Решение суда об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя № 02-3956/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2015 года г. Москва Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Невзоровой М.В., при секретаре Овчаровой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-3956/15 по заявлению

генерального директора ООО «Строительная Компания Билд Юнион» Безрукова А.А. об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

Генеральный директор ООО «Строительная Компания Билд Юнион» Безруков А.А. обратился в суд с заявлением об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя Бабушкинского ОСП УФССП по г. Москве, связанного с исполнением решения Бабушкинского районного суда г. Москвы по делу № 2- 5347/13 о взыскании с Панталий Е.А в пользу ООО «Строительная Компания Билд Юнион» долга по договорам строительного подряда в сумме *** рублей и в сумме *** рублей, процентов в сумме *** руб. Заявитель просит признать незаконным длительное бездействие судебного пристава-исполнителя и обязать службу судебных приставов произвести необходимые действия по взысканию денежных средств по исполнительному производству № *** от *** года.

В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования в полном объеме.

Судебный пристав-исполнитель Константинова Е.В. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что все необходимые меры для исполнения исполнительного документа приняты.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что *** года судебным приставом-исполнителем Бабушкинского ОСП Дьяконовой Е.В. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № *** по исполнительному листу № 2-5347/2013 от 17 октября 2013 года, выданному Бабушкинским районным судом г. Москвы.

Из представленного судебным приставом-исполнителем исполнительного производства № *** видно, что *** года должнику направлено требование о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю; *** года судебным приставом-исполнителем направлены запросы в орган ГИБДД о зарегистрированных на должника транспортных средствах, в банки о наличии счетов, а также запросы операторам сотовой связи, УФМС России по г. Москве, ИФНС России по г. Москве, Пенсионный фонд РФ; *** года судебным приставом- исполнителем вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

На запросы судебным приставом-исполнителем получены ответы, из которых усматривается, что в кредитных организациях сведения о вкладах, счетах Панталий Е.А. отсутствуют.

*** года судебным приставом-исполнителем Муравьевой Е.В. в отношении должника вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора.

*** года направлены повторные запросы в регистрирующие органы, из подразделения ГИБДД МВД России получен ответ об отсутствии зарегистрированных на имя должника транспортных средств.

*** года судебным приставом-исполнителем совершен выход к должнику по адресу: г. ***. Дверь в квартиру никто не открыл, в двери оставлено требование о явке к судебному приставу-исполнителю.

*** года вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

*** года направлены запросы в регистрирующие органы.

*** года исполнительное производство передано судебному приставу- исполнителю Муравьевой Е.В.

*** года совершен повторный выход к должнику по месту жительства, на звонки и стук никто не открыл, оставлено требование о явке.

*** года на депозитный счет Бабушкинского ОСП поступило платежное поручение от должника на сумму *** руб. Денежные средства распределены взыскателю.

*** года судебным приставом-исполнителем вновь направлены запросы в регистрирующие органы.

*** года вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

*** года судебным приставом-исполнителем получен ответ от *** о том, что Панталий Е.А. является клиентом банка. *** года вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Взыскатель неоднократно обращался в Бабушкинский ОСП с жалобами на отсутствие исполнительных действий, на которые ему были даны ответы.

Таким образом судебными приставами-исполнителями принят комплекс мер, направленных на своевременное исполнение решения суда. Вина судебного пристава-исполнителя в том, что до настоящего времени решение суда не исполнено, отсутствует.

По смыслу ст.ст.254-258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя или создает препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Каких-либо нарушений Федерального закона «Об исполнительном производстве» в действиях должностных лиц службы судебных приставов, связанных с исполнением исполнительного листа № 2-5347/2013 от *** года, суд не усматривает.

Доказательств нарушения прав заявителя бездействием судебного пристава- исполнителя Бабушкинского ОСП, а также самого факта бездействия судом не добыто, а сведения, представленные должностным лицом, бездействие которого обжалуется, свидетельствуют о необоснованности заявленных требований, в связи с чем суд не находит оснований для их удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления генерального директора ООО «Строительная Компания Билд Юнион» Безрукова А.А. об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято **** года.

Судья М.В. Невзорова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о взысканииисполнительского сбора

Волощенко О.И. обратилась в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя Бабушкинского ОСП УФССП по г.Москве М.Е.В. от ……….. года о взыскании исполнительского сбора.Заявитель ссылается на то, что она не получала пос...

Решение суда об отмене постановления и акта о наложении ареста

кова Е.А. и ков И.Р. обратились в суд с иском к судебному приставу- исполнителю Бабушкинского ОСП УФССП России по Москве об отмене постановления о наложении ареста на имущество должника и акта о наложении ареста от 27 апреля 2015 года, ссылаясь на...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru