Решение суда о признании информации выявленной по сетевому адресу информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено № 02-1696/2016

Дело 2-1696\16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2016 г. Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Буториной М.А., при секретаре Алекперове Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело по иску

Прокурора Южного административного округа города Москвы в интересах государства и общества , неопределенного круга лиц к Федеральной службе по надзору в сфере связи , информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации о признании информации выявленной по сетевому адресу информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор ЮАО г. Москвы в интересах государства и общества , неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации, распространяемой в сети Интернет по доменному имени: ******, информацией запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, включения сетевого адреса: ******, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В обосновании заявленных требований Прокурор ЮАО г. Москвы указал, что в ходе проведения проверки соблюдения законодательства при размещении информации на Интернет - сайте ******размещены объявления с конкретными предложениями неопределенному кругу лиц о возможности оформления медицинских документов, без участия граждан в медицинском осмотре, в том числе «задним числом».

В суде представитель Прокурора ЮАО г. Москвы К. И.Н.

настаивал на удовлетворении требований.

В суд представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи , информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации не явился, согласно материалов дела извещен судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, причины не яви в суд не известны, возражения на требования не представил.

Суд, выслушав представителя Прокурора ЮАО г. Москвы, исследовав материалы дела, находит требования подлежат удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно- телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Одним из уголовно наказуемых деяний в соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации является использование заведомо подложного документа, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Статьей 324 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.

Предметом преступления является официальный документ, то есть документ, удостоверяющий факты, влекущие юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей. К таким документам следует относить, в частности, листки временной нетрудоспособности, медицинские книжки, экзаменационные ведомости, зачетные книжки, справки о заработной плате, протоколы комиссий по осуществлению закупок, свидетельства о регистрации автомобиля. Официальный документ - это документ, который порождает определенные юридические последствия.

Статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено создание Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов.

Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети «Интернет»), является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» в Российской Федерации, запрещенной.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность, ограничения распространения информации через сеть Интернет в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том числе, путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и включения на основании судебного постановления интернет-сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов.

Перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о способах приобретения заведомо подложного официального документа.

Согласно пункту 3 Правил принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространение которых в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 №1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В соответствии с пп.«б» пунктом 5 указанных Правил основаниями для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией В силу положений Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" оператор связи, осуществляя деятельность но оказанию телематических услуг связи, обязан соблюдать ограничения, предусмотренные законом, и препятствовать осуществлению доступа своих абонентов к запрещенной законом информации.

Имея техническую возможность, ответчик должен в силу закона принять меры но ограничению доступа к таким интернет-сайтам. Установленный ст. 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и по защите информации" порядок ограничения доступа к сайтам в сети Интернет не освобождает оператора связи при установлении факта размещения в сети материалов, хотя и не включенных в Единый реестр доменных имен, однако признанных запрещенными, исключающими возможность их распространения в Российской Федерации, с учетом имеющейся технической возможности принимать меры к ограничению доступа к указанным Интернет-сайтам в целях недопущения распространения запрещенной законом информации, связанной с осуществлением деятельности по продаже алкоголя.

Положениями ст. 9 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Верховного Суда от 10 мая 2011 года № 58-Впр11-2, предоставляя техническую возможность доступа к запрещенной законом информации, ответчик фактически выступает ее распространителем в отношении других лиц и, имея техническую возможность, он должен в силу закона принять меры по ограничению доступа к интернет- сайту.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Судом установлено, что фактически указанный Интернет-ресурс доступен для неограниченного круга лиц.

Таким образом, прокурор в силу ст. 45 ГПК РФ имеет право на обращение в суд с иском об ограничении доступа к сайтам, содержащим запрещенную информацию, связанную с осуществлением незаконной деятельности по продаже алкоголя, в том числе несовершеннолетним и в ночное время.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Прокурора Южного административного округа города Москвы в интересах государства и общества , неопределенного круга лиц к Федеральной службе по надзору в сфере связи , информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации о признании информации выявленной по сетевому адресу информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено удовлетворить.

Признать информацию выявленную по сетевому адресу: ******, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещенной.

Настоящее решения является основанием для включения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации сетевого адреса******, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено На решение может быть подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд в течение месяца с момента его изготовления.

Судья:.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании информации выявленной по сетевому адресу информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено

Прокурор ЮАО г. Москвы в интересах государства и общества , неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации, распространяемой в сети Интернет по доменному имени: ******, информацией запрещенной к распространению на те...

Решение суда о признании информации выявленной по сетевому адресу информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено

Прокурор ЮАО г. Москвы в интересах государства и общества, неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации, распространяемой в сети Интернет по доменному имени: ******., информацией запрещенной к распространению на те...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru