Решение суда о признании недостойными наследниками № 02-5277/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2016 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бадовой О.А., при секретаре Николаевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело по иску

Васильевой С.В. к Зарембо А.А., Мирошниковой Е.А. о признании недостойными наследниками

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с указанным иском. Свои требования обосновывает тем, что …... умер её супруг Зарембо А. Г.. Брак с Зарембо А.Г. был зарегистрирован …. г. в Перовском отделе ЗАГС г. Москвы, а/з № …. После смерти Зарембо А.Г. открылось следующее наследство: квартира, расположенная по адресу: г……; земельный участок площадью 1165 кв.м., расположенный по адресу: ….., кадастровый номер ….. жилой дом общей площадью 203,20 кв.м., расположенный по адресу: …..г. Вышеуказанное имущество включено в состав наследственного имущества. В круг наследников, обратившихся к нотариусу Сугробову В.В. входит Васильева С. В.являющаяся супругой наследодателя, Зарембо А. А., являющаяся дочерью наследодателя, Зарембо А.А. являющийся сыном наследодателя и Мирошникова Е. А. являющаяся дочерью наследодателя. Истец полагает, что ответчики Зарембо А.А., Мирошникова Е.А. являются недостойными наследниками, поскольку в силу ч. 2 ст. 1117 ГК РФ злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей. При жизни Зарембо А.Г. был зарегистрирован и проживал в доме по адресу: …..г. Супруга Васильева С.В. и младшая совершеннолетняя дочь Зарембо А.А. оказывали отцу и мужу помощь и поддержку, а ответчики уклонялись от исполнения обязанностей по содержанию и уходу за престарелым и беспомощным отцом, которые взяли на себя весь объем материальных расходов по его лечению. Зарембо А.Г. на день смерти являлся пенсионером, иного дохода не имел. У него в силу наркозависимости в последние годы жизни прогрессировало психическое расстройство, он неоднократно находился на стационарном лечении в ГБУЗ МО «Психиатрическая больница» и нуждался в помощи. Наряду с медицинской помощью, получаемой Зарембо А.Г. в рамках ОМС, супруга Васильева С.В. оплачивала мужу дорогостоящее медицинское обслуживание, платное лечение, стараясь спасти его от наркозависимости, несла расходы по содержанию имущества. До болезни отца ответчик Зарембо А.А. поддерживал с ним отношения, так как тот оплачивал его обучение, поездки на курорты, покупал элитную недвижимость. После болезни отца общение ответчиков с Зарембо А.Г. прекратилось. Они не несли расходы на его захоронение и организацию похорон. Истец Васильева С.В. оплатила расходы на похороны, что подтверждается чеком-ордером, имеется паспорт о регистрации захоронения от …. г., выданный на имя Васильевой О.В. Истец оплатила долги наследодателя, погасила задолженность по уплате коммунальных платежей, электроэнергии, налогов, охранных услуг за квартиру, жилой дом, земельный участок в размере 385492 руб. 73 коп, что подтверждается представленными платежными документами. Просит признать Зарембо А.А., Мирошникову Е.А.

недостойными наследниками.

Истец и ее представитель в судебном заседании поддержали заявленные требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Зарембо А.А. в судебном заседании возражал против предъявленных требований по основаниям, изложенным в возражениях.

Представитель ответчика Мирошниковой Е.А. в судебном заседании возражал против предъявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве на иск.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, просил рассмотреть

дело в его отсутствие

Суд, выслушав истца, представителей сторон, свидетеля, исследовав материалы дела, находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 1117 ГК РФ, Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В судебном заседании установлено, что 01.02.2016г. умер Зарембо Анатолий Геннадьевич.После смерти Зарембо А.А. открылось наследство в виде: квартиры по адресу: ….. земельного участка площадью 1165 кв.м., расположенного по адресу:….., кадастровый номер …; жилого дома общей площадью 203,20 кв.м., расположенного по адресу: …… Наследниками первой очереди к имуществу умершего Зарембо А.А.

являются: истец Васильева С.В. – супруга наследодателя, Зарембо Александра Анатольевна – дочь наследодателя, Зарембо Андрей Анатольевич - сынм наследодателя и Мирошникова Екатерина Анатольевна - дочь наследодателя, что подтверждается свидетельством о заключении брака и свидетельствами о рождении. Совместно с Зарембо А.Г. по месту жительства на день смерти была зарегистрирована Зарембо А.А.

Истцом Васильевой С.В. представлены квитанции об оплате жилищно- коммунальных услуг и энергоснабжения, при этом из части квитанций не усматривается, какое лицо несло указанные расходы, частично расходы относятся к периоду до смерти наследодателя Зарембо А.Г.

В материалах дела имеется копия паспорта захоронения, выданного на имя Васильевой С.В. от ….. г., договор на оказание платных медицинских услуг, заключенный между Зарембо А.Г. и медицинским учреждением (наименование нечитаемо).

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Истцом Васильевой С.В. представлены заверенные копии документов в отношении судебных споров, возникших между Зарембо А.Г. и Зарембо А.А., и переписки сторон с нотариусом и адвокатами по поводу фирмы «Rowdy CmbH», однако данные доказательства не отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и в своей совокупности достаточности, в связи с чем не могут быть приняты судом и положены в основу решения. Иных вступивших в законную силу судебных решений о возложении на ответчиков алиментных обязательств по содержанию наследодателя и о злостном уклонении ответчиков от их исполнения, либо приговоров судов о совершении ответчиками в отношении наследодателя умышленными противоправными действиями, не имеется.

Свидетель Тибилов Г.С., допрошенный в судебном заседании, показал, что истец оплачивала расходы наследодателя на лечение, ответчики помощи отцу не оказывали, о дочери Мирошниковой Е.А. наследодатель ничего не говорил и она ему не знакома.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суду не представлено доказательств того, что ответчики Зарембо А.А. и Мирошникова Е.А. своими умышленными противоправными действиями, способствовали либо пытались способствовать призванию их или других лиц к наследованию либо способствовала или пыталась способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, что подтверждено судебными актами.

При таких обстоятельствах, требование истца не подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Васильевой С.В. в иске к Зарембо А. А. Мирошниковой Е. А. о признании недостойными наследниками отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья:.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений

Истец Логинова Т.А. обратилась в суд с указанным иском к ответчику – НПФ «ГАЗФОНД» о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений её супруга ФИО., умершего дд.мм.гггг. В обоснование требований истец указ...

Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

Вергелес Т.И. обратилась в суд с иском к ОАО «Негосударственный пенсионный фонд Газфонд пенсионные накопления» о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, указав, что ФИ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru