Решение суда об освобождении имущества из-под ареста № 02-0193/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2015 года г. Москва

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лагуновой О.Ю., при секретаре Земница А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-193/15 по иску Еремина С.А. к Добровольскому А.В., Волковой В.Н., Боженову А.И., Территориальному управлению Росимущеуства по Москве об освобождении имущества из-под ареста,

УСТАНОВИЛ:

истец Еремин С.А. обратился в суд с иском к Добровольскому А.В., Волковой В.Н., Боженову А.И., Территориальному управлению Росимущеуства по Москве об освобождении имущества из-под ареста. Свои исковые требования истец мотивировал тем, что решением Бабушкинского районного суда г.Москвы от 06.02.2012г. за истцом признано право собственности на гаражный бокс № 242 по адресу: г.Москва, Анадырский проезд, дом 14, корп.1. При обращении в регистрирующие органы для регистрации права собственности на гаражный бокс истцу стало известно о запрете на совершение регистрационных действий. Наложение ареста на имущество истца нарушает его права, в связи с чем просит отменить арест, наложенный постановлениями судебного пристава-исполнителя Бабушкинского ОСП УФССП России по Москве от 19.06.2009г. и 11.10.2011г. в виде запрета осуществлять регистрацию сделок, направленных на отчуждение, передачу или обременение недвижимого имущества: гаражный бокс № 242, площадью 17,6 кв.м, находящийся по адресу: ***.

Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

Ответчики Добровольский А.В., Волков В.Н., Боженов А.И., ТУ Росимущества по Москве в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, возражений не представили, ходатайств об отложении не поступало.

В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно ч. 2 ст. 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Из материалов дела следует, что исковое заявление, а также извещение о месте и времени судебного заседания были направлены судом по месту жительства ответчиков, однако все судебные извещения не были вручены адресату и были возвращены в суд за истечением срока хранения, то есть по независящим от суда причинам.

Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В силу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Таким образом, поскольку судом были предприняты все меры надлежащего уведомления ответчиков о времени и месте слушания настоящего гражданского дела, суд приходит к выводу, что процессуальные права ответчиков судом не нарушены, а их неявка в судебное заседание является их волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу.

Третьи лица Бабушкинский ОСП УФССП России по Москве, Управление Росреестра по Москве в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении не поступало, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, изучив материалы дела, выслушав представителя истца, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Исследованными в судебном заседании материалами дела установлено, что на основании решения Бабушкинского районного суда г.Москвы от 06.02.2012 года, вступившим в законную силу, за Ерёминым С.А. признано право собственности на гаражный бокс № 242 по адресу: г.Москва, Анадырский проезд, дом 14, корп.1 на основании договора об отступном от 12.08.2008г., заключенного между Ереминым С.А. и Гора В.Д.

30.05.2014г. Управлением Росреестра по Москве отказано истцу в государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, поскольку документы о снятии арестов в адрес Управления не поступали.

Согласно сообщению Бабушкинского ОСП УФССП России по Москве на исполнении находились исполнительные производства о взыскании с Гора В.Д. в пользу Добровольского А.В. - ***руб., о взыскании с Гора В.Д. в пользу Добровольского А.В. - ***руб., о взыскании с Гора В.Д. в пользу Боженова А.И. – ***., о взыскании с Гора В.Д. в пользу Добровольского А.В. – ***руб. Указанные исполнительные производства утрачены, дубликаты исполнительных листов не выданы. В ходе исполнительных производств постановлениями судебного пристава-исполнителя Бабушкинского ОСП УФССП России по Москве от 19.06.2009г. и 11.10.2011г. наложен арест в виде запрета осуществлять регистрацию сделок, направленных на отчуждение, передачу или обременение недвижимого имущества: гаражный бокс № 242, площадью 17,6 кв.м, находящийся по адресу: ***.

На основании ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

По смыслу ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа .

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях .

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится .

Таким образом, оценив все доказательства по делу в их совокупности и во взаимосвязи с нормами действующего законодательства об исполнительном производстве, суд приходит к выводу о том, что право собственности истца на указанное выше имущество подтверждается решением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 06.02.2012 г., которое вступило в законную силу, и является установленным законом основанием для возникновения соответствующих правовых последствий, в том числе установленным законом основанием для удовлетворения исковых требований. Исходя из изложенного заявленные требования Еремина С.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования удовлетворить.

Освободить из-под ареста, наложенного постановлениями судебного пристава-исполнителя Бабушкинского ОСП УФССП России по Москве от 19.06.2009г. и 11.10.2011г. в виде запрета осуществлять регистрацию сделок, направленных на отчуждение, передачу или обременение недвижимого имущества: гаражный бокс № 242, площадью 17,6 кв.м, находящийся по адресу: ***.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 24.02.2015г.

Судья О.Ю. Лагунова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОПРОСАМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА:

Решение суда об освобождении имущества от ареста

.... . обратилась в суд с требованиями об освобождении имущества от ареста, мотивируя тем, что судебным приставом-исполнителем был наложен арест на нежилые помещения, площадью 80,0 кв.м, кадастровый номер объекта 77:02:0014006:3690, и 206,9 кв.м, ...

Решение суда об освобождении имущества от ареста

....ий Д.А. обратился в суд с иском к ....у М.А. об освобождении имущества от ареста, обосновывая свои требования тем, что в июне 2015г. он обратился в МРЭО ГИБдд РЭО №2 г. Слободского для регистрации полуприцепа рефрижератора, принадлежащего ему ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru