Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета № 02-7875/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2016 года г. Москва Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гасанбековой Л.Г., при секретаре Новиковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №2-7875/16

по иску Войсковой части 5583 к Амагову **** о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Войсковая часть 5583 обратилась в суд с иском к Амагову **** о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указав в обоснование иска, что ответчик Амагов **** был зарегистрирован по адресу Войсковой части 5583, а именно: ********.

Приказом командира войсковой части 5583 от **** №**** с/ч Амагов **** был зачислен в список личного состава воинской части и на все виды довольствия.

Приказом командира войсковой части 5583 от **** №**** с/ч Амагов **** исключен из списков личного состава воинской части со всех видов довольствия. В настоящий момент Амагов **** военнослужащим войсковой части 5583 не является, право на обеспечение жилым помещением от внутренних войск МВД России не имеет. В связи с вышеуказанными обстоятельствами, истец просит суд признать Амагова ****, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ****, Войсковая часть 5583, и снять ответчика с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Представитель истца Войсковой части 5583 по доверенности – **** в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик Амагов **** в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Представитель третьего лица ГУ по вопросам миграции МВД России в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц, в том числе на быстрое и правильное рассмотрение споров, суд полагает возможным рассмотреть

дело в отсутствие неявившихся ответчика и представителя

третьего лица.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 3 ст. 196 ГПК РФ суд рассматривает

дело в рамках

заявленных исковых требований.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения.

В силу ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы.

Согласно ст. 101 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений, жилые помещения включались в число служебных решением органа местного самоуправления и регистрации не требовалось.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие, обеспечивавшиеся служебными жилыми помещениями, освобождают их при увольнении с военной службы.

Как установлено судом и следует из письменных материалов дела, в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в связи с отсутствием в ведении управления Центрального регионального командования внутренних войск МВД России жилищного фонда для обеспечения квартирами служащих, проходящих военную службу по контракту, Амагову **** было предоставлено жилое помещение в общежитии войсковой части 5583, расположенном по адресу: ****. Данное жилое помещение было предоставлено Амагову **** в качестве служебного жилого помещения.

Согласно представленной ЦРК ВВ МВД России выписке из домовой книги дома №**** по ****, в квартире по вышеуказанному адресу зарегистрирован: Амагов **** (л.д. ****).

Помещение общежития по адресу: г********, находится на балансе Войсковой части 5583.

Приказом командира войсковой части 5583 от **** №**** с/ч из списков личного состава воинской части со всех видов довольствия исключен техник цеха по ремонту телефонной, телеграфной и специальной аппаратуры объединенной мастерской связи прапорщик Амагов **** на основании приказа командующего войсками Центрального регионального командования внутренних войск МВД России от **** №**** л/с, направленный для дальнейшего прохождения службы в распоряжение начальника спортивной команды при Центральном региональном командовании внутренних войск МВД России (г.

Москва) с ****.

В настоящий момент Амагов **** военнослужащим войсковой части 5583 не является и на основании ст. 15 ФЗ от 27 мая 1998 года № 76- ФЗ «О статусе военнослужащих» Амагов **** право на обеспечение жилым помещением от внутренних войск МВД России не имеет.

В настоящее время Амагов **** на территории войсковой части 5583 не проживает с **** и его место жительство неизвестно.

Согласно ст. 12 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, учитывая, что ответчик Амагов **** на территории войсковой части 5583 не проживает с **** и его место жительства неизвестно, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований войсковой части 5583 и полагает необходимым признать Амагова **** утратившим правом пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ********, Войсковая часть 5583.

Разрешая возникший между сторонами спор, суд, принимает во внимание позицию Верховного Суда РФ, изложенную в Постановлении Пленума от 02.07.2009г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которой утрата права пользования жилым помещением исключает проживание в последнем, влечет возникновение обязанности освободить жилое помещение и, как следствие, гражданин не может быть зарегистрирован по месту жительства в квартире, право пользования которой им утрачено и которую он обязан освободить.

Кроме того в соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года №713, в редакции, действующей на момент вынесения решения, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При таких обстоятельствах ответчик Амагов **** подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: г********, Войсковая часть 5583.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Войсковой части 5583 удовлетворить.

Признать Амагова ****утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ********, Войсковая часть 5583.

Решение суда является основанием для снятия Амагова Адлана Майрбековича с регистрационного учета по адресу: ********, Войсковая часть 5583.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен 05 декабря 2016 года.

Судья Л.Г. Гасанбекова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Войсковая часть 5583 обратилась в суд с иском к Агафонову ****, Агафоновой ****, Агафонову ****, Агафоновой **** о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указав в обоснование иска, что ответчики ...

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Войсковая часть 5583 обратилась в суд с иском к Долингеру ****, Долингер ****о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав в обоснование иска, что ответчики Долингер ****, Долингер **** зареги...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru