Решение суда об обязанииустранить захламление приквартирного холла № 02-9850/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2016 года г. Москва Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Соколовой Е.М., при секретаре Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело № 2-9850/16 по иску ЖСК «Москворечье-16» к БНВ об обязании

устранить захламление приквартирного холла,

УСТАНОВИЛ

ЖСК «Москворечье-16» обратилось в суд с иском к Н.В. об обязании устранить захламление приквартирного холла. В обоснование указав, что ответчик проживает и является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, …. Согласно информационного письма начальника 1 РОНПР Управления по ЮАО Главного Управления МЧС России по г.

Москве. А.В., направленного в адрес председателя правления ЖСК «Москворечье-16», 20.04.2016 г. был установлен факт нарушения требования Постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2015 г. № 390 «О противопожарном режиме» (вместе с правилами противопожарного режима в РФ), а именно пункт 36. При выходе сотрудника 1 РОНПР на место, в приквартирный холл 17 этажа 1-го подъезда по адресу: г. Москва, … было установлено, что ответчиком захламлен приквартирный холл путем установки в нем личного имущества. Ответчику был направлен акт проверки приквартирного холла от 21.04.2016 г. № 397 с уведомлением о необходимости освободить помещение общего пользования от личных вещей, мусора. Однако ответчик от выполнения требований устранился. Как следует из информационного письма, проверка сотрудником 1 РОНПР была проведена в связи с обращением. И.А., проживающего по адресу: г. Москва,..

На основании изложенного, с учетом уточнения истец просит обязать.

Н.В. устранить захламление приквартирного холла 17 этажа, первого подъезда по адресу: г. Москва,.. Обязать. Н.В.

освободить помещение общего пользования, приквартирного холла 17 этажа, первого подъезда по адресу: г. Москва,. от личных вещей и мусора. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере 6 000 руб.

Представитель истца ЖСК «Москворечье-16». Е.В. в судебном заседании доводы, изложенные в иске с учетом уточнения, поддержала, просила требования удовлетворить.

Ответчик. Н.В. в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом о дне, времени и месте слушания по делу. Согласно требованиям, ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя адресат по этому адресу более не находится. В силу ст. 117 ГПК РФ при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Суд, неоднократно направлял ответчику извещения о дне, времени и месте слушания по делу по последнему известному месту жительства, однако извещения вернулись без вручения их адресату, так как ответчик отказалась их получать. Суд приходит к выводу, что ответчик в соответствии с принципом диспозитивности избрала форму защиты по гражданскому делу неявку в судебное заседание, в связи с чем, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть

дело по существу в отсутствие ответчика, отказавшуюся

получать судебные повестки.

Выслушав пояснения представителя истца, изучив доводы иска, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению на основании нижеследующего.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона, участвующая в деле должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В виду не предоставления доказательств, опровергающих доводы иска спор рассмотрен по имеющимся в деле материалам.

Как установлено в судебном заседании, ответчик проживает и является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Москва,..

Согласно информационного письма начальника 1 РОНПР Управления по ЮАО Главного Управления МЧС России по г. Москве. А.В., направленного в адрес председателя правления ЖСК «Москворечье-16», 20.04.2016 г. был установлен факт нарушения требования Постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2015 г. № 390 «О противопожарном режиме» (вместе с правилами противопожарного режима в РФ), а именно пункт 36.

Как следует из информационного письма, проверка сотрудником 1 РОНПР была проведена в связи с обращением. И.А., проживающего по адресу: г.

Москва,..

При выходе сотрудника 1 РОНПР на место, в приквартирный холл 17 этажа 1- го подъезда по адресу: г. Москва,.. было установлено, что ответчиком захламлен приквартирный холл путем установки в нем личного имущества.

Ответчику был направлен акт проверки приквартирного холла от 21.04.2016 г. № 397 с уведомлением о необходимости освободить помещение общего пользования от личных вещей, мусора.

Однако ответчик от выполнения требований устранился.

Согласно п. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно- гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу п. 1 и п. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пп. «а» п. 2, п. 10 и пп. «а» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно- эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам; поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома; соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования ЖСК «Москворечье- 16» к. Н.В. об устранении захламления и освобождении помещения общего пользования от личных вещей и мусора приквартирного холла законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом были понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб. Указанные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ЖСК «Москворечье-16» к БНВ об обязании устранить захламление приквартирного холла – удовлетворить.

Обязать БНВ устранить захламление приквартиного холла 17 этажа, первого подъезда по адресу: г.Москва,..

Обязать БНВ освободить помещение общего пользования, приквартирного холла 17 этажа, первого подъезда по адресу: г.Москва, … от личных вещей и мусора.

Взыскать с БНВ в пользу ЖСК «Москворечье-16» расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей 00 коп.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Нагатинский районный суд г. Москвы со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Соколова Е.М.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании решения о призыве на военную службу незаконным

Попов А.А. обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии Военного комиссариата г. Москвы по Царицынскому району ЮАО г.Москвы о признании решения о призыве на военную службу незаконным. В обоснование указав, что на основании решения...

Решение суда о взыскании неустойки по договору участия в долевом строительстве

Истец обратился в суд с иском к наименование организации о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору долевого участия в строительстве в размере 353 430,87 рублей, штрафа по ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей». В...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru