Решение суда о принудительной ликвидации кредитного потребительского кооператива № 02-0022/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2016 года г. Москва Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Голованова В.М.

при секретаре судебного заседания Хуродзе Э.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-22/2016

по иску Центрального Банка Российской Федерации в лице ГУ Банка России по Центральному федеральному округу к КПК «СтройИнвестФинанс», Беляеву М. С., Солоухину С. А., Муханову А. А.овичу, Степашкину Р. Б., Кошелеву А. В., Куркину С. В., ООО «Роял Финанс Групп» о принудительной ликвидации кредитного потребительского кооператива,

УСТАНОВИЛ:

Центральный банк Российской Федерации в лице ГУ Банка России по Центральному федеральному округу г. Москвы обратился в суд с иском к КПК «СтройИнвестФинанс», Беляеву М.С., Солоухину С.А., Муханову А.А., Степашкину Р.Б., Кошелеву А.В., Куркину С.В., ООО «Роял Финанс Групп» о принудительной ликвидации кредитного потребительского кооператива, ссылаясь на то, что в нарушение ч. 3 ст. 35 ФЗ «О кредитной кооперации» КПК «СтройИнвестФинанс» не является членом ни одной саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов, в связи с чем имеются основания для ликвидации данной некоммерческой организации.

Основываясь на изложенном, истец просит суд ликвидировать КПК «СтройИнвестФинанс», возложить обязанности по осуществлению ликвидации на учредителей – Беляева М.С., Солоухина С.А., Муханова А.А., Степашкина Р.Б., Кошелева А.В., Куркина С.В., ООО «Роял Финанс Групп»; обязать ликвидационную комиссию (ликвидатора) провести предусмотренные законом процедуры по ликвидации КПК «СтройИнвестФинанс» в срок, не превышающий шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Представитель истца Центрального банка Российской Федерации в лице ГУ Банка России по Центральному федеральному округу по доверенности – Спиридонова Е.С. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

Ответчик Куркин С.В. в судебное заседание явился, пояснил, что работал в КПК «СтройИнвестФинанс» в должности курьера, о том, что он является учредителем кооператива, узнал недавно.

Представители ответчиков КПК «СтройИнвестФинанс», ООО «Роял Финанс Групп», ответчики Беляев М.С., Солоухин С.А., Муханов А.А., Степашкин Р.Б., Кошелев А.В. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно требований ст. 118 ГПК РФ лицо, участвующие в деле обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту нахождения адресата и считаются достоверными, хотя бы адресат по этому адресу более не находится. В силу ст. 117 ГПК РФ при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которое возвращается в суд. Адресат, отказавшийся принять судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства. Суд неоднократно направлял ответчикам по месту регистрации извещения о дате и времени судебного разбирательства по данному делу, однако судебные извещения вернулись без вручения их адресату с отметкой почтового отделения «истек срок хранения». При таких данных, учитывая, что ответчики судебные извещения не получают,

дело в производстве

суда находится длительное время, приняло затяжной характер по причине неявки ответчиков в судебные заседания, суд приходит к выводу о том, что ответчики намеренно уклоняются от получения судебных извещений, не представляя доказательств уважительных причин неявки в судебное заседание, злоупотребляют своими правами, нарушает права истца на разбирательство дела в разумные сроки. С учетом требований ч. 1 ст. 20 ГК РФ, ст.ст.117, 118 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть

дело в данном судебном заседании в

отсутствие ответчиков.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.п. 1 ст. 18 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Основания для ликвидации юридического лица установлены в ст. 61 ГК РФ.

Федеральным законом от 05 мая 2014 года № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» внесены изменения, в том числе в ст. 61 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 3 Федерального закона от 05 мая 2014 года № 99-ФЗ настоящий Федеральный закон вступает в силу с 01 сентября 2014 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

На основании п. 1 ст. 3 Федерального закона от 05 мая 2014 года № 99- ФЗ положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно п. 1, пп. 1 – 3 п. 3, п. 5 ст. 61 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 05 мая 2014 года № 99-ФЗ) ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда: по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер; по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией; по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (п. 5 ст. 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (п. 2 ст. 62).

Пунктами 1, 2, 3 ст. 61 ГК РФ (в редакции до вступления в силу Федерального закона от 05 мая 2014 года № 99-ФЗ) установлено, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Юридическое лицо может быть ликвидировано: по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ. Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

В соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О кредитной кооперации», кредитный кооператив может быть ликвидирован по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Подпунктом 8 ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О кредитной кооперации» установлено, что обращение в судебные органы с заявлением о ликвидации кредитного кооператива в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, является функцией Банка России.

Согласно ч. 3 ст. 35 Федерального закона «О кредитной кооперации» кредитный кооператив, за исключением кредитных кооперативов второго уровня, обязан вступить в саморегулируемую организацию в течение трех месяцев со дня его создания. Кредитный кооператив, обязанный быть членом саморегулируемой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом, прекративший членство в саморегулируемой организации, обязан в течение трех месяцев со дня прекращения своего членства в саморегулируемой организации вступить в другую саморегулируемую организацию. До вступления в саморегулируемую организацию кредитный кооператив не имеет права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать в кредитный кооператив новых членов кредитного кооператива (пайщиков).

В силу ч. 4 ст. 35 Федерального закона от 18.07.2009г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» в случае нарушения ч. 3 настоящей статьи кредитный кооператив, обязанный быть членом саморегулируемой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию Банка России.

В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ был создан КПК «СтройИнвестФинанс», что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 14-25, 33).

Учредителями КПК «СтройИнвесФинанс» являются Беляев М.С., Солоухин С.А., Муханов А.А., Степашкин Р.Б., Кошелев А.В., Куркин С.В., ООО «Роял Финанс Групп», что подтверждается копией протокола № общего собрания членов КПК «СтройИнвесФинанс» от 06.08.2014г. (л.д. 34-39).

В рамках осуществления надзора за кредитными потребительскими кооперативами ГУ Банка России по Центральному федеральному округу запросило сведения о включении/исключении КПК «СтройИнвестФинанс» из членов саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов (л.д.

26-29, 60-61, 64-65, 69-70, 73-74, 80-81, 85-86, 89-90, 93-94, 98-99, 103).

Согласно сообщению Некоммерческого партнерства «Межрегиональный союз кредитных кооперативов «ОПОРА КООПЕРАЦИИ» от ДД.ММ.ГГГГ КПК «СтройИнвестФинанс» не являлся и не является членом Некоммерческого партнерства «Межрегиональный союз кредитных кооперативов «ОПОРА КООПЕРАЦИИ» (л.д. 62-63).

Согласно сообщению Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие» от ДД.ММ.ГГГГ КПК «СтройИнвестФинанс» за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время не являлся и не является членом Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие» (л.д. 66).

Согласно сообщению Саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства «Национальное объединение кредитных кооперативов» от ДД.ММ.ГГГГ, КПК «СтройИнвестФинанс» не является и не являлся членом Саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства «Национальное объединение кредитных кооперативов» (л.д. 71-72).

Согласно сообщению Саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства «Губернское кредитное содружество» от ДД.ММ.ГГГГ КПК «СтройИнвестФинанс» являлся членом Саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства «Губернское кредитное содружество» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75).

Согласно сообщению Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация кредитных потребительских кооперативов «Союзмикрофинанс» от ДД.ММ.ГГГГ КПК «СтройИнвестФинанс» не является и не являлся членом Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация кредитных потребительских кооперативов «Союзмикрофинанс» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-83).

Согласно сообщению Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации «Центральное Кредитное Объединение» от ДД.ММ.ГГГГ КПК «СтройИнвестФинанс» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не является и не являлся членом Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации «Центральное Кредитное Объединение», заявления о вступлении в члены партнерства не поступало (л.д. 87-88).

Согласно сообщению Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов «Народные кассы- Союзсберзайм» от ДД.ММ.ГГГГ КПК «СтройИнвестФинанс» в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время не являлся и не является членом Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов «Народные кассы-Союзсберзайм» (л.д. 91).

Согласно сообщению Саморегулируемой организации Кредитных потребительских кооперативов «Кооперативные Финансы» от ДД.ММ.ГГГГ КПК «СтройИнвестФинанс» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не являлся и не является членом Саморегулируемой организации Кредитных потребительских кооперативов «Кооперативные Финансы» (л.д. 95).

Согласно сообщению Межрегионального Союза Кредитных кооперативов от ДД.ММ.ГГГГ КПК «СтройИнвестФинанс» не являлся и не является членом Межрегионального Союза Кредитных кооперативов (л.д. 100).

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что КПК «СтройИнвестФинанс» с ДД.ММ.ГГГГ не является членом ни одной саморегулируемой организации, что является основанием для ликвидации кредитного потребительского кооператива в соответствии ч. 4 ст. 35 Федерального закона «О кредитной кооперации».

Согласно п. 5 ст. 61 ГК РФ решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

В соответствии с п. 3 ст. 62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

Суд не может принять во внимание довод ответчика Куркина С.В. о том, что работал в КПК «СтройИнвестФинанс» в должности курьера и не знал, что является учредителем КПК «СтройИнвестФинанс», поскольку данный довод не подтвержден какими-либо доказательствами и опровергается представленными в материалы дела сведениями, из которых следует, что Куркин С.В. является учредителем КПК «СтройИнвестФинанс».

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым ликвидировать КПК «СтройИнвестФинанс», возложить обязанности по ликвидации на учредителей КПК «СтройИнвестФинанс» в лице Беляева М.С., Солоухина С.А., Муханова А.А., Степашкина Р.Б., Кошелева А.В., Куркина С.В., ООО «Роял Финанс Групп» и установить ликвидаторам срок предоставления в суд утвержденного ликвидационного баланса и завершения ликвидационной процедуры, не превышающий шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 35 Федерального закона «О кредитной кооперации», ст. 61 ГК РФ, ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Центрального Банка Российской Федерации в лице ГУ Банка России по Центральному Федеральному округу к КПК «СтройИнвестФинанс», Беляеву М. С., Солоухину С. А., Муханову А. А.овичу, Степашкину Р. Б., Кошелеву А. В., Куркину С. В., ООО «Роял Финанс Групп» о принудительной ликвидации кредитного потребительского кооператива – удовлетворить.

Ликвидировать КПК «СтройИнвестФинанс» (ИНН 7722852053, ОГРН 1147746924159).

Возложить обязанности по ликвидации на учредителей КПК «СтройИнвестФинанс» в лице Беляева М. С., Солоухина С. А., Муханова А.

А.овича, Степашкина Р. Б., Кошелева А. В., Куркина С. В., ООО «Роял Финанс Групп».

Установить ликвидаторам срок предоставления в суд утвержденного ликвидационного баланса и завершения ликвидационной процедуры, не превышающий шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: В.М. Голованов.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании страхового возмещения

Межрегиональная общественная организация потребителей по защите прав потребителей «Гражданский контроль» обратилась в суд с данным иском в интересах Соколова Ю.Т. к ответчику СПАО «РЕСО-Гарантия», ссылаясь на то, что дд.мм.гггг между истцом и отве...

Решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений

Ильина Т. А. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ №3 по г.Москве и Московской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего Д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru