Решение суда об обязании присвоения звания «Ветеран труда» № 02-6147/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2016 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бадовой О.А., при секретаре Николаевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело по заявлению

Юркова В.И. к ОСЗН района Бирюлево Западное г. Москвы об обязании присвоения звания «Ветеран труда»

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным заявлением. Свои требования обосновывает тем, что является пенсионером с ДД.ММ.ГГГГ. Истец ДД.ММ.ГГГГ.

обратился в ОСЗН района Бирюлево Западное г. Москвы с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». Истец постоянно проживает в г. Москве, имеет необходимый трудовой стаж, награжден Почетной грамотой ЦК КПСС Совета Министров ВЦСПС и в честь 70-летия Великой Социалистической революции и знаком «Ударник 12 пятилетки» на основании постановления бюро Центрального комитета профсоюза автомобильного транспорта и шоссейной дороги Московского производственного объединения легкого автомобильного транспорта №. В присвоение звания «Ветеран труда» истцу было отказано. Считает данный отказ незаконным. Просит обязать ОСЗН района Бирюлево Западное г. Москвы присвоить звание «Ветеран труда».

Истец в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ОСЗН района Бирюлево Западное г. Москвы в судебное заседание не явился, в

дело представлен отзыв.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, находит иск не

подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах» Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда"; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Во исполнение ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах» Правительством Москвы принято Постановление 27.06.2006г. № 443- ПП «О присвоении звания «Ветеран труда» лицам, имеющим место жительства в г. Москве, а также Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

Согласно п. 2-2.1 Положения, звание «Ветеран труда» присваивается районными УСЗН лицам, обозначенным в ст. 7 Закона.

Согласно п. 3 Положения, определен перечень документов, предоставляемых гражданами в УСЗН для решения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда», к каковым в частности относятся документы, подтверждающие факт награждения ведомственными знаками отличия, трудовые книжки, паспорт.

Звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Истец ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОСЗН района Бирюлево Западное г. Москвы с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». Истец постоянно проживает в г. Москве, имеет необходимый трудовой стаж, награжден Почетной грамотой ЦК КПСС Совета Министров ВЦСПС и в честь 70-летия Великой Социалистической революции и знаком «Ударник 12 пятилетки» на основании постановления бюро Центрального комитета профсоюза автомобильного транспорта и шоссейной дороги Московского производственного объединения легкого автомобильного транспорта №. В присвоение звания «Ветеран труда» истцу было отказано.

Как следует из представленных документов, истец был награжден знаком «Ударник 12 пятилетки» на основании постановления бюро Центрального комитета профсоюза автомобильного транспорта и шоссейной дороги Московского производственного объединения легкого автомобильного транспорта №.

Знак "Ударник 12 пятилетки" учрежден Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ от 18.06.1986 г. № 735.

Таким образом, в вышеуказанный период право награждения знаком "Ударник 12 пятилетки" от имени министерства (ведомства) было предоставлено, в том числе администрации предприятий, организаций, учреждений и их профсоюзному комитету.

Как следует из материалов дела, Юрков В.И. был награжден указанным знаком на основании Постановления Бюро ЦК профсоюза рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог и Московского объединения легкового автомобильного транспорта № ». Документов, подтверждающих, что награждение было произведено от имени Министерства или по его поручению не представлено.

Истец был награжден Почетной грамотой за достижения наивысших результатов во Всесоюзном Социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции.

Доказательств того, что Юрков В.И. был награжден Почетной грамотой, указанной в трудовой книжке, на основании приказа руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или РФ, что является одним из условий для признания лица ветераном труда, не представлено.

При таких обстоятельствах, требования истца не подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Юркову В.И. в удовлетворении заявления к ОСЗН района Бирюлево Западное г. Москвы об обязании присвоить звание «Ветеран труда» отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья:.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о защите прав потребителя

Рахманина Н.В. обратилась в суд с иском к ООО «Строй Пульс» о защите прав потребителя, взыскании с ответчика суммы, уплаченной за товар (некачественные пластиковые окна), в размере «данные изъяты» руб., компенсацию морального вреда в размере «данн...

Решение суда о выплате региональной социальной доплаты к пенсии

Косцов А.В. обратился в суд с иском к УСЗН района Орехово Борисово Северное г. Москвы о выплате региональной социальной доплаты к пенсии, ее индексации, взыскании компенсации морального вреда. В обоснование указал, что вышел на пенсию по возрасту ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru