Решение суда о взыскании задолженности по членским и целевым взносам № 02-2286/2016

Дело №2-2286/16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2016 года город Москва Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гимадутдиновой Л.Р., при секретаре Балашовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №2-2558/16

по иску Садового товарищества «Дубки» к Водяковой В.Н. о взыскании задолженности по членским и целевым взносам, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по оплате услуг представителя и оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

СТ «Дубки» обратилось в суд с иском и просит взыскать с Водяковой В.Н. задолженность по оплате членских и целевых взносов в размере ***, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ***, расходы по оплате государственной пошлины в размере ***, расходы по оплате юридических услуг в размере ***, ссылаясь на то, что Водякова В.Н. с 1993 года является членом СТ «Дубки», где имеет на праве собственности земельный участок № ***. Ответчик, как член Товарищества не оплачивает членские и целевые взносы, в связи с чем, у последней образовалась задолженность. В июле 2015 года Водяковой В.Н. была направлена претензия об оплате членских и целевых взносах, которую она проигнорировала.

В судебное заседание представитель истца СТ «Дубки» Т.Т.Б. явилась, исковые требования и доводы, изложенные в иске, поддержала в полном объеме, пояснила, что до настоящего времени ответчиком не было произведено выплат по погашению задолженности.

Ответчик Водякова В.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом путем направления телеграммы, которая вручена лично ответчику. Ходатайств об отложении судебного заседания и рассмотрении дела в свое отсутствие суду не представила.

С учетом мнения представителя истца, положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть

дело в отсутствии ответчика.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав

имеющиеся доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст. 19 ФЗ от 15.04.1998г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член товарищества обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения.

Согласно п. 2.5.6 ст. 2.5 Устава СТ «Дубки» член садоводческого товарищества обязан своевременно оплачивать вступительный, членские и целевые взносы, в размерах и в сроки, установленные общим собранием членов товарищества.

Как установлено судом и усматривает из материалов дела, Водякова В.Н.

владеет земельным участком № ***, расположенным в границах СТ «Дубки» по адресу: ***, что подтверждается справкой (л.д. 33), а также с 1993 года является членом СТ «Дубки» (л.д. 37-40).

Протоколом общего собрания членов СТ «Дубки» от 07 мая 2011 года установлен размер членского взноса на 2011 год, который составляет *** и размер целевого взноса, который составляет *** (л.д. 21).

Протоколом общего собрания членов СТ «Дубки» от 10 мая 2012 года установлен размер членского взноса на 2012 год, который составляет *** (л.д. 20).

Протоколом общего собрания членов СТ «Дубки» от 08 мая 2013 года установлен размер членского взноса на 2013 год, который составляет *** (л.д. 19).

Протоколом общего собрания членов СТ «Дубки» от 10 мая 2014 года размер членского взноса на 2014 год, который составляет *** и размер целевого взноса, который составляет *** (л.д. 18).

Ответчик, как член СТ «Дубки», обязан был уплачивать членские и целевые взносы, установленные решениями общих собраний, вне зависимости от того, согласен он с этими решениями или нет, пользуется или нет объектами общего пользования, в силу прямого указания вышеназванного Федерального закона.

Указанные взносы ответчиком выплачены не были, в связи с чем, у нее образовалась задолженность перед СТ «Дубки» в размере ***, из которых: задолженность по членским взносам – ***, задолженность по целевым взносам – ***.

В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно представленному истцом расчету проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01 января 2012 года по 15 декабря 2015 года составляют ***.

Судом расчет задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами, проверен считает возможным п и признается арифметически верным, в связи с чем может быть положен его в основу решения, поскольку доказательств того, что обязательства по оплате членских взносов исполняются надлежащим образом, ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

Таким образом, исковые требования о взыскании задолженности по членским, целевым взносам и процентам за пользование чужими денежными средствами подлежат удовлетворению.

СТ «Дубки» оплатило юридические услуги в размере ***, что подтверждается копией соглашения об оказании юридической помощи от 18 декабря 2015 года и квитанцией № 41 (л.д. 17, 34 - 35).

Требования истца о взыскании с ответчика расходов на оплату юридических услуг суд находит подлежащим частичному удовлетворению. С учетом разумности, сложности, объема оказанных услуг суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату юридических услуг в размере ***.

На основании ст. 98 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере ***, уплаченная истцом при подаче искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с Водяковой В.Н. в пользу Садового товарищества «Дубки» задолженность по членским и целевым взносам в размере ***, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ***, расходы по оплате услуг представителя в размере ***, расходы по оплате государственной пошлины в размере ***, а всего ***.

В остальной части иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Преображенский районный суд города Москвы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Л.Р. Гимадутдинова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением

Истец Маликова А.С. обратилась в суд с иском к ответчикам Маликову А.М., УФМС России по г. Москве и просит признать Маликова А.М. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***, со снятием с регистрационного учета по у...

Решение суда о возмещении ущерба

Еременко Н.В. обратилась в суд с иском к Шаркову П.А., Шарковой Г.П. о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов по оплате оценки, почтовых услуг по направлению телеграмм, расходов ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru