Решение суда о взыскании задолженности по членским взносам № 02-2558/2016

Дело №2-2558/16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2016 года город Москва Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гимадутдиновой Л.Р., при секретаре Балашовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №2-2558/16

по иску Дачного некоммерческого партнерства «Царские берега» к Лукьяновой И.В. о взыскании задолженности по членским взносам,

УСТАНОВИЛ:

ДНП «Царские берега» обратилось в суд с иском и просит взыскать с Лукьяновой И.В. задолженность по оплате членских взносов за 2012-2015 года и пени в размере *** расходы по оплате государственной пошлины в размере ***, расходы по оплате юридических услуг в размере *** ссылаясь на то, что ответчик с июля 2012 года у ответчика возникло право собственности на земельный участок № ***, кадастровый № ***, расположенный в ДНП «Царские берега». После получения свидетельства о праве собственности на земельный участок, протоколом № *** внеочередного общего собрания от 31 августа 2012 года ответчик была принята в члены ДНП «Царские берега», однако, как член Партнерства не оплачивает членские взносы. Оплата членских взносов в период с 2012 года и по настоящее время в ДНП производится в размере *** в месяц с каждого земельного участка, что установлено протоколами общих собраний ДНП «Царские берега» от 20 августа 2011 года, от 31 августа 2012 года, от 31 марта 2013 года, от 26 июля 2014 года, от 24 октября 2015 года. На основании протокола внеочередного собрания № *** от 31 августа 2012 года, в случае просрочки оплаты сленских взносов Партнерство имеет право начислять пени в размере 0,2% за каждый день просрочки, начиная со дня окончания их оплаты. Погашать задолженность по членским взносам ответчик отказывается, претензии отправленные почтой не получает. в связи с чем, у последнего образовалась задолженность.

В судебное заседание представитель истца ДНП «Царские берега» К.С.С.

явилась, исковые требования и доводы, изложенные в иске, поддержала, пояснила, что Лукьянова И.В. является членом ДНП «Царские берега», с заявлением об исключении из членов ДНП не обращалась.

Ответчик Лукьянова И.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом путем телеграммы, которая вручена по доверенности матери. Ходатайств об отложении судебного заседания и рассмотрении дела в свое отсутствие суду не представила.

С учетом мнения представителя истца, положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть

дело в отсутствии ответчика.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав

имеющиеся доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст. 19 ФЗ от 15.04.1998г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член товарищества обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения.

Согласно п.п. 5.1-5.3 Устава ДНП «Царские берега» в Партнерстве с его членов взимаются три вида взносов: вступительный, членские и целевые взносы. Размер и сроки уплаты каждого вида взносов утверждаются общим собранием членов Партнерства.

На основании пп. 5 п. 7.2 Устава ДНП «Царские берега» член Партнерства обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Как установлено судом и усматривает из материалов дела, Лукьянова И.В.

является собственником земельного участка, общей площадью ***, расположенного по адресу: *** (кадастровый номер ***), что подтверждается выпиской из ЕГРП от 08 февраля 2016 года (л.д. 24). На основании личного заявления и протокола № *** от 31 августа 2012 года Лукьянова И.В. является членом ДНП «Царские берега» (л.д. 28-30, 58).

Таким образом, ответчик, как член ДНП «Царские берега», обязан был уплачивать членские и целевые взносы, установленные решениями общих собраний, вне зависимости от того, согласен он с этими решениями или нет, пользуется или нет объектами общего пользования, в силу прямого указания вышеназванного Федерального закона.

Протоколами общих собраний членов ДНП «Царские берега» от 20 августа 2011 года, 31 августа 2012 года, 31 марта 2013 года, 31 июля 2014 года, 24 октября 2015 года установлен размер членского взноса, который составляет *** в месяц.

Согласно п. 5.3. Устава ДНП «Царские берега», в случае несвоевременной уплаты взноса с просрочившего оплату взимается пеня в размере, установленном Общим собранием.

В соответствии с протоколом № *** от 31 августа 2012 года размер пени составляет 0,2% за каждый день просрочки, начиная со дня окончания срока для их оплаты.

Ответчиком указанные взносы выплачены не были, в связи с чем, у нее образовалась задолженность перед ДНП «Царские берега» в размере ***, из которых: задолженность по членским взносам – ***, пени – ***.

Суд не находит оснований не доверять расчету задолженности (л.д. 39- 43), представленному истцом, и считает возможным положить его в основу решения, поскольку доказательств того, что обязательства по оплате членских взносов исполняются надлежащим образом, ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

Таким образом, исковые требования о взыскании задолженности по членским взносам и пени подлежат удовлетворению.

ДНП «Царские берега» оплатило юридические услуги в размере ***, что подтверждается платежным поручением (л.д. 44).

Требования истца о взыскании с ответчика расходов на оплату юридических услуг суд находит подлежащим частичному удовлетворению. С учетом разумности, сложности, объема оказанных услуг суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату юридических услуг в размере ***.

В соответствии со ст.ст.98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию расходы по получению выписки из ЕГРП в размере ***, почтовые расходы в размере ***.

На основании ст. 98 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере ***, уплаченная истцом при подаче искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с Лукьяновой И.В. в пользу Дачного некоммерческого партнерства «Царские берега» задолженность по членским взносам в размере ***, пени в размере ***, расходы по оплате услуг представителя в размере ***, расходы по получению выписки из ЕГРП в размере ***, почтовые расходы в размере ***, расходы по оплате государственной пошлины в размере ***, а всего ***.

В остальной части иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Преображенский районный суд г. в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Л.Р. Гимадутдинова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о расторжение договора подряда

*** обратилась в суд с иском к ООО «СК КЕДР» о расторжение договора подряда, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов, указав в обоснование иска, что ** между сторонами был заключен договор подряда на строительство №***...

Решение суда о признании права собственности на нежилые помещения в силу приобретательской давности

Истец ГБУ « Жилищник района Сокольники» обратился в суд с иском к ответчикам У.Н.А., У.А.В., У.В.В. об обязании совершения определенных действий, мотивируя исковые требования тем, что многоквартирный дом по адресу***, находится в управлении ГБУ «Ж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru