Решение суда о восстановлении прав по утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановления прав, суд № 02-0437/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2016 года

Преображенский районный Суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Трофимовича К.Ю.,

при секретаре Шлыковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению ЯЕМ о восстановлении прав по утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановления прав, суд

УСТАНОВИЛ:

Заявитель ЯЕ.М. обратилась в суд с заявлением о признании утраченного сберегательного сертификата банка серии на предъявителя на сумму недействительным, восстановлении прав по утраченному сберегательному сертификату, мотивируя свое заявление тем, что 23 октября 2014 года гр. СНН, года рождения приобрела в дополнительном офисе № банк сберегательный сертификат серии на предъявителя, размер вклада составил рублей. года СН.Н. умерла. Заявитель ЯЕ.М. является наследником умершей СН.Н. по завещанию, в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства обратилась в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Нотариусом г. Москвы ИЗ.В. заявителю были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию. Спора о наследстве не имеется. Однако, как указывает заявитель, вышеуказанный сберегательный сертификат был утрачен заявителем при проведении в квартире уборки. Учитывая вышеизложенное, заявитель просила суд вышеуказанное заявление удовлетворить.

Заявитель ЯЕ.М. в судебное заседание явилась, заявление поддержала.

Представитель банк в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений суду не представил.

Суд, изучив материалы дела, выслушав заявителя, приходит к следующему:

В соответствии с п. 1 ч. п. 2 ст. 294 ГПК РФ - права по утраченному документу могут быть восстановлены и при утрате документом признаков платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам.

В соответствии со ст. 300 ГПК РФ - в случае удовлетворения просьбы заявителя суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченным ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

В судебном заседании установлено, что 23 октября 2014 года гр. СНН, года рождения в филиале дополнительного офиса № банка был приобретен сберегательный сертификат серии на предъявителя. Размер вклада составил.

года СН.Н. умерла.

Заявитель ЯЕ.М. является наследником имущества СН.Н. по завещанию. В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства ЯЕ.М. обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по завещанию. Нотариусом г. Москвы ИН.Н. к имуществу умершей СН.Н. было заведено наследственное дело №. Спора о наследстве не имеется. 10 августа 2015 года ЯЕ.М. были выданы свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество, принадлежащее наследодателю СН.Н..

Как указывает заявитель ЯЕ.М. при уборке квартиры она утратила вышеуказанный сберегательный сертификат.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявление ЯЕ.М. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ, ст.ст. 294-301 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать сберегательный сертификат банк серии на предъявителя и выданный СНН, года рождения на сумму– недействительным и восстановить права по утраченному сберегательному сертификату.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ:

Решение суда о восстановлении прав по утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановления прав, суд

Заявитель П.М.Б. обратилась в суд с заявлением о признании утраченного сберегательного сертификата Сберегательного банка РФ серии СЧ 0482200 на предъявителя на сумму*** рублей** копеек недействительным, восстановлении прав заявителя по утраченному...

Решение суда о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя, восстановлении прав по ней

заявитель Ступакова А.В. обратилась в суд с заявлением о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя, сберегательного сертификата, выданного Вернадским отделением Московского банка «Сбербанк» 31.10.2014 и восстановлении пра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru