Решение суда о признании вещи бесхозяйной № 02-9588/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября . Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре Высотине М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9588/2016 по заявлению Управы района Нагатино-Садовники г. Москвы о признании вещи бесхозяйной,

УСТАНОВИЛ:

Управа района Нагатино-Садовники г. Москвы обратилось в суд с вышеуказанным заявлением, мотивируя свои требования тем, что представителями ОАТИ по г. Москве, ОВД ЮАО г. Москвы, ГБУ «Жилищник района Нагатино-Садовники» и управы района Нагатино-Садовники обнаружен автомобиль марки Волга белого цвета, с гос.рег.знаком №, находящийся по адресу: ******. Автомобиль имеет признаки БРТС: спущено заднее колесо с правой стороны, коррозия по кузову, салон захламлен, свободный доступ в салон.

Заявитель просит признать движимую вещь – транспортное средство, имеющее следующие индивидуальные признаки: марки Волга белого цвета, с гос.рег.знаком №, бесхозяйной; признать право собственности г. Москвы на автомобиль марки Волга белого цвета, с гос.рег.знаком №.

Представитель управы района Нагатино-Садовники г. Москвы в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.

Собственник автомобиля не выявлен.

В судебное заседание представитель ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве не явился, о слушании дела извещен, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу пункта 2.4.7. приложения 2 Постановления Правительства Москвы от 24.02.2010 г. № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы» управа района выявляет бесхозяйные объекты, за исключением объектов капитального строительства, и обращается в суд с целью признания их собственностью города Москвы.

В соответствии с пунктом 4.9.постановления Правительства Москвы от 23 сентября . №569-ПП «О порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве», если в течение трех месяцев с момента перемещения БРТС на стоянку владелец БРТС не истребовал его со стоянки или собственник БРТС не установлен, то управа района города Москвы в установленном порядке осуществляет мероприятия по обращению бесхозяйного транспортного средства в собственность города Москвы. После принятия бесхозяйных транспортных средств в собственность города Москвы они передаются в установленном порядке Уполномоченной организации для утилизации.

В ходе обследования территории района Нагатино-Садовники г. Москвы представителями ОАТИ по г.Москве, ОВД ЮАО г. Москвы, ГБУ «Жилищник района Нагатино-Садовники» и управы района Нагатино-Садовники обнаружен автомобиль марки Волга белого цвета, с гос.рег.знаком №, находящийся по адресу: ******. Автомобиль имеет признаки БРТС: спущено заднее колесо с правой стороны, коррозия по кузову, салон захламлен, свободный доступ в салон.

07 июня 2016 года на кузове автомобиля размещено уведомление о необходимости приведения транспортного средства в надлежащий вид и/или перемещения его с указанного адреса.

В ходе проведенного 13.06.2016 года обследования комиссией в составе представителей: УР, ГКУ «ИС района Нагатинский затон», АТИ по ЮАО, ОМВД по району Нагатинский затон было установлено, что транспортное средство находится на том же месте и не приведено в надлежащий вид. Собственник автомашины не объявился.

В соответствии с актом комиссионного обследования и в рамках реализации мероприятий по антитеррористической защищенности объектов образования принято решение о принудительном перемещении транспортного средства на специализированную стоянку.

17.06.2016 г. ТС было перемещено на площадку по адресу: ******

Из ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО г. Москвы сведения о собственнике автомобиля не поступили.

Согласно п. 1 ст. 225 ГК РРФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Из положений ст. 226 ГК РФ следует, что движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном п. 2 настоящей статьи. Брошенные вещи поступают собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

В силу статьи 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Принимая во внимание, что автомобиль разукомплектован, собственник не объявился, в течение длительного времени является брошенным, суд приходит к выводу о том, что собственник автомобиля отказался права собственности на него. Данный автомобиль подлежит признания бесхозяйным и передаче в собственность города Москвы для дальнейшей утилизации.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 290-293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Управы района Нагатино-Садовники г. Москвы о признании вещи бесхозяйной удовлетворить.

Признать бесхозяйным автомобиль марки Волга белого цвета, с гос.рег.знаком №, и передать его в собственность города Москвы.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья: Х.И. Муссакаев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании вещи бесхозяйной

Управа района Нагатино-Садовники г. Москвы обратилось в суд с вышеуказанным заявлением, мотивируя свои требования тем, что представителями ОАТИ по г. Москве, ОВД ЮАО г. Москвы, ГБУ «Жилищник района Нагатино-Садовники» и управы района Нагатино-Садо...

Решение суда о признании вещи бесхозяйной

Управа района Нагатино-Садовники г. Москвы обратилось в суд с вышеуказанным заявлением, мотивируя свои требования тем, что представителями ОАТИ по г. Москве, ОВД ЮАО г. Москвы, ГБУ «Жилищник района Нагатино-Садовники» и управы района Нагатино-Садо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru