Решение суда о назначении пенсии № 02-2965/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2016 года город Москва Лефортовский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Васильевой Е.В.

при секретаре Трапезановой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-

2965/2016 по иску Мягковой М. С. к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по г. Москве и Московской области о назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

истец Мягкова М. С. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по г. Москве и Московской области о назначении пенсии, в котором просит: 1/ признать отказ ГУ — ГУ ПФР №3 по г.Москве и Московской области в назначении истцу страховой пенсии по старости незаконным, 2/ обязать ГУ — ГУ ПФР №3 по г.Москве и Московской области назначить истцу страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование своих исковых требований Мягкова М. С. указывает, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости как матери ребенка-инвалида. Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в назначении страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием первичной справки, подтверждающей инвалидность ребенка.

Истец Мягкова М.С. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика Государственного учреждения — Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации №3 по г.Москве и Московской области по доверенности Шиленкова Ю.С. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала.

Выслушав истца Мягкову М.С., представителя ответчика Государственного учреждения — Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации №3 по г.Москве и Московской области по доверенности Шиленкову Ю.С., проверив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования Мягковой М. С. к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по г. Москве и Московской области о назначении пенсии подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п.1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец Мягкова М. С.

обратилась ДД.ММ.ГГГГ в Клиентскую службу «Кузьминки» ГУ — ГУ ПФР №3 по г.Москве и Московской области с заявлением о назначении пенсии в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ГУ — ГУ ПФР №3 по г.Москве и Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № истцу было отказано в назначении страховой пенсии на основании п.1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», так как документально не подтверждено право на пенсию (л.д.5).

Как усматривается из полученного по запросу суда сообщения Управления назначения, перерасчета, выплаты пенсий, ЕДВ и других социальных выплат от ДД.ММ.ГГГГ №, Мягковой М. С. было отказано в назначении пенсии по причине того, что не предоставлены документы, подтверждающие установление инвалидности по категории ребенок-инвалид М.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ получателем пенсии по инвалидности не является, пенсионное

дело в Управлении отсутствует, в связи с чем

подтвердить факт получения инвалидности по категории ребенок-инвалид (инвалид с детства) не представляется возможным.

Согласно полученному по запросу суда сообщению ОСЗН района Кузьминки УСЗН ЮВАО г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ №, Мягкова М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась получателем пенсии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенной ребенку-инвалиду М.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из копии выписки из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы к справке серии МСЭ-003 №, М.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходил первичное освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого ему была присвоена инвалидность по группе «ребенок-инвалид» по общему заболеванию (л.д.4).

Как пояснила в судебном заседании истец, она имеет стаж работы более 15 лет, достигла возраста 50 лет, является матерью ребенка-инвалида, о чем ею были представлены соответствующие документы ответчику, в связи с чем истец просит: 1/ признать отказ ГУ — ГУ ПФР №3 по г.Москве и Московской области в назначении истцу страховой пенсии по старости незаконным, 2/ обязать ГУ — ГУ ПФР №3 по г.Москве и Московской области назначить истцу страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца о признании отказа ГУ — ГУ ПФР №3 по г.Москве и Московской области в назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости незаконным, обязании ГУ — ГУ ПФР №3 по г.Москве и Московской области назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ подлежат удовлетворению, поскольку истец Мягкова М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является матерью М.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому ДД.ММ.ГГГГ по результатам освидетельствования медико- социальной экспертизы была установлена инвалидность группы «ребенок- инвалид» по общему заболеванию; учитывая, что наличие у истца страхового стажа не менее 15 лет и воспитание истцом М.М.А. до достижения им возраста 8 лет ответчиком не оспаривается, суд считает необходимым обязать Государственное учреждение – Главное управление пенсионного фонда Российской Федерации №3 по г.Москве и Московской области назначить истцу пенсию как матери ребенка-инвалида на основании пп.1 п.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Мягковой М. С. к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по г. Москве и Московской области о назначении пенсии удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации №3 по г.Москве и Московской области назначить истцу страховую пенсию как матери ребенка-инвалида на основании пп.1 п.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Е.В.Васильева.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

Ткаченко Т. Д. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ №3 по г.Москве и Московской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего...

Решение суда о назначении пенсии

истец Холев М. П. обратился в суд с иском к Государственному учреждению — Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации №3 по г.Москве и Московской области о назначении пенсии, в котором согласно уточненным исковым требованиям от дд.М...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru