Решение суда о признании водовыпуска бесхозяйным № 02-1633/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2016 года Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре Высотине М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-1633/2016 по

иску Межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ГУП г. Москвы по эксплуатации московских водоотводящих систем «Мосводосток» о признании водовыпуска бесхозяйным,

УСТАНОВИЛ

Межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы обратился в суд с вышеуказанным иском в защите прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ГУП г. Москвы «Мосводосток» мотивируя свои требования тем, что по результатам проведенного 27.08.2014 года ГУП «Мосводосток» обследования бесхозяйных подземных объектов коммунальной инфраструктуры по адресному ориентиру: ******, водовыпуск № выявлено водопускное сооружение через которое в акваторию р.

Москвы с общегородской территории поступают поверхностные сточные воды.

Согласно акту обследования подземных объектов коммунальной инфраструктуры от 27.08.2014 г. указанное сооружение находится в рабочем состоянии. Вместе с тем, данный водовыпуск является бесхозным, на регламентном обслуживании специализированной организации ГУП «Мосводосток» не состоит, контроль за качеством сбрасываемых сточных вод не ведется.

Таким образом, в течение длительного периода времени контроль за качеством сбрасываемых сточных вод в акваторию р. Москвы не ведется, направленные на предотвращение загрязнения, засорения, заиливание водоема меры по уполномоченными органами исполнительной власти и специализированной организацией не принимаются, контроль за его техническим состоянием не осуществляется.

Истец просит суд признать бесхозяйным водовыпуск №, расположенный по адресу: ******. Обязать ГУП г. Москвы по эксплуатации московских водоотводящих систем «Мосводосток» в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу в установленном законом порядке принять меры по подготовке и передаче документации в отношении водовыпуска № по адресному ориентиру: ******в префектуру ЮАО г. Москвы для проведения мероприятий, связанных с изготовлением кадастрового паспорта.

В судебном заседании заместитель межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы заявленные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований не возражал.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомили, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть

дело в их отсутствии.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, находит иск подлежащим

удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно ч. 4 ст. 27 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

В силу ст. 3 ФЗ «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 года хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципа презумпции экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности; обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности, принципа обеспечения снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которого можно достигнуть на основе использования наилучших доступных технологий с учетом экономических и социальных факторов, а также приоритета охраны водных объектов перед их использованием.

Статья 4 ФЗ «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 года устанавливает, что объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.

В соответствии с Регламентом технической эксплуатации сооружений централизованной системы водоотведения поверхностных сточных вод с территории г. Москвы, утвержденным Распоряжением ДЖКХиБ г.

Москвы от 12.10.2012 года № 05-14-403/2, поверхностные сточные воды (поверхностный сток) – загрязненные дождевые, талые, поливомоечные воды, стекающие с селитебных территорий и площадок промпредприятий, отводимые системой очистных сооружений ливневых стоков в водные объекты.

Часть 1 ст. 44 Водного кодекса РФ закрепляет использование водных объектов для целей сброса сточных, в том числе дренажных, вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.

Согласно п.5 ч. 2 ст. 39 Водного кодекса РФ собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов обязаны вести в установленном порядке учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества, регулярные наблюдения за водными объектами и их водоохранными зонами, а также бесплатно и в установленные сроки представлять результаты такого учета и таких регулярных наблюдений в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.

В силу п.16 Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.04.2007 года № 219 собственники водных объектов и водопользователи в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации ведут учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества; ведут регулярные наблюдения за водными объектами (их морфометрическими особенностями) и их водоохранными зонами; представляют в территориальные органы Федерального агентства водных ресурсов сведения, полученные в результате такого учета и наблюдений, в соответствии с установленными формой и периодичностью.

Мониторинг водных объектов осуществляется в целях своевременного выявления и прогнозирования развития негативных процессов, влияющих на качество воды в водных объектах и их состояние, разработки и реализации мер по предотвращению негативных последствий этих процессов; оценки эффективности осуществляемых мероприятий по охране водных объектов; информационного обеспечения управления в области использования и охраны водных объектов, в том числе в целях государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов.

В соответствии с ч.Ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался В силу ч. 4 ст. 225 ГК РФ в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на данную вещь.

Пунктами 5 и 9 постановления Правительства г. Москвы № 66 от 22.08.2000 года «О порядке приемки объектов инженерного и коммунального назначения в собственность г. Москвы» установлено, что лицом уполномоченным осуществлять приемку объектов инженерного и коммунального назначения, а так же представлять пакет документов необходимых для государственной регистрации таких объектов является Департамент городского имущества г.

Москвы.

Пакет документов, необходимый для регистрации права собственности г.

Москвы на данные сооружения, направляется в ДГИ г. Москвы организациями-заказчиками совместно со специализированными государственными предприятиями.

Судом установлено, 27.08.2014 г. ГУП г. Москвы «Мосводосток» было проведено обследование бесхозяйных подземных объектов коммунальной инфраструктуры по адресному ориентиру: ******, водовыпуск № выявлено водопускное сооружение через которое в акваторию р.

Москвы с общегородской территории поступают поверхностные сточные воды, о чем составлен соответствующий акт.

Из объяснений начальника отдела по регистрации имущественных прав ГУП «Мосводосток», данных 30.10.2015 г. помощнику межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы, следует, что в 3 квартале 2014 года по результатам обследования было выявлено 15 бесхозяйных водовыпусков в р. Москву, в том числе водовыпукск №, расположенный по адресу: ******. Все водовыпуски находятся в рабочем состоянии, однако контроль за качеством сбрасываемых вод в акватории водных объектов не ведется, направленные на предотвращение загрязнения, засорения, заиливание водоема меры не принимаются, контроль за их техническим состоянием не осуществляется. Акты обследования и иная имеющаяся в ГУП «Мосводосток» документация на вышеуказанный бесхозяйный водовыпуск в установленном порядке в префектуру ЮАО г. Москвы не передавались.

До настоящее времени данные нарушения не устранены.

Согласно уведомлению Управления Росреестра по г. Москве в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и с

делок с ним

сведений о зарегистрированных правах на водовыпуск № по адресному ориентиру: ****** не имеется.

Таким образом, суд считает установленным факт отсутствия собственника водовыпуска №, расположенного по адресу ****** При указанных обстоятельствах и учитывая, что ответчик не возражал против удовлетворения иска, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ Иску удовлетворить.

Признать бесхозяйным водовыпуск №, расположенный по адресу: ******.

Обязать Государственное унитарное предприятие г. Москвы по эксплуатации московских водоотводящих систем «Мосводосток» в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу в установленном законом порядке принять меры по подготовке и передаче документации в отношении водовыпуска № по адресному ориентиру: ****** в префектуру ЮАО г. Москвы для проведения мероприятий, связанных с изготовлением кадастрового паспорта.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца.

Судья: Х.И. Муссакаев.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании водовыпуска бесхозяйным

Межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы обратился в суд с вышеуказанным иском в защите прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ГУП г. Москвы «Мосводосток» мотивируя свои требования тем, что по результатам проведенного ...

Решение суда о признании водовыпуска бесхозяйным

Межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы обратился в суд с вышеуказанным иском в защите прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ГУП г. Москвы «Мосводосток» мотивируя свои требования тем, что по результатам проведенного ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru