Решение суда о ликвидации ТСЖ № 02-0599/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» марта 2015 года г. Москва Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Лагуновой О.Ю., при секретаре Земница А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-599/15 по

иску Мосжилинспекции к ТСЖ «Сухонская, 9», ГКУ ИС района Северное Медведково о ликвидации ТСЖ,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с вышеназванным иском, указывая, что по результатам внеплановой проверки установлено, что в многоквартирном доме по адресу: ***, создано ТСЖ «Сухонская, 9» с нарушением процедуры уведомления о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ТСЖ «Сухонская, 9» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по месту регистрации юридического лица, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в своё отсутствие не просил. Своим правом на представителя ответчик также не воспользовался, доказательств, опровергающих доводы истца, не представил.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года №13 «О применении норм гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть

дело в их

отсутствие.

С учетом гарантированного п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права каждого на судебное разбирательство в разумные сроки, Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 Постановления № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» разъяснил, что каждый имеет право на судебное разбирательство в разумные сроки.

Определяя, насколько срок судебного разбирательства является разумным, во внимание принимается сложность дела, поведение заявителя (истца, ответчика).

В целях обеспечения своевременного рассмотрения судами уголовных и гражданских дел Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 24 августа 1993 года № 7 «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации» (с изменениями от 06 февраля 2007 года) указал, что судам при осуществлении правосудия необходимо исходить из того, что несоблюдение установленных законом сроков производства по уголовным и гражданским делам существенно нарушает конституционные права граждан на судебную защиту, а также противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права, которые закреплены, в частности, в статье 10 Всеобщей Декларации прав человека, в пункте 1 статьи 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в пункте 3 статьи 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах.

При таких обстоятельствах, с учетом разумности сроков судебного разбирательства судьей, а также требований ст. 113 ГПК РФ, согласно которым судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту её нахождения, принимая во внимание, что представитель ответчика неоднократно уведомлялся судом о дате и времени рассмотрения дела по месту регистрации, извещение юридического лица о времени и месте судебного разбирательства по месту его нахождения является надлежащим извещением, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть

дело в отсутствие

представителя ответчика.

Согласно п. 1 ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Учитывая, что в силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, ответчиком иного суду не представлено.

Представитель ответчика ГКУ ИС района Северное Медведково в судебном заседании не возражала против удовлетворения иска в части ликвидации ТСЖ, но возражала против возложения расходов по ликвидации на ГКУ ИС района Северное Медведково, о чем представлены письменные возражения.

Представитель третьего лица МИФНС России № 46 по г.Москве в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица Департамента городского имущества г.Москвы в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в силу следующего.

Исследованными в судебном заседании материалами дела установлено, что ТСЖ «Сухонская, 9» зарегистрировано МИФНС N 46.

Мосжилинспекцией 03.12.2012г. проведена внеплановая документарная проверка (Акт смотра СВ-2220 от 03.12.2012г.). В ходе проведенной проверки установлено, что в многоквартирном доме по адресу ул. ***, создано товарищество собственников жилья «Сухонская, 9» (***). ТСЖ «Сухонская, 9» было зарегистрировано в ЕГРЮЛ 11.02.2009 г.

В адрес ИЖН по СВАО документы от председателя правления ТСЖ «Сухонская, 9» не поступали. По информации, полученной от жителей собственников и ГКУ «ИС района Северное Медведково», собрание по выбору способа управления, отчетно-перевыборное собрание собственников помещений в вышеуказанном доме не проводилось, доказательств обратного стороной ответчика не представлено.

Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья определен положениями ст. 146 ЖК РФ.

Таким образом, поскольку при создании ТСЖ «Сухонская, 9» была нарушена процедура уведомления о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ответчиком, в члены ТСЖ собственники данного дома в соответствии со ст. 143 ЖК РФ не вступали, суд приходит к выводу, что был нарушен порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Согласно представленным документам ТСЖ «Сухонская, 9» не реализовало выбранный способ управления (не ведется реестр членов ТСЖ, не вносятся изменения в устав, не проводятся собрания, не утверждаются сметы, и т.д.).

ТСЖ деятельность не ведет и расчетный счет не открывался. Документы, подтверждающие правомерность организации и проведения общего собрания членов ТСЖ не представлены. Члены ТСЖ не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещении в многоквартирном доме.

Указанные обстоятельства стороной ответчиков не оспорены.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования либо возражения.

Выводы акта проверки ответчиком не оспорены, доказательств устранения нарушений действующего законодательства ответчиком не представлено.

Государственная жилищная инспекция города Москвы в соответствии с п. 1 Положения о государственной жилищной инспекции города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2011 года N 336-ПП является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по региональному государственному жилищному надзору в пределах своей компетенции.

В соответствии со ст. 20 ЖК РФ, постановлением Правительства г. Москвы от 26 июля 2011 г. N 366-ПП "О Положении Государственной жилищной инспекции города Москвы" и в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Мосжилинспекция наделена полномочиями проводить проверку законности создания и деятельности Товариществ собственников жилья.

В соответствии со ст. 141 ЖК РФ ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Допущенные ТСЖ «Сухонская, 9» нарушения норм ЖК РФ, а именно нарушен порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, является основанием для ликвидации ТСЖ «Сухонская, 9».

При таких данных исковые требования Мосжилинспекции о ликвидации ТСЖ «Сухонская, 9» и внесении записи в ЕГРЮЛ о ликвидации ТСЖ подлежат удовлетворению.

Порядок ликвидации юридического лица определен в ст.ст.62, 63 ГК РФ.

Исходя из смысла ст.ст.62, 63 ГК РФ, требований Федерального закона N 129-ФЗ до проведения процедур, предусмотренных указанными нормами, и представления документов, указанных в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", внесение записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица невозможно.

Возможность исключения юридического лица из ЕГРЮЛ в судебном порядке по решению суда действующим законодательством не предусмотрена.

В соответствии со ст. 141 ЖК РФ ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Ликвидация ТСЖ считается завершенной, а товарищество - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Согласно ст. 61 ГК РФ решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

В связи с чем суд приходит к выводу о необходимости возложения на ГКУ ИС района Северное Медведково обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования удовлетворить.

Ликвидировать ТСЖ «Сухонская, 9» (***), зарегистрированное 11.02.2009г.

Возложить на ГКУ ИС района Северное Медведково обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

Указанное решение является основанием для внесения записи в ЕГРЮЛ о принятии судом решения о ликвидации ТСЖ «Сухонская, 9» (***), зарегистрированного 11.02.2009г.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца.

Решение в окончательной форме изготовлено 23.03.2015г.

Судья О.Ю. Лагунова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве обратилось в суд с иском к Некоммерческому Фонду «Наследие» о ликвидации этой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В обоснов...

Решение суда о признании прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из ЕГРЮЛ

Истец обратился в суд с иском к ООО «ЦСО «Крылья Советов» о признании прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из ЕГРЮЛ, обосновывая свои требования тем, что Общероссийское общественное экологическое движение «Зе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru