Решение суда об обязании выдать разрешение выезда ребенка за границу № 02-5593/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2016 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бадовой О.А., при секретаре Труновой К.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федоровой Ю.Н. к Федорову А.А. об обязании выдать разрешение выезда ребенка за границу

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с указанным иском. Свои требования обосновывает тем, что ее несовершеннолетний сын …. …..., не смог выехать за границу на отдых в Таиланд с ….. по ….. (остров Пхукет), поскольку его отец Федоров А.А. не дал необходимого согласия на выезд ребенка за рубеж и наложил запрет на выезд из РФ. Ребенок проживает с истцом. Истец считает, что уклонение ответчика от выдачи согласия на выезд сына за рубеж нарушает права ребенка. Ребенок нуждается в оздоровительном отдыхе у моря. Просит суд обязать ответчика предоставить нотариально удостоверенное согласие на выезд сына за рубеж действием до достижения 18 лет ребенку на три летних месяца каждого года в такие страны: Таиланд, Болгария, Украина, Эстония, Турция, Италия, Тунисская Республика, США, Англия, Франция, о. Мадагаскар, Канада, Прага, Швеция, Норвегия.

Истец в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в дело представлены возражения на исковое заявление.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что Федорова Ю. Н. и Федоров А.А. являются родителями ……...

Согласно Конституции Российской Федерации каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

В соответствии со , Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, реализация родительских прав, связанных с воспитанием и развитием детей, предполагает совместное решение родителями вопросов, в том числе и по обеспечению отдыха детей, и по принятию решения о выезде ребенка за границу.

Порядок выезда за пределы Российской Федерации регламентирован Федеральным от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В силу положений закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В указанного закона определено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, указанный в данной судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверку судом необходимости такого запрета с учетом целей поездки и исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, что, в свою очередь, предполагает исследование судом возможности конкретных поездок определенной продолжительности и в определенные государства в предполагаемые сроки.

Между тем, исковое заявление Федоровой Ю.Н. содержит абстрактное требование о разрешении выезда несовершеннолетнего ……. за пределы Российской Федерации без указания конкретного государства, сроков выезда и продолжительности поездки.

Ссылка истца о том, что ответчик, отказывая в оформлении нотариального согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации, интересами сына не руководствовался, тем самым допустил нарушения его прав, создав препятствия для выезда за границу в сопровождении матери, является несостоятельной, поскольку указанные действия были совершены Федоровым А.А. в установленном законом порядке в целях реализации прав родителя, предоставленных ему действующим семейным законодательством, доказательств того, что истец обращалась к ответчику о выдаче разрешения выезд, не представлено.

Злоупотреблением правом могло бы иметь место в случае произвольного препятствования одним из родителей ребенка, без учета интересов несовершеннолетнего его выезду за пределы Российской Федерации применительно к конкретной поездке на определенный срок.

В данном случае таких обстоятельств по делу не установлено.

Суд приходит к выводу, что ответчик, являясь отцом несовершеннолетнего ….., фактически оказался лишенным права на участие в воспитании сына, получение возможности изложения своего мнения относительно целесообразности выезда ребенка за пределы Российской Федерации в определенные страны и в конкретные периоды времени.

Кроме того, Федеральный от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не запрещает выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в сопровождении одного из родителей без нотариально удостоверенного согласия второго родителя за пределы Российской Федерации. Помимо указанного, истцом не приведено доказательств отказа ей в получении нотариального согласия для въезда ребенка на территорию указанных в исковом заявлении стран.

Анализируя в соответствии со ст. 56, 67 ГПК РФ доказательства, суд приходит к выводу, что истцом не представлено доказательств того, что ответчик уклоняется от дачи разрешения на выезд ребенка в конкретный период в конкретное место и государство. Кроме того, выезд ребенка на три летних месяца за пределы РФ нарушает права ответчика на общении ребенком.

При таких обстоятельствах, требования истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Федоровой Ю. Н. в иске к Федорову А.А. об обязании выдать разрешение выезда ребенка за границу отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда»

Истец обратился в суд с указанным иском к ОСЗН района Чертаново Южное г.Москвы. В обоснование своих требований ссылается на то, что она обратилась к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», однако ей было отказано. Считает, что ...

Решение суда о взыскании задолженности

Истец обратился в суд с указанным иском. Свои требования обосновывает тем, что Бахтиарова Н.А. являлась получателем пенсии и ежемесячной денежной выплаты в ГУ-Главное управление ПФ РФ № по Москве и Московской области. О факте смерти Бахтиаровой Н....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru