Решение суда о восстановлении прав по утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановления прав, суд № 02-5585/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2016 года Преображенский районный Суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Трофимовича К.Ю., при секретаре Шлыковой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-5585/16 по

заявлению П.М.Б. о восстановлении прав по утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановления прав, суд

УСТАНОВИЛ

Заявитель П.М.Б. обратилась в суд с заявлением о признании утраченного сберегательного сертификата Сберегательного банка РФ серии СЧ 0482200 на предъявителя на сумму*** рублей** копеек недействительным, восстановлении прав заявителя по утраченному сберегательному сертификату, мотивируя свое заявление тем, что 25 июня 2015 года заявитель приобрела в дополнительном офисе № 01214 ОАО «Сбербанк РФ» сберегательный сертификат серии СЧ 0482200 на предъявителя, размер вклада составил *** рублей. Как указывает заявитель, сберегательный сертификат был утрачен заявителем при переезде на новую квартиру, о чем 02 декабря 2015 года заявителем было сообщено ПАО « Сбербанк РФ». Учитывая вышеизложенное, заявитель просил суд вышеуказанное заявление удовлетворить.

Заявитель П.М.Б. в судебное заседание явилась, заявление поддержала, одновременно сообщила суду о том, что сберегательный сертификат заявителем обнаружен.

Представитель ПАО «Сбербанк РФ» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменные пояснения по делу.

Суд, изучив материалы дела, выслушав заявителя, приходит к следующему: В соответствии с п. 1 ч.п. 2 ст. 294 ГПК РФ - права по утраченному документу могут быть восстановлены и при утрате документом признаков платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам.

В соответствии со ст. 300 ГПК РФ - в случае удовлетворения просьбы заявителя суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченным ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

В судебном заседании установлено, что 25 июня 2015 года заявителем П.М.Б. в дополнительном офисе № 9038/01214 Московского банка ОАО « Сбербанк РФ» был приобретен сберегательный сертификат серии СЧ № 0482200 на предъявителя. Размер вклада составил ***рублей ** копеек.

02 декабря 2015 года в связи с утерей сберегательного сертификата, заявителем подано в дополнительный офис ПАО « Сбербанк РФ» заявление об утере и блокировке сертификата.

На основании заявления П.М.Б. заинтересованным лицом в соответствии с ВНД Банка в соответствующей программе был проставлен признак утраты и установлен запрет на указанной ценной бумаги.

В настоящее время заявитель П.М.Б. сообщила суду, что сберегательный сертификат ею найден. Однако, по сообщению заинтересованного лица, банк не может осуществить со сберегательным сертификатом никаких мероприятий без решения суда о восстановлении прав заявителя на документ, поскольку установлен запрет по указанной ценной бумаге.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявление П.М.Б. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, ст.ст.294-301 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать сберегательный сертификат ОАО « Сбербанк РФ» серии СЧ № 0482200 на предъявителя на сумму ***рублей ** копеек – недействительным и восстановить права П.М.Б. по утраченному сберегательному сертификату.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья:.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ:

Решение суда о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя, восстановлении прав по ней

заявитель Ступакова А.В. обратилась в суд с заявлением о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя, сберегательного сертификата, выданного Вернадским отделением Московского банка «Сбербанк» 31.10.2014 и восстановлении пра...

Решение суда о признании утраченного сберегательного сертификата недействительным

Юдина С.М. обратилась в суд с заявлением, в котором просит признать недействительным и восстановить права по утраченному сберегательному сертификату ... от 20 января 2015 года, выданному наименование организации ..., удостоверяющего сумму вклада с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru