Решение суда о назначении пенсии № 02-3782/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2016 года г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Васильевой Е.В.

при секретаре Трапезановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3782/2016 по иску Рулева С. Н. к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации №3 по г.Москве и Московской области о назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

истец Рулев С. Н. обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации №3 по г.Москве и Московской области о назначении пенсии, в котором просит обязать ГУ – ГУ ПФР №3 по г.Москве и Московской области назначить истцу. пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ с сохранением пенсии по инвалидности.

В обоснование своих исковых требований Рулев С. Н. указывает, что он в качестве военнослужащего принимал участие в работах по ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, о чем ему было выдано соответствующее удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в котором указана категория в соответствии с п.3 ст. 13 Федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

После ухудшения состояния здоровья и освидетельствования во ВТЭК с 2000 года истцу установлена инвалидность по причине «Заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы, связано с катастрофой на ЧАЭС», при переосвидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ истцу подтверждена 2-я группа инвалидности во вышеуказанному заболеванию бессрочно. В связи с изменением статуса истца ему было выдано соответствующее удостоверение получившего лучевую болезнь, ставшее инвалидом (п.1 и п.2 ст. 13 вышеуказанного закона). Пенсионными органами истцу назначена и выплачивается пенсия по инвалидности.

С ДД.ММ.ГГГГ истцу по достижению 50 лет было предоставлено право на получение ежемесячной пенсии по возрасту на основании ст. 30 Федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по возрасту, поскольку, по его мнению, имеет право на одновременное получение двух пенсий: по инвалидности и по старости, на равных основаниях с инвалидами вследствие военной травмы в соответствии с п.2 ст. 29 Федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ № истцу было отказано в назначении трудовой пенсии по старости по достижении возраста 50 лет.

Истец Рулев С.Н. в судебное заседание не явился, его интересы по доверенности представляет Китаев В.В., который в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ГУ – ГУ ПФР №3 по г.Москве и Московской области по доверенности Терёшкина К.А. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, поддержала письменный отзыв на иск от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, по мнению ответчика, истец не приобрел право на назначение досрочной пенсии по старости в соответствии с пп.3 п.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», пп.1 п.3 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №166-ФЗ «О государственному пенсионном обеспечении в Российской Федерации», п.2 ст. 29, ст. 30 Закона РФ от 15.05.1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», поскольку страховой стаж истца в целях определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости составляет 21 год 05 месяцев 25 дней, при требуемом страховом стаже не менее 25 лет.

Выслушав представителя истца Рулева С.Н. по доверенности Китаева В.В., представителя ответчика Государственного учреждения – Главного управления Пенсионного фонда российской Федерации №3 по г.Москве и Московской области по доверенности Терёшкину К.А., проверив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования Рулева С. Н. к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации №3 по г.Москве и Московской области о назначении пенсии подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.3 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В силу п.2 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ, право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, при этом в соответствии с п.2 ч. 2 данной статьи, пенсия по старости назначается гражданам, указанным в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет.

В соответствии с п.2 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС.

На основании с п.2 ст. 29 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, военнообязанным, призванным на специальные и поверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.

На основании п.1 ч. 3 ст. 3 Федерального закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ, "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", право на одновременное получение двух пенсий предоставляется гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец Рулев С. Н. в качестве военнослужащего принимал участие в работах по ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, о чем ему было выдано соответствующее удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Истец указывает, что после ухудшения состояния здоровья и освидетельствования во ВТЭК с 2000 года ему установлена инвалидность с указанием того, что «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы, связано с катастрофой на ЧАЭС», при переосвидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ истцу подтверждена 2-я крупа инвалидности во вышеуказанному заболеванию бессрочно. В связи с изменением статуса истца ему было выдано соответствующее удостоверение как лицу, получившему лучевую болезнь, ставшему инвалидом; пенсионными органами истцу назначена и выплачивается пенсия по инвалидности.

Рулев С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился ДД.ММ.ГГГГ в клиентскую службу «Жулебино» ГУ – ГУ ПФР №3 по г.Москве и Московской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп.3 п.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», пп.1 п.3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 года №1466-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и п.2 ст. 29 и ст. 30 Закона РФ от 15.05.1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии ГУ – ГУПФР №3 по г.Москве и Московской области по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан, в настоящее время Рулев С. Н. является получателем государственной пенсии по инвалидности вследствие военной травмы в соответствии со ст. 15 Закона от 15.12.2001 года №166-ФЗ (причина инвалидности – заболевание полученное при исполнении иных обязанностей военной службы связано с катастрофой на ЧАЭС). Страховой стаж Рулева С. Н. в целях определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости с учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 года №2-П составляет 21 год 05 месяцев 25 дней при требуемом страховом стаже не менее 25 лет.

Комиссией было принято решение отказать Рулеву С. Н. в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп.3 п.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», пп.1 п.3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и п.2 ст. 29 и ст. 30 Закона РФ от 15.05.1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в связи с отсутствием требуемого страхового стажа не менее 25 лет.

Истец указывает, что ранее, а именно: ДД.ММ.ГГГГ он обращался к ответчику с заявлением о назначении второй трудовой пенсии по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пп.1 п.3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 года №166-ФЗ и п.2 ст. 29 и ст. 30 Закона РФ от 15.05.1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии ГУ – ГУ ПФР №3 по г.Москве и Московской области по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в назначении второй трудовой пенсии по старости согласно пп.3 п.1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 года №173-ФЗ; уведомив Рулева С.Н. о том, что право на установление второй трудовой пенсии по старости он приобретает по достижении возраст 55 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет.

Как пояснил в судебном заседании представитель истца, в соответствии с пп.2 ст. 29 Закона РФ от 15.05.1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», лица, ставшие инвалидами вследствие Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих были приравнены по пенсионному обеспечению к гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Пунктом 1 части 3 ст. 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», право на одновременное получение двух пенсий предоставляется гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. На основании изложенного истец просит обязать ГУ – ГУ ПФР №3 по г.Москве и Московской области назначить истцу пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ с сохранением пенсии по инвалидности.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца об обязании ответчика ГУ – ГУ ПФР №3 по г.Москве и Московской области назначить истцу пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ с сохранением пенсии по инвалидности подлежат удовлетворению, поскольку истец как лицо, ставшее инвалидом в связи с заболеванием, возникшим в результате исполнения обязанностей военной службы, связанных с катастрофой на ЧАЭС, то есть вследствие военной травмы, имеет право на установление пенсии по инвалидности, предусмотренной пп.1 п.2 ст. 15 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" одновременно с установлением страховой пенсии по старости в силу п.1 ч. 3 ст. 3 Федерального закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ, "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в связи с чем суд считает необходимым обязать ГУ – ГУ ПФР №3 по г.Москве и Московской области назначить Рулеву С. Н. страховую пенсию по старости на основании п. 3 ч. 1 ст. 32 Федерального закона "О страховых пенсиях в Российской Федерации" с 05 июля 2015 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Рулева С. Н. к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по г. Москве и Московской области о назначении удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда РФ №3 по г. Москве и Московской области назначить Рулеву С. Н. страховую пенсию по старости на основании п. 3 ч. 1 ст. 32 Федерального закона "О страховых пенсиях в Российской Федерации" с 05 июля 2015 года.

Решение может быть обжаловано в в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В.Васильева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о взыскании заработной платы

Васильев В.Г. обратился в суд с иском к ЗАО «Инвестстрой-15» о взыскании задолженности по оплате труда в размере 221 178,16 руб., компенсации за задержку выплат в размере 24 821,30 руб., компенсации морального вреда в размере 100 000,00 руб. В обо...

Решение суда о назначении пенсии

истец Кряжевских А. Я. обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ №3 по г.Москве и Московской области о назначении пенсии, в котором просит: 1/ признать решение ГУ – ГУ ПФР №3 по г.Москве и Мос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru