной комнате и санузле: деформация дверной коробки или полотна – * шт. /л.д. **/.

Как усматривается из выписки журнала ОДС, представленной ответчиком, **.**.**** года с заявками о заливе квартиры обратились жители квартир №**, **, ***, ***, ***, ***. /л.д. **/.

Для определения стоимости ущерба и причины залива истец обратилась к независимому эксперту ООО «***», на основании экспертного заключения №******/*, эксперт пришел к следующим выводам: общая стоимость восстановительного ремонта составляет *** *** рублей ** копеек; залив квартиры №*** по адресу: город Москва, улица Большая Марфинская, дом *, корпус *, произошел по причине внутреннего прорыва гибкой подводки холодного водоснабжения к смесителю в ванной комнате, который на момент прорыва находился в исправном состоянии, а так же не имел ранее и на момент проведения осмотра не имеет повреждений извне. Ремонтные работы и замена сантехнического оборудования жильцами на момент прорыва гибкой подводки и в ближайшее месяцы от указанной даты не проводились. Монтаж и эксплуатация данной гибкой подводки осуществлялась в соответствии с рекомендациями и нормативами. Срок эксплуатации изделия находится в пределах нормы. Учитывая исключённый факторы и множественное наличие аргументов и фактов в обследуемом жилом помещении, а так же многократные факты протечек по стояку на разных этажах в разное время и в разных квартирах ** апреля **** года в многоквартирном жилом доме, причинной прорыва гибкой подводки в данном жилом помещении может быть только гидроудар. /л.д. **-***/.

Из материалов дела следует, что **.**.**** года истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием разобраться в сложившейся ситуации и возместить причиненный ущерб. /л.д. **-**/.

На основании ответа ПАО «***» по судебном запросу, следует, что в филиале №* ПАО «***» отсутствует сведения об аварийных ситуациях, которые могли стать причинной гидроудара либо резкого перепада давления, произошедших **.**.**** года в городских системах водоснабжения. /л.д **/.

В соответствии со ст.*** ЖК РФ/ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме На основании ч.* ст.*** Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В силу ч.*.*. ст.*** Жилищного кодекса Российской Федерации надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать, в том числе, безопасность имущества физических лиц; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (ч.*.* ст.*** Жилищного кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что ответчик АО «***» является управляющей организацией дома, расположенного по адресу: город Москва, улица Большая Марфинская, дом *, корпус *.

Не согласившись с представленным заключением эксперта со стороны истца о причинах залива, по ходатайству представителя ответчика судом была назначена судебная экспертиза. /л.д. ***-***/.

Согласно экспертному заключению №**-**/**** от **.**.**** года, эксперты пришли к следующим выводам: наиболее вероятной причиной прорыва гибкой подводки в квартире №*** по адресу: город Москва, улица Большая Марфинская, дом *, корпус * является значительное и резкое превышение параметров давления подачи воды в период наименьшего водопотребления от точки водоразбора – ЦТП №**-**-****/***. /л.д. ***-***/.

Суд в полной мере доверяет выводам проведенной независимой экспертизы, поскольку она осуществлена компетентными лицами, что подтверждается дипломами государственного образца, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

В соответствии с п. п. *, *.*.*, *.**.*.* Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от **.**.**** года N *** организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать исправное состояние конструкции чердачного помещения, кровли или инженерного оборудования, защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования, должна регулярно осуществлять мероприятия по устранению причин, вызывающих увлажнение ограждающих конструкций (поддержание надлежащего температурно-влажностного режима воздухообмена в жилых и вспомогательных помещениях, включая чердаки и подполья; содержание в исправном состоянии санитарно-технических систем, кровли и внутренних водостоков, гидро- и пароизоляционных слоев стен, перекрытий, покрытий и пола, герметизации стыков и швов полносборных зданий, утепление дефектных ограждающих конструкций, тепло- и пароизоляции трубопроводов, на поверхности которых образуется конденсат, обеспечение бесперебойной работы дренажей, просушивание увлажненных мест, содержание в исправном состоянии отмосток и водоотводящих устройств и др.), выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки.

В силу п. ** Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** года N ***, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Согласно п. * данных Правил, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества. включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В соответствии со ст.**** ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ответственным за причиненный вред в результате залива является управляющая компания АО «***».

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании с ответчика ущерба, причиненного заливом квартиры, подлежат удовлетворению в размере *** *** рублей ** копеек, поскольку данная сумма ответчиком не оспорена и подтверждена заключением эксперта.

Истцом заявлено требование о взыскании компенсации морального вреда в размере *** *** рублей ** копеек.

В силу ст.** Закона "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. ** Постановления Пленума Верховного Суда РФ от **.**.**** N ** "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости, в связи с чем, суд полагает, что к взысканию с ответчика в качестве компенсации морального вреда в пользу истца подлежит сумма в размере * *** рублей.

Согласно ч.* ст.** ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Суд полагает возможным взыскать с ответчика судебные расходы на проведение экспертизы в размере ** *** рублей.

С ответчика в силу ст.*** ГПК РФ, ст.***.** НК РФ подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенным требованиям в размере * *** рублей ** копейки в доход бюджета города Москвы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.***-*** ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Взыскать с АО «***» в пользу Н.В. сумму ущерба, причиненного заливом квартиры в размере *** *** рублей ** копеек, компенсацию морального вреда в размере * *** рублей, расходы на проведение экспертизы в размере ** *** рублей, в остальной части требований – отказать.

Взыскать с АО «***» в доход бюджета города Москвы государственную пошлину в размере * *** рублей ** копейки.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Останкинский районный суд города Москвы в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Л.В.

Шокурова.


 

Решения судов в категории "Иные о возмещении имущественного вреда"

Решение суда о взыскании задолженности по договору займа, неустойки

Истец Галочка * обратился в суд с указанным иском к ответчику Рудневу * в обоснование своих требований указав, что между истцом (займодавцем) и ответчиком (заемщиком) *. был заключен договор беспроцентного займа на сумму * рублей сроком возврата с...

Решение суда о возложении субсидиарной ответственности, взыскании денежных средств

Инспекция Федеральной налоговой службы № 9 по г. Москве обратилась в суд с заявлением к Любимовой * о взыскании задолженности по налогам, пени, штрафа в порядке субсидиарной ответственности.В обоснование требований указано, что Любимова *, являлас...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru