Решение суда о выдаче ему свидетельства о праве на наследство после смерти фио № 02-7008/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2016 года Хорошевский районный суд г. Москвы в составе: Председательствующего судьи Вахмистровой И.Ю.

При секретаре Папенковой Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-7008/16 по

заявлению Арабенко И А об оспаривании отказа в совершении нотариального действия,

УСТАНОВИЛ

Арабенко И.А. обратился в суд с заявлением об оспаривании отказа в совершении нотариального действия. Ссылается на то, что. умер его отец фио. Заявитель после смерти отца продолжал проживать в его квартире по адресу: адрес. заявитель был госпитализирован в больницу, выписался из неё и вернулся для проживания в указанную квартиру. После смерти отца заявитель также принял меры к сохранению автомобиля отца. По мнению заявителя, он фактически принял наследство, оставшееся после смерти отца.

В связи с изложенным заявитель обратился к нотариусу г. Москвы фио. с заявлением о выдаче ему свидетельства о праве на наследство после смерти фио. в виде квартиры по адресу: адрес заявителю было отказано в выдаче данного свидетельства. Данный отказ заявитель считает незаконным, поскольку в своём ответе нотариус ссылается на наличие решения Хорошевского районного суда г. Москвы., вступившее в законную силу, которым Арабенко И.А. было отказано в удовлетворении иска. Также нотариус критически отнеслась к представленным заявителем справкам и указала на несоответствие документов ст. 45 Основ законодательства о нотариате.

В связи с изложенным заявитель просил суд признать незаконным отказ нотариуса фио, обязать нотариуса фио. выдать заявителю свидетельство о праве на наследство.

В судебное заседание заявитель и представитель заявителя не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены, о причинах неявки суд не уведомили.

Представитель нотариуса г. Москвы фио. с заявлением не согласилась по мотивам, изложенным в письменных возражениях. Пояснила, что нотариус не занимается установлением факта принятия наследства, это находится в компетенции суда. Квартира в настоящее время принадлежит иному лицу.

Заинтересованные лица фио2 фио3. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства судом извещались, о причинах неявки суд не уведомили, возражений по заявлению не представили.

Суд, с учётом требований ст. 167 ГПК РФ рассмотрел

дело в отсутствие

неявившихся лиц.

Заслушав представителя заинтересованного лица, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что фио2. обратился с заявлением к нотариусу г. Москвы фио2. о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти фио. на квартиру по адресу: адрес(л.д. 19-21). Решением нотариуса г. Москвы фио2. Арабенко И.А. отказано в выдаче свидетельства по тем основаниям, что им пропущен срок на принятие наследства, имеется спор о его праве наследовать, квартира принадлежит иному лицу (л.д. 23-24).

Согласно ст. 310 п. 1 ГПК РФ Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно п. 72 Основ законодательства РФ о нотариате - Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Согласно п. 48 Основ Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В полномочия нотариуса не входит установление факта принятия наследства наследниками. Арабенко И.А. срок на принятие наследства пропустил. В установленном порядке срок на принятие наследства он не восстанавливал. Решением суда отказано в удовлетворении иска Арабенко И.А. к фио фио2., нотариусу г. Москвы фио3. об установлении факта принятия наследства, признании права собственности, в том числе на вышеуказанную квартиру. Решение суда вступило в законную силу.

Таким образом, при наличии пропущенного срока на принятие наследства, решения суда об отказе в удовлетворении иска Арабенко И.А., отсутствия согласия иных наследников на принятие Арабенко И.А наследства, у нотариуса не имелось законных оснований к выдаче заявителю свидетельства о праве на наследство. Кроме того, как верно было указано нотариусом, квартира, на которую заявитель просил выдать свидетельство о праве на наследство, на момент обращения заявителя принадлежала на праве собственности иному лицу и в состав наследства фио не входила.

При указанных обстоятельствах решение нотариуса закону не противоречит, а заявление Арабенко И.А. удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления Арабенко И А отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья И.Ю. Вахмистрова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда об отказе в совершении нотариального действия

Ивлева О.В. обратилась в суд с заявлением об оспаривании отказа нотариуса г.Москвы Васильевой Л.В. в совершении нотариального действия, указывая, что *** ей отказано в совершении нотариального действия – выдаче свидетельства о праве на наследство ...

Решение суда об отказе в совершении нотариального действия

Заявитель фио обратились в суд с жалобой на действия нотариуса г.Москвы фио, выразившиеся в отказе в совершении нотариального действия, просит обязать нотариуса г.Москвы фиоР совершить нотариальное действие: выдать ей свидетельства о праве на насл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru