Решение суда о взыскании транспортного налога № 02-0300/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2015 года г. Москва Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М.В., при секретаре Курмаевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-300/15 по

иску ИФНС России № 15 по г. Москве к Кондрашиной Е.И. о взыскании транспортного налога, пени,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС № 15 по г. Москве обратилась в суд с иском к Кондрашиной Е.И. о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2012 год в сумме 51 000 рублей, пени в сумме 17 896 рублей 14 копеек. Исковые требования мотивированы тем, что на ответчика зарегистрировано транспортное средство ***, с 2001 года, и ей как налогоплательщику, был начислен транспортный налог, который она не уплатила.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчик Кондрашина Е.И. в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, ссылаясь на отсутствие у нее в собственности указанного автомобиля.

Представитель третьего лица МО ГИБДД ТНРЭР № 3 ГУ МВД России по г.

Москве в судебное заседание не явился, извещен.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что на ответчика Кондрашину Е.И. 22 июня 2001 года было зарегистрировано транспортное средство ***, которое с регистрационного учета не снималось.

На основании Закона города Москвы от 9 июля 2008 года № 33 «О транспортном налоге» истцом рассчитана сумма транспортного налога, подлежащего уплате за 2012 год, в отношении указанного транспортного средства, о чем в адрес ответчика направлено налоговое уведомление № 2651410 на уплату транспортного налога в сумме 51 000 рублей.

В связи с неуплатой транспортного налога ответчику направлено требование № 470569 от 11 декабря 2013 года об уплате транспортного налога в сумме 51 000 рублей и пени в сумме 17 896 рублей 14 копеек.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 настоящего Кодекса.

Решением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2012 года, вступившим в законную силу 27 марта 2012 года, отказано в удовлетворении исковых требований ИФНС России № 15 по г. Москве к Кондрашиной Е.И. о взыскании транспортного налога и пени за 2009 год за транспортное средство ***. Решением суда установлено, что ответчик не является собственником данного транспортного средства и плательщиком транспортного налога, автомобиль зарегистрирован на имя Кондрашиной Е.И. по утерянному ею паспорту.

По сообщению МО ГИБДД ТНРЭР № 3 ГУ МВД России по г. Москве от 14 марта 2015 года регистрация автомобиля ***, аннулирована на основании постановления 2-го отделения ОД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве об отказе в возбуждении уголовного дела от 3 марта 2015 года.

В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Поскольку решением суда по ранее рассмотренному делу, в котором участвовали ИФНС России № 15 и Кондрашина Е.И., установлено, что ответчик не является налогоплательщиком и автомобиль «Ауди», в отношении которого истцом начисляется транспортный налог, Кондрашиной Е.И. не принадлежит, а также, учитывая, что в период рассмотрения настоящего дела органом ГИБДД аннулирована регистрация автомобиля, требования ИФНС России № 15 к Кондрашиной Е.И. о взыскании транспортного налога и пени не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ИФНС России № 15 по г. Москве к Кондрашиной Е.И. о взыскании транспортного налога, пени отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 3 апреля 2015 года.

Судья М.В. Невзорова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда об удовлетворении исковыхтребой по следующим осноям

а: ИФНС № 15 по г. Москве обратилась в суд с иском к ну В.И. о взыскании недоимки по транспортному налогу, ссылаясь на то, что ответчик с 12.11.1997 года является собственником автомобиля марки « », государственный регистрационный знак. За налогов...

Решение суда о взыскании задолженности

ИФНС № 16 по г. Москве обратилась в суд с административным иском к Казакевичу М.А. о взыскании недоимки по транспортному налогу за ……. год за автомобили «Порше ……….», г.р.з. ………., «Мерседес………», г.р.з. ………., «Мини Ван ………», г.р.з. ……….. в сумме ……...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru