Решение суда об освобождении имущества от ареста № 02-13885/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2016 года г. Москва Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Полуниной Л.А. при секретаре Глобе Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело по иску № 2-

13885/16 по иску Департамента городского имущества города Москвы к Савину А.И. об освобождении имущества от ареста,

УСТАНОВИЛ:

Департамент городского имущества города Москвы обратился в суд с иском к Савину А.И. об освобождении от ареста квартиры №.., расположенной по адресу:.., ссылаясь на то, что согласно данным ЕГРП, на основании определения Нагатинского районного суда г. Москвы от 21 сентября 2009 года наложен арест на указанную квартиру. Данная квартира является собственностью города Москвы.

Представитель истца в судебное заседание явилась, просила иск удовлетворить.

Ответчик и третье лицо в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть

дело в

их отсутствие.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 442 ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Пунктом 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав- исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

По смыслу указанных норм закона иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен его собственником, а также лицом, владеющим в силу закона или договора имуществом, не принадлежащим должнику.

Следовательно, обращаясь в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи), истец в порядке ст. 56 ГПК РФ должен был доказать наличие у него вещного права на указанное имущество.

Как усматривается из выписки из ЕГРП квартира №.., расположенная по адресу:.., является собственностью г. Москвы.

Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования Департамента городского имущества города Москвы являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Департамента Городского имущества города Москвы к Савину А.И. об освобождении имущества от ареста удовлетворить.

Освободить от ареста квартиру №.., расположенную по адресу:...

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда.

Судья Л.А. Полунина.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОПРОСАМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА:

Решение суда об освобождении имущества от ареста

Борисков В.А. обратился в суд с иском к ООО «Независимая Торговая Строительная компания», Щербакову АГ, ИП Холопкиной ВЮ об освобождении имущества от ареста, указав в обоснование заявленных требований, что 08 мая 2014 года на недвижимое имущество,...

Решение суда об освобождении имущества от ареста

Захарова В.Г. обратилась в суд с иском к указанным ответчикам, в котором просила освободить от ареста, наложенного судебным приставом- исполнителем МОСП по ВАШ № 3 УФССП России по Москве 01.12.2015г. в рамках сводного исполнительного производства ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru