Решение суда о признаниибездействие прокурора Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы незаконным № 02-0670/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2016 год город Москва Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовой Е.М., при секретаре А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-670/16 по заявлению КЛМ о признании

бездействие прокурора Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы незаконным,

УСТАНОВИЛ

Л.М. обратился в суд с заявлением о признании бездействие прокурора Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы незаконным.

В обосновании заявленных требований заявитель указывает, что 12.10.2015 г. им подано заявление прокурору Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы. До настоящего времени заявитель не имеет процессуального документа о принятом решении.

Заявитель Л.М. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, однако доказательств уважительности причины не явке суду не представил. В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть

дело в отсутствие заявителя в соответствии со

ст.167 ГПК РФ.

Представитель Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы в судебное заседание явился, просил в удовлетворении заявленных требований отказать по доводам, изложенным возражениях.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; иными способами, предусмотренными законом.

На основании ст. 13 Гражданского кодекса РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными. В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 ГК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона, участвующая в деле, должна доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования или возражения.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 12 октября 2015 г.

Л.М. подано заявление Головинскому межрайонному прокурору г. Москвы о неисполнении начальником ОМВД по Головинскому району САО г. Москвы поручений следователей Головинского МРСО.

Как указывает Л.М., до настоящего времени заявитель не имеет процессуального документа о принятом решении.

Как следует из п. 25 постановления Пленума ВС РФ от 10 февраля 2009 г. №2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», что при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом, в том числе, если такие требования установлены нормативными правовыми актами. При этом следует иметь в виду, что о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия) свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядка.

В соответствии со ст. 8 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Порядок приема, регистрации и рассмотрения обращений в Головинской межрайонной прокуратуре г. Москвы регламентирован Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45, приказом прокурора г. Москвы от 26.12.2014 № 223 «О порядке рассмотрения обращений в органах прокуратуры г. Москвы».

Как следует из п.3.1, 3.5 Инструкции, по обращению, поступившему в органы прокуратуры Российской Федерации, должно быть принято одно из следующих решений: о принятии к разрешению; об оставлении без разрешения; направлении в другие органы; о прекращении рассмотрения обращения; о приобщении к ранее поступившему обращению; о возврате заявителю.

Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей.

Судом установлено, что в Головинскую межрайонную прокуратуру г. Москвы 12 октября 2015, за вх. №16997, поступило обращение Л.М.

о неисполнении начальником ОМВД по Головинскому району САО г. Москвы поручений следователей Головинского МРСО СУ по САО ГСУ СК РФ по г. Москве.

Указанная жалоба 14.10.2015 направлена для рассмотрения руководителю Головинского МРСО СУ по САО ГСУ СК РФ по г. Москве в связи с наличием в ней обстоятельств, относящихся к деятельности Следственного комитета.

Как усматривается из представленных в материалы дела документов, 26.10.2015 г. о направлении обращения в другой орган заявитель уведомлен, ответ дан исполняющим обязанности заместителя руководителя Головинского МРСО СУ по САО ГСУ СК РФ по г. Москве М.М.

Таким образом, обращение Л.М. рассмотрено в пределах срока установленного ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявленных требований КЛМ о признании бездействие прокурора Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы незаконным - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Соколова Е.М.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об оспаривании предписания * в городе Москве

ООО «*» обратилось в суд с иском об оспаривании предписания * в городе Москве, указав, что работник ООО «*» Смирнов А.В. обратился в *а по г. Москве с заявлением о невыплате ему пособия по уходу за ребенком до наступления ему * лет. По данному обр...

Решение суда об оспаривании материала расследования несчастного случая со смертельным исходом * в Московской области

ООО «*» обратилась в суд с заявлением об оспаривании материала расследования несчастного случая со смертельным исходом, произошедшим * года с работником ООО «*» ОКВЭД 45.21, Апаевым В.А. * в Московской области (заключение государственного инспекто...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru