Решение суда о взыскании компенсационной выплаты за больным родственников № 02-7279/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2016 года Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре Высотине М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело по иску

Колесниковой Е. В. к Государственному учреждению – Главное управление Пенсионного фонда РФ № 8 по г. Москве и Московской области о взыскании компенсационной выплаты за больным родственников, обязании выплачивать ЕДВ- ЛОУ, взыскании компенсации морального вреда, физического ущерба,

УСТАНОВИЛ

Колесникова Е.В. обратились в суд с вышеуказанным иском к ГУ-ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области, мотивируя свои требования тем, что решением от 14.10.2013 г. ей отказано в назначении ежемесячной компенсационной выплаты как лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином.

Истец просит суд взыскать с ответчика компенсационную выплату за больным родственником за весь период времени с момента травмы (03.11.2012 г.); обязать ответчика выплачивать ЕДВ-ЛОУ и далее до полного выздоровления родственника; взыскать с ответчика компенсацию за причиненный моральный вред, физический ущерб.

В судебное заседание Колесникова Е.В. не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом путем направления судебной повестки, об уважительности причин неявки суд не уведомила, ходатайств об отложении дела не представила, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть

дело в ее

отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть

дело в его

отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим отклонению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, 04.09.2013 г. обратилась к ответчику с заявлением о назначении ежемесячной компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента РФ № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим ухода за нетрудоспособными гражданами».

Решением комиссии по рассмотрения вопросов реализации пенсионных прав граждан № 101 от 04.10.2013 г. Колесниковой С.Ф, отказано в назначении ежемесячной компенсационной выплаты в связи с отсутствием в справке из лечебного учреждения о необходимости постоянного ухода.

С указанным решением ответчика суд соглашается в полном объеме.

В соответствии с Указном Президента РФ № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим ухода за нетрудоспособными гражданами», компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 2 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Колесникова С.Ф. является получателем трудовой пенсии по старости и имеет инвалидность 2 группы по общему заболеванию с 2013 г.

Из представленный справки усматривается, что Колесникова С.Ф.

нуждается в частичном уходе.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения дела не нашел подтверждение факт нарушения прав и охраняемых законом интересов Колесниковой Е.В. со стороны ГУ-ГУ ПФР № 8 по Москве и Московской области.

В силу правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 31 постановления Пленума от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда исходя из положений пункта 2 статьи 1099 ГК РФ не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется.

Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения требований истцов в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Колесниковой Е. В. к Государственному учреждению – Главное управление Пенсионного фонда РФ № 8 по г. Москве и Московской области о взыскании компенсационной выплаты за больным родственников, обязании выплачивать ЕДВ- ЛОУ, взыскании компенсации морального вреда, физического ущерба отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Симоновский районный суд г. Москвы.

Судья: Х.И. Муссакаев.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений

Истец обратилась в суд с иском, в котором просит восстановить ей срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений после смерти сына Бодрова Ю. В., ***** года рождения, умершего ***** года, мотивируя свои требования тем, что она является...

Решение суда о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений

Истец обратилась в суд с иском, в котором просит восстановить ей срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений после смерти сына Хлебникова А. Н., *****года рождения, умершего ***** года, мотивируя свои требования тем, что она являет...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru