Решение суда о признании права собственности на жилое помещение № 02-7252/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2016 года Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д., при секретаре Шамхалове Р.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-7252/2016 по

иску Яшанина В. Е. к Жилищно-строительному кооперативу «Нагатино-Садовники, 30А» о признании права собственности на жилое помещение

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ЖСК «Нагатино-Садовники, 30А» с требованием о признании права собственности на квартиру №, расположенную по адресу: -.

Представитель истца Радович И.С. в суд явился, заявленные истцом требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.

Представители ответчика ЖСК «Нагатино-Садовники, 30А», АО «СУ №155» в суд не явились, мотивированных возражений не представили.

Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Правительства г. Москвы в суд не явились, причина неявки суду не известна, возражений не представили, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть

дело в

их отсутствии.

Суд, выслушав представителя истца Радовича И.С., приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

22.11.2011г. между истцом и ответчиком был заключён договор об участии в ЖСК №- в соответствии с которым истец принял решение вступить в инвестирование строительства жилого дома, расположенного по строительному - с целью получения в качестве результата инвестиционной деятельности жилое помещение в виде отдельной квартиры, расположенной на - этаже, секция -, условный номер -, с ориентировочной площадью 74,17 кв.м.

Стоимость паевого взноса за квартиру в соответствии с п. 2.1.2 указанного договора составила - рублей.

Свои обязательства по оплате истец исполнил в полном объеме, что подтверждается платежным поручением от 22.11.2011г.

АО «СУ №155» обладало надлежаще оформленными правами на инвестирование указанной квартиры на основании Инвестиционного контракта №- от 10.09.2010г. заключенного между Правительством Москвы, Закрытым акционерным обществом «Строительное управление №155» и Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Комитет государственного строительного надзора г. Москвы выдал Разрешение №- на ввод в эксплуатацию жилого дома по строительному адресу: -.

После выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, квартире истца присвоен почтовый адрес: -.

Однако, как указал истец, его право собственности на квартиру до настоящего времени не зарегистрировано в установленном порядке, так как ответчик не предоставляет документы, требуемые для регистрации права собственности.

В соответствии с п.2, 4 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Таким образом, выполнение истцом взятых на себя обязательств по инвестированию в строительство в полном объеме, безусловно, влечет возникновение у него права на объект инвестирования, определенный договором.

Однако в соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Часть 1 статьи 56 ГПК РФ устанавливает, что каждой стороной должны быть доказаны те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так как ответчик не предоставил в суд доказательств подтверждающих необоснованность заявленного иска, суд приходит к выводу, что истец приобрел право собственности на квартиру №-, расположенную по адресу -.

Руководствуясь 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Яшаниным В. Е.право собственности на квартиру №- расположенную по адресу: -.

Решение служит основанием к государственной регистрации права собственности за Яшаниным В.Е. на квартиру №-, расположенную по адресу: -.

Взыскать с Жилищно-строительного кооператива «Нагатино-Садовники, 30А» в пользу Яшанина В. Е. расходы по оплате государственной пошлине в размере - рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья:.


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение

Истец обратился в суд с иском к ЖСК «Нагатино-Садовники, 30А» с требованием о признании права собственности на квартиру №, расположенную по адресу:.Представитель истца Феногенов Н.Б. в суд явился, заявленные истцом требования поддержал в полном об...

Решение суда о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору участия в долевом строительстве

Истец Елисеев А.А. обратился в суд с названным иском к ответчику ООО «Группа компаний «СУ 22». Указал, что 14 ноября 2014 года заключил с ООО «Группа компаний «СУ 22» договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома №. Согласн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru