Решение суда о защите избирательных прав, суд № 2-720/2012 ~ М-129/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2015 года Головинский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Самохиной Н.А.

с участием прокурора Поставничевой М.К.,

при секретаре Демченко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-720/12 по заявлению Евстегнеевой И.А. о защите избирательных прав, суд

УСТАНОВИЛ:

Евстегнеева И.А. обратилась в суд с заявлением об отмене решения избирательной комиссии внутригородского муниципального образования Войковское в г.Москве от 09 января 2015 года № 6/10 и обязании избирательной комиссии внутригородского муниципального образования Войковское в г.Москве зарегистрировать её в качестве кандидата в депутаты муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Войковское в г.Москве.

В обоснование своих требований Евстегнеева И.А. ссылается на отсутствие законных оснований для отказа в регистрации её кандидатом в депутаты, нарушение избирательной комиссией требований п.1.1. ст. 37 Закона города Москвы «Избирательный кодекс города Москвы», поскольку она не была уведомлена о выявленных нарушениях, неполноте сведений или о несоблюдении требований закона к оформлению документов.

В судебном заседании Евстегнеева И.А., а также ее представитель Гроховский А.С., допущенный судом к участию в деле в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, заявление поддержали, просили его удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования Войковское в г.Москве, действующая на основании доверенности Мочалова В.А., против удовлетворения заявления возражала, полагая решение комиссии об отказе в регистрации Евстегнеевой И.А. кандидатом в депутаты законным и обоснованным.

Выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего заявление необоснованным и подлежащим отклонению, суд считает, что в удовлетворении заявления должно быть отказано по следующим основаниям.

В силу п.1 ст. 37 Закона г. Москвы от 06.07.2005 N 38 "Избирательный кодекс города Москвы", регистрация кандидата, городского (муниципального) списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата, городского (муниципального) списка кандидатов, и документов, необходимых для регистрации, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, городского (муниципального) списка кандидатов, либо решения политической партии, указанной в частях 15, 15.2 и 15.4 настоящей статьи.

Согласно п.1.1. ст. 37 Закона г. Москвы от 06.07.2005 N 38 "Избирательный кодекс города Москвы", при выявлении неполноты сведений о кандидатах или несоблюдения требований настоящего Кодекса к оформлению документов соответствующая избирательная комиссия не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, городского (муниципального) списка кандидатов, извещает об этом кандидата, избирательное объединение. Не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, городского (муниципального) списка кандидатов, кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, а избирательное объединение - в документы, содержащие сведения о выдвинутом им кандидате (выдвинутых им кандидатах), в том числе в составе городского (муниципального) списка кандидатов, и представленные в соответствии с частями 1 и 3 статьи 32 настоящего Кодекса, а также в иные документы (за исключением подписных листов с подписями избирателей и списка лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей), представленные в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), городского (муниципального) списка кандидатов и их регистрации, в целях приведения указанных документов в соответствие с требованиями настоящего Кодекса, в том числе к их оформлению. Кандидат, избирательное объединение вправе заменить представленный документ только в случае, если он оформлен с нарушением требований настоящего Кодекса.

В силу п.1.1 ст. 38 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", при выявлении неполноты сведений о кандидатах или несоблюдения требований закона к оформлению документов соответствующая избирательная комиссия не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, извещает об этом кандидата, избирательное объединение. Не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, а избирательное объединение - в документы, содержащие сведения о выдвинутом им кандидате (выдвинутых им кандидатах), в том числе в составе списка кандидатов, и представленные в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также в иные документы (за исключением подписных листов с подписями избирателей и списка лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, участников референдума), представленные в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и их регистрации, в целях приведения указанных документов в соответствие с требованиями закона, в том числе к их оформлению. Кандидат, избирательное объединение вправе заменить представленный документ только в случае, если он оформлен с нарушением требований закона.

Согласно п.20 п.п. 3.1 ст. 37 Закона г. Москвы от 06.07.2005 N 38 "Избирательный кодекс города Москвы", основаниями отказа в регистрации кандидата являются: наличие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, оформленных с нарушением требований Федерального закона, настоящего Кодекса

Как следует из имеющейся в материалах дела копии решения избирательной комиссии внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве № 6/10 от 09 января 2015 года, 29 декабря 2015 года Евстегнеева И.А. представила в избирательную комиссию внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве документы о выдвижении Региональным отделением Политической партии Справедливая Россия в городе Москве кандидатом в депутаты муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве по многомандатному избирательному округу №1. 30 декабря 2015 года Евстегнеевой И.А. представлены первый финансовый отчёт, сведения о поступлении денежных средств на 30 декабря 2015г. В результате проверки правильности представленных Евстегнеевой И.А. для своей регистрации документов установлено, что первый финансовый отчет представлен не по установленной форме. Решением избирательной комиссии муниципального образования Войковское в городе Москве от 05.01.2015г. №5/1 принято решение известить Евстегнееву И.А. о выявленных недостатках и утвердить текст извещения, в котором указано о необходимости устранить недостатки не позднее 07.01.2015г. с 10.00 до 14.00. Информация о выявленных недостатках и необходимости их устранения была 05.01.2015г. в 18 час. 17 мин. направлена Евстегнеевой И.А. смс-сообщением по собственноручно указанному ею номеру мобильного телефона: №. Другой, также собственноручно указанный ею номер № – не отвечал 05.01.2015г. в 18.15 час. Информирование производилось секретарем комиссии Гиниятуллиной Г.Н. в присутствии председателя избирательной комиссии Осиповой Л.Б. (л.д.11).

Данные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела решением избирательной комиссии внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве от 05.01.2015г. №5/1 «Об извещении кандидатов в депутаты муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве о выявленных недостатках, в представленных ими избирательных документах», из которого усматривается, что в соответствии п.1.1 ст. 38 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", избирательная комиссия решила известить кандидата в депутаты муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве Евстегнееву И.А. о выявленных недостатках в представленных избирательных документах, а также утвердить тексты Извещений кандидатов в депутаты муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве о выявленных, в представленных кандидатами избирательных документах, нарушений требований закона к их оформлению.

05.01.2015г. избирательной комиссией внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве утвержден текст извещения кандидата в депутаты муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве - Евстегнеевой И.А. о выявленных недостатках в представленных избирательных документах (л.д.19).

В судебном заседании заявитель Евстегнеева И.А., а также ее представитель Гроховский А.С., не оспаривали обстоятельства того, что в избирательную комиссию внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве вместе с документами для регистрации кандидатом в депутаты муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве был представлен первый финансовый отчет не по установленной форме.

Таким образом, судом установлено, что первый финансовый отчет представлен Евстегнеевой И.А. в избирательную комиссию внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве не по установленной форме.

Согласно справке, составленной секретарем избирательной комиссии внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве Гиниятуллиной Г.Н., 05.01.2015г. в 18.17 час., в присутствии председателя комиссии Л.Б. Осиповой, по тел. № Евстегнеевой И.А. направлено смс-сообщение следующего содержания: «В срок до 14 час. 07.01.2015г. необходимо представить первый финансовый отчет по установленной форме. Секретарь избирательной комиссии Гиниятуллина». Телефонный номер № не отвечает – 05.01.2015г. в 18.15 час. (л.д.18).

Заявитель в судебном заседании также пояснила, что номер мобильного телефона как №, при подаче в избирательную комиссию внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве избирательных документов, указала неверно, поскольку номер ее мобильного телефона значится как: №

Данные обстоятельства сторонами в судебном заседании не оспаривались.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля секретарь избирательной комиссии внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве Г. показала суду, что в связи с принятым решением об извещении кандидатов в депутаты муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве о выявленных недостатках в представленных ими избирательных документах и утверждения текста такого извещения, она, 05.01.2015г. в период с 18.00 час. неоднократно звонила Евстегнеевой И.А. на домашний телефон, указанный заявителем в избирательных документах, однако на звонки никто не отвечал, в связи с чем в присутствии председателя комиссии Осиповой Л.Б. со своего мобильного телефона на номер мобильного телефона заявителя, который был указан заявителем в избирательных документах, направила смс-сообщение, о чем в последствии была составлена справка. 08.01.2015г. она, Г., вновь позвонила Евстегнеевой И.А. на домашний телефон, по которому сообщила о выявленных в избирательных документах недостатках, а Евстегнеева И.А. сообщила ей правильный номер своего мобильного телефона.

У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенного свидетеля, поскольку показания ее последовательны, не противоречивы и подтверждаются письменными материалами дела.

Таким образом, судом установлено, что избирательной комиссией внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве были предприняты все предусмотренные законодательством меры для извещения Евстегнеевой И.А. о необходимости устранения выявленных в избирательных документах недостатков, а именно: представить первый финансовый отчет кандидата по установленной форме в установленные законом сроки.

Доводы заявителя о том, что каких-либо телефонных звонков из избирательной комиссии внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве на ее домашний телефон 05.01.2015г. в 18.17 час. не поступало, суд расценивает как несостоятельные, поскольку опровергаются исследованными судом доказательствами.

Каких-либо объективных доказательств, с достоверностью подтверждающих указанные обстоятельства заявителем суду не представлено.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доводы представителя заявителя Гроховского А.С. о том, что уведомление по телефону, а также направление смс-сообщения на мобильный телефон заявителя не является надлежащим извещением, суд не может принять во внимание и положить в основу решения суда, поскольку каких-либо конкретных форм уведомления кандидата в депутаты муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве о необходимости устранения выявленных недостатков в представленных избирательных документах, действующим законодательством не предусмотрено.

Ссылка заявителя, а также ее представителя Гроховского А.С. на положение ст. 113 ГПК РФ, которой определен порядок направления судом судебных извещений и вызовов лиц, участвующих в деле, к данным правоотношениям не применима, в связи с чем, не может быть принята судом во внимание.

Таким образом, принимая во внимание установленные обстоятельства формирования Евстегнеевой И.А. избирательного фонда с нарушением установленного законом порядка, и принятием избирательной комиссией внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве всех, предусмотренных законодательством мер для извещения Евстегнеевой И.А. о необходимости представить первый финансовый отчет кандидата по установленной форме, суд приходит к выводу о том, что решение Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования Войковское в городе Москве № 6/10 от 09 января 2015 года «Об отказе в регистрации кандидата в депутаты муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Войковское в г.Москве Евстегнеевой И.А.» является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется, а поэтому в удовлетворении заявления следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 260-261 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления Евстегнеевой И.А. о защите избирательных прав – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 5 дней путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда г.Москвы.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

Решение суда об обязании признать незаконным и отменить решение избирательной комиссии

Заявитель Эседов А.А. обратился в суд с заявлением и просит суд признать незаконным и отменить решение избирательной комиссии Внутригородского муниципального образования Ховрино в гор. Москве от 23 января 2016 года № 13 «Об отказе в регистрации ка...

Решение суда о защите избирательных прав, суд

Заявитель ФИО2 обратился в суд с заявлением о защите избирательных прав и просит признать незаконным бездействие участковой избирательной комиссии № , выразившееся в отказе выдать заявителю открепительное удостоверение для голосования на выборах М...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru