Решение суда о выселении в связи со сносом дома № 02-6343/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2016 года

Хорошевский районный суд г.Москвы

В составе председательствующего судьи Жедачевской И.Н.

С участием прокурора Анташкевича С.О.

При секретаре Портновой Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6343/16 по иску Департамента городского имущества города Москвы к Кондрашову А.Е. о выселении в связи со сносом дома,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с вышеуказанным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что ответчик в составе семьи из \\ человек зарегистрированы по месту жительства в двухкомнатной квартире площадью жилого помещения \\ кв.м., общей площадью \\ кв. м, жилой площадью \\ кв.м., в которой на условиях договора социального найма занимают комнату № \\ площадью жилого помещения \\ кв.м., общей площадью \\ кв. м, жилой площадью \\ кв.м по адресу: \\. Ответчик в составе семьи состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с \\ года. В связи с реконструкцией района Хорошево-Мневники данный дом подлежит сносу. Ответчику в составе семьи распоряжением Департамента предоставлена трехкомнатная квартира площадью жилого помещения \\ кв.м., общей площадью \\ кв.м, жилой площадью \\ кв.м в доме-новостройке по адресу: г. \\ на условиях договора социального найма, с освобождением занимаемого жилого помещения. Однако от переселения в данную квартиру ответчик отказывается. В связи с чем, истец просит выселить ответчика из комнаты коммунальной квартиры по адресу: г. \\ переселив его в квартиру по адресу: \\

Представитель истца по доверенности Федоров И.С. в судебном заседании поддержала заявленные требования и просила их удовлетворить.

Ответчик Кондрашов А.Е. в судебном заседании пояснил, что на сколько ему известно, дом уже снесен, и у него нет другого выхода как переселиться в предоставленную квартиру с бывшей женой, признав иск.

3-и лица в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщили.

Заслушав стороны, проверив письменные материалы дела, мнение прокурора, полагавшего иск о выселении подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, что ответчик Кондратов А.Е. , 3-и лица - бывшая жена Кондрашова Н.Н., сын Кондратов А.А. зарегистрированы по месту жительства в двухкомнатной квартире площадью жилого помещения \\ кв.м., общей площадью \\ кв. м, жилой площадью \\ кв.м., в которой на условиях договора социального найма занимают комнату № \\ площадью жилого помещения \\ кв.м., общей площадью \\ кв. м, жилой площадью \\ кв.м по адресу: \\

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30.09.2015 № 630-ПП «Об Адресной инвестиционной программе города Москвы на 2015-2018 годы» и Государственной программой города Москвы «Жилище» на 2012-2018 годы, утвержденной постановлением Правительство Москвы от 27.09.2011 № 454-ПП, дом 11, корп. 3 по ул. Народного Ополчения подлежит сносу, а граждане переселению на другую площадь.

В соответствии с Законом города Москвы от 31 мая 2006 года № 21 « Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобожу жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» переселение граждан из жилых помещений в домах, подлежащих сносу, производится предоставления им жилых помещений взамен освобождаемых.

Ответчик и третьи лица состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с \\ года.

В связи с чем, при переселении им улучшаются жилищные условия в соответствии с требованиями Закона города Москвы № 21 от 31.05.2006г. «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» и Закона города Москвы № 29 от 14.06.2006 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Распоряжением Департамента городского имущества города Москвы от \\ Кондрашову А.Е., Кондрашовой Н.Н., Кондрашову А.А. предоставлена трехкомнатная квартираг-йлощадью жилого помещения \\ кв.м., общей площадью \\ кв.м, жилой площадью \\кв.м в доме-новостройке по адресу: \\ на условиях договора социального найма, с освобождением занимаемого жилого помещения(л.д.\\

Кондрашова Н.Н. с сыном Кондрашовым А.А. выразили письменное согласие на предоставление указанной квартиры. Кондратов А.Е. согласие на переселение в жилое помещение по адресу: \\ не выразил, требуя предоставить отдельные жилые помещения, поскольку они являются разными семьями.

Однако требования ответчика не обоснованы и не основаны на законе.

В соответствии со ст.ст. 1,2 Закона города Москвы №21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» переселение граждан из жилых помещений в домах, подлежащих сносу, производится путем предоставления им жилых помещений взамен освобождаемых.

В соответствии со ст. 13 Закона города Москвы №21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма,

безвозмездного пользования.

Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам

социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы.

Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам

социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

В соответствии со ст. 3 Закона города Москвы №21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства, законодательства города Москвы о предоставлении жилого помещения в конкретном доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по док социального найма должно быть равнозначным по общей площади занимаемому жилому помещению, находиться в черте данного населен пункта.

Суд соглашается с доводами стороны истца, что предоставление ответчикам, в связи со сносом дома трехкомнатная квартиры соответствует требованиям действующего жилищного законодательства. Предоставляемая площадь является отдельной квартирой большего размера, расположена в районе проживания - Северо-Западный административный округ, район Xopoшево- Мневники.

В связи с чем, суд полагает, что требования истца о выселении основаны на законе и подлежат удовлетворению, с учетом признания иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.167,194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Выселить Кондрашова А.Е. из квартиры по адресу: \\ в предоставленную квартиру по адресу: \\

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд г. Москвы.

Судья И.Н.Жедачевская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ДРУГОГО ЖИЛЬЯ:

Решение суда о прекращении права собственности в связи со сносом дома

Истец обратился с вышеуказанным иском к ответчикам, мотивируя свои уточненные требования тем, что ответчики зарегистрированы по месту жительства в . квартире площадью жилого помещения кв.м., общей площадью кв. м, жилой площадью кв.м. по адресу: …....

Решение суда о прекращении права собственности и выселении в связи со сносом дома

Истец обратился в суд с иском к ответчику о прекращении права собственности, признании права собственности на предоставленную площадь и выселении в связи со сносом дома. В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик зарегистрирова...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru