Решение суда о признании права собственности № 02-2915/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2016 года Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д., при секретаре Шамхалове Р.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-2915/16 по

иску Мелитинской Р. К. к Акционерному обществу «Су-№ 155» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к Акционерному обществу «СУ-№155» с требованием признать право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: ******.

В обоснование своих требований истец указал, что является собственником квартиры на основании Предварительного договора № от 05 августа 2008 года.

Строительство дома, в котором находится квартира истца завершено, дом введен в эксплуатацию в законном порядке. После сдачи дома в эксплуатацию квартире присвоен адрес: ****** Однако право собственности истца на квартиру до настоящего времени не зарегистрировано в законном порядке, так как ответчик не представляет документы, требуемые для регистрации права собственности.

Истец в суд не явился, извещен надлежащим образом. Представитель истца в суд явилась, заявленные истцом требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Представитель ответчика — АО «СУ-№155 в суд не явился, причина неявки суду неизвестна, возражений не представил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть

дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица - Управление Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в суд не явились, возражений не представили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть

дело в их отсутствие.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, и,

оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями

делового оборота или иными обычно предъявляемыми

требованиями.

Как следует из ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.

В судебном заседании установлено, что Основанием для возникновения права собственности является Предварительный договор № от 05 августа 2008 года, в соответствии с условиями которого ответчик принял решение продать, а истец принял решение купить 1-комнатную квартиру, расположенную по строительному адресу: ******.

Предварительная стоимость квартиры составила денежную сумму в размере ******, исходя из стоимости 1 кв.м. в размере ******.

Окончательная стоимость квартиры определяется из её фактической площади, определенной по результатам обмеров БТИ.

Оплата предварительной стоимости квартиры истец произвел в полном объеме, что подтверждается платежными документами.

Право ЗАО «СУ № 155» на квартиру возникло из инвестиционного контракта №******, зарегистрированного в реестре 10 сентября 2010 года, заключенного между Правительством Москвы, ЗАО «СУ№ 155» и Управлением ФСБ РФ по г.

Москве и Московской области.

Земельный участок под строительство жилого дома предоставлен Департаментом земельных ресурсов города Москвы по Договору безвозмездного срочного пользования земельным участком № от 25.06.2010г.

Жилой дом введен в эксплуатацию согласно Разрешению Мосгосстройнадзора на ввод объекта в эксплуатацию.

Жилому дому присвоен адрес: ******.

Квартира учтена как объект недвижимого имущества, согласно Уведомлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве об отсутствии в ЕГРП сведений права на квартиру №, расположенную по адресу: ****** не зарегистрированы.

Как указал истец, его право собственности на квартиру до настоящего времени не зарегистрировано в установленном порядке, так как ответчик не предоставляет ему документы, требуемые для регистрации права собственности.

В соответствии со ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказания услуг на условиях, предусмотренных предварительным договором. Таким образом, по своей сути предварительные договоры в соответствии с нормами ГК РФ могут налагать на стороны только одно единственное право – право требовать заключения основного договора, другие права и обязанности предусматриваться в предварительном договоре не могут.

Фактически в предварительном договоре стороны предусмотрели права и обязанности, которые не могут являться предметом основного договора, а могут вытекать из основного договора купли-продажи квартиры.

При этом, из фактически сложившихся отношений истца с ответчиком при толковании заключенного предварительного договора, что действительная воля сторон была направлена на приобретение истцом права собственности на квартиру, а целью ответчика было получение от истца инвестиционных средств, направленных на строительство жилого дома, которые он в действительности получил.

Судом установлено, что истец, как субъект инвестиционной деятельности осуществил вложение денежных средств в строительство жилого дома. Имеющим важное обстоятельство для рассмотрения дела является и то, что дом в установленном порядке принят в эксплуатацию.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляется на основании договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Условия договоров и (или) государственных контрактов, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняет свою силу на весь срок их действия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями

делового оборота или иными обычно предъявляемыми

требованиями.

Как следует из ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь , изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с п.1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг), или договором о выполнении работ (оказания услуг).

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на объект недвижимости возникает с момента его регистрации. Отсутствие регистрации права собственности истца на проинвестированную квартиру влечет нарушение его прав по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

В соответствии со тс. 11 ГК РФ и ст. 12 ГК РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом, в частности признания права.

В силу ст. 130 ГК РФ объектами гражданских прав являются недвижимые вещи (недвижимое имущество, недвижимость). ст. 131 п.1 ГК РФ предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и с

делок с ним. Регистрации подлежат: право

собственности, право хозяйственного ведения, право постоянного пользования, ипотека, серветуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно ст. 213 ГК РФ в собственность граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со тс. 219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу статьи 17 ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и с

делок с ним» одним из оснований

государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и с

делок с ним являются вступившие

в законную силу судебные акты.

Часть 1 ст. 56 ГПК РФ устанавливает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, выполнение истцом взятых на себя обязательств по инвестированию в строительство в полном объеме, безусловно влечет возникновение у него права на объект инвестирования, определенный договором.

Часть 1 статьи 56 ГПК РФ устанавливает, что каждой стороной должны быть доказаны те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так как ответчик не предоставил в суд доказательства, подтверждающих необоснованность заявленного иска, суд приходит к выводу, что истец приобрел право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: ******.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Мелитинской Р. К. право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: ******.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности Мелитинской Р. К. на квартиру №, расположенную по адресу: ******.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья Шалагина Д.Д.


 

Решения судов в категории "О признании права собственности на садовые участки и объекты недвижимости"

Решение суда о признании права собственности на машино-место

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании за ними права собственности на машино-место №, расположенное по адресу: ******.Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, излож...

Решение суда о признании права собственности на машино-место

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании за ними права собственности на машино-место №, расположенное по адресу: ******.Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, излож...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru