Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, суд № 02-6340/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2016 года Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Трофимовича К.Ю., при секретаре Шлыковой И.М., Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6340/16 по иску Иванова к БВН, БЛВ о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, суд

УСТАНОВИЛ:

Иванов обратился в суд с иском к ответчикам БВ.Н., БЛ.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, мотивируя исковые требования тем, что ответчик БВ.Н. и члены его семьи были зарегистрированы по адресу войсковой части *, а именно: г. *, в связи с прибытием для дальнейшего прохождения службы в *. Решением жилищной комиссии * № * от 05 июля 2011 года *БВ.Н. была выделена служебная трехкомнатная квартира № 64 по адресу: *на состав семьи из 4-х человек, в дальнейшем на указанную квартиру был заключен договор социального найма. 06 октября 2012 года решением жилищной комиссии № * года ответчик был снят с учета нуждающихся в жилых помещениях. В связи с вышеуказанными обстоятельствами, истец просит суд признать ответчиков БВ.Н., БЛ.В. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. *, и снять ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Представитель истца * в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчики БВ.Н., БЛ.В. в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом по всем известным суду адресам, уклоняются от получения судебной корреспонденции по месту регистрации, фактическое местонахождение ответчиков неизвестно.

Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц, в том числе на быстрое и правильное рассмотрение споров, суд полагает возможным рассмотреть дело в соответствии со ст. 167 ГПК РФ в отсутствие ответчиков.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему: В соответствии со ст. 56 ГПК РФ - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.

В соответствии с п. 3 ст. 196 ГПК РФ - Суд рассматривает дело в рамках заявленных исковых требований.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ - К жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения.

В силу ст. 93 ЖК РФ - Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы.

Согласно ст. 101 ЖК РФ - Служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений, жилые помещения включались в число служебных решением органа местного самоуправления и регистрации не требовалось.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» - Военнослужащие, обеспечивавшиеся служебными жилыми помещениями, освобождают их при увольнении с военной службы.

Как установлено судом и следует из письменных материалов дела, в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в связи с отсутствием в ведении управления * жилищного фонда для обеспечения квартирами служащих, проходящих военную службу по контракту, *БВН и членам его семьи было предоставлено жилое помещение в общежитии войсковой части, расположенном по адресу: г. *. Данное жилое помещение было предоставлено Б в качестве служебного жилого помещения.

Согласно представленной * выписке из домовой книги дома №5 по ул. *, в квартире по вышеуказанному адресу до настоящего времени зарегистрированы: БВН и БЛВ (л.д. № 7).

Решением жилищной комиссии за № * от 05 июля 2011 года ( протокол) * * БВН была выделена служебная трехкомнатная квартира № 64. общей площадью 89,9 кв.м. расположенная по адресу: * на состав семьи из четырех человек: БВ.Н., супруга БЕ.Н., сын БЛ.В. и сын БС.В.. В дальнейшем, между восковой частью * и БВ.Н. был заключен договор социального найма жилого помещения № * от 05 апреля 2012 года.

06 октября 2012 года решением жилищной комиссии * № * БВ.Н. был снят с учета нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания на основании п.2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ.

Изложенные обстоятельства документально подтверждены.

Согласно ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, принимая во внимание, что решением жилищной комиссии * от 06 октября 2012 года БВ.Н. снят с учета нуждающихся в жилых помещениях, обеспечен другим жилым помещением для проживания, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований * и полагает необходимым признать БВН, БЛВ утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. *, *.

Разрешая возникший между сторонами спор, суд, принимает во внимание позицию Верховного Суда РФ, изложенную в Постановлении Пленума от 02.07.2009г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которой утрата права пользования жилым помещением исключает проживание в последнем, влечет возникновение обязанности освободить жилое помещение и, как следствие, гражданин не может быть зарегистрирован по месту жительства в квартире, право пользования которой им утрачено и которую он обязан освободить.

Кроме того в соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, в редакции, действующей на момент вынесения решения, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При таких обстоятельствах ответчики Б подлежат снятию с регистрационного учета по адресу: г. *.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56, 98, 103, 113, 117, 167, 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Признать БВН, БЛВ утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Москва.

Решение суда является основанием для снятия БВН, БЛВ с регистрационного учета по адресу: г. Москва.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СНЯТИЮ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА:

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Грош С.В. обратилась в суд с иском к Самохину А.В. о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав в обоснование иска, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: ****. Весной **** и...

Решение суда о прекращении права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета

Истцы П.Р.Р., П.С.Е., П.Н.Е. обратились в суд с иском к ответчикам К.М.В., Г.В.В. о прекращении ответчиками права пользования жилым помещением, расположенном по адресу: г. Москва***, со снятием ответчиков с регистрационного учета, мотивируя свои т...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru