Решение суда об обязании привести документы пенсионного дела в соответствие № 02-4668/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы

В составе председательствующего судьи Ланиной Л.Е.

При секретаре Швец Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4668/16 по иску Поповой Н.А.к ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области, УСЗН СЗАО г. Москвы об обязании привести документы пенсионного дела в соответствие, обязании передать документы, произвести перерасчет, выплату,

УСТАНОВИЛ:

Попова Н.А. обратилась в суд с иском к ответчикам ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области, УСЗН СЗАО г. Москвы об обязании привести документы пенсионного дела в соответствие, обязании передать документы, произвести перерасчет, выплату, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, ссылаясь на то, что 26.11.2012 года она была зарегистрирована по адресу: ... 28.11.2012 года она обратилась в пенсионный отдел ... с заявлением о переводе пенсионного дела из г. Жуковского Московской области и назначении к выплате пенсии по месту жительства в г. Москве. Пенсионного дело поступило в пенсионный отдел ... 24.12.2012 года и зарегистрировано этой же датой. Пенсионный отдел «Строгино» назначил ей выплату пенсии с 01.01.2013 года в связи с тем, что ГУ ПФР № 28 в г. Жуковском выплатил пенсию до 31.12.2012 года включительно. 19.12.2012 года она как неработающая пенсионерка обратилась в УСЗН Строгино г. Москвы с заявлением о назначении региональной социальной доплаты к пенсии в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 года № 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии». 10.01.2013 года УСЗН Строгино по г. Москве отказало в назначении региональной социальной доплаты к пенсии, сославшись на справку УПФР № 1 о начале выплаты пенсии 01.01.2013 года. С указанным решением УСЗН Строгино не согласна, считает, что по вине сотрудников ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области в связи с несвоевременным истребованием пенсионного дела в 2012 году ей было отказано в назначении региональной социальной доплаты в 2013 году. В связи с чем просила суд обязать ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области привести в соответствие документы выплатного пенсионного дела, указав дату регистрации в УПФР № 1 пенсионный отдел «Строгино» ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области с декабря 2012 года. Обязать УПФР № 1 пенсионный отдел «Строгино» ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области передать документы в социальную защиту для выплаты региональной социальной доплаты. Произвести перерасчет региональной социальной доплаты, начиная с 01.01.2013 года по настоящее время и произвести выплату в размере 160 215 руб. 75 коп.

Попова Н.А., в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя по доверенности ...., который исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ответчик, ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области, явку своего представителя не обеспечил, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. В связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя.

Ответчик, УСЗН СЗАО г. Москвы, обеспечил явку своего представителя по доверенности ...которая возражала против удовлетворения исковых требований, просила в их удовлетворении отказать.

3 лицо, УПФР № 28 по Московской области в г. Жуковском, явку своего представителя не обеспечило, о дне слушания дела извещено надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, обозрев подлинник пенсионного дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. п. 5, 6 ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации.

Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами (за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия. При этом для определения денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи, в целях подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера представление документов не требуется.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Попова Н.А. является получателем трудовой пенсии по старости с 17.04.2008 года, которую она получала ранее по своему месту жительства в УПФР № 28 по Московской области в г. Жуковском.

26.11.2012 года Попова Н.А. была зарегистрирована по месту жительства в г. Москве.

28.11.2012 года Попова Н.А. обратилась в ГУ-ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области (отделение Строгино) с заявлением об истребовании ее пенсионного дела из УПФР № 28 по Московской области в г. Жуковском.

30.11.2012 года ГУ-ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области направлен запрос в г. Жуковский об истребовании пенсионного дела. Пенсионное дело поступило в адрес ГУ-ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области 24.12.2012 года. ГУ-ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области принято решение о постановке на учет пенсионного дела 24.12.2012 года. В пенсионном деле имеются сведения о выплате Поповой Н.А. пенсии в УПФР № 28 по Московской области в г. Жуковском по 31.12.2012 года.

19.12.2012 года Попова Н.А. обратилась с заявлением в УСЗН района Строгино г. Москвы за назначением социальной доплаты к пенсии, однако УСЗН района Строгино г. Москвы ей было отказано в назначении региональной социальной доплаты к пенсии до величины городского стандарта, в связи с тем, что на основании постановления Правительства Москвы от 08 августа 2012 г. N 396-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП" изменен порядок предоставления региональной социальной доплаты к пенсии до городского стандарта и введено дополнительное условие при предоставлении такой доплаты - наличие регистрации по месту жительства в г. Москве не менее 10 лет в общей сложности, которое предъявляется к пенсионерам, обратившимся за назначением РСД до 01 января 2013 года, по которым пенсионным фондом принято решение о назначении (начале выплаты) пенсии в г. Москве с 01 января 2013 года.

П.1 постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" (в ред. Постановления Правительства Москвы от 08 августа 2012 года N 396-ПП) предусмотрено, что с 01 января 2010 года для неработающих пенсионеров установлена региональная социальная доплата к пенсии взамен ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии.

Согласно п. п. 5, 6 Порядка назначения выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии (Приложение к постановлению Правительства Москвы от 17.11.2009 г. N 1268-ПП), право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В соответствии с п. 6 указанного Порядка неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

Истец была зарегистрирована по месту жительства в г. Москве 26.11.2012 года, следовательно, в соответствии с действующим законодательством, право на выплату региональной социальной доплаты к пенсии до величины городского социального стандарта в г. Москве у нее наступит по истечении 10 лет регистрации в г. Москве.

Доводы стороны истца о допущенных в отношении Поповой Н.А. ответчиком ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области нарушений сроков истребования пенсионного дела, которые привели в отказу УСЗН района Строгино г. Москвы в назначении региональной социальной доплаты, суд находит несостоятельными, поскольку право на выплату региональной социальной доплаты к пенсии до величины городского социального стандарта в г. Москве у истца наступит по истечении 10 лет регистрации в г. Москве с 26.11.2012 года, на момент обращения истца с заявлением об истребовании пенсионного дела 28.11.2012 года выплатные документы на выплату пенсии на декабрь 2012 года были сформированы по месту прежнего жительства истца в конце 2012 года в централизованном порядке. При поступлении пенсионного дела в ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области 24.12.2012 года начисление и выплата пенсии по прежнему месту жительства за декабрь 2012 года истцу были произведены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, ответчиком ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области нарушений прав Поповой Н.А. повлекших за собой отказ УСЗН района Строгино г. Москвы в назначении региональной социальной доплаты к пенсии до величины городского социального стандарта в г. Москве не допущено.

Кроме того, установление региональной социальной доплаты производится не с даты регистрации по месту жительства в городе Москве, поскольку в силу Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" данная доплата устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами. На момент обращения с заявлением об установлении региональной доплаты истец была зарегистрирована в г. Москве менее 10 лет и не являлась получателем пенсии в г. Москве.

Исковых требований к УСЗН СЗАО г. Москвы об оспаривании решения об отказе в установлении региональной социальной доплаты истцом не заявлялось.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные Поповой Н.А. исковые требования об обязании привести в соответствие документы пенсионного дела с указанием даты регистрации в ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области с декабря 2012 года, обязании передать документы в УСЗН для выплаты региональной социальной доплаты и обязании произвести перерасчет региональной социальной доплаты и выплатить доплату 01.01.2013 года не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Поповой Н.А. к ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области, УСЗН СЗАО г. Москвы об обязании привести документы пенсионного дела в соответствие, обязании передать документы, произвести перерасчет, выплату отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца через районный суд.

Судья Л.Е. Ланина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании произвести перерасчет

Додецкова Т.М. обратилась в суд с иском к ответчику УСЗН СЗАО г. Москвы о признании решения незаконным, ссылаясь на то, что в связи с допущенной ошибкой и указанием, что она проживает в Москве менее 10 лет ей была начисленная региональная социальн...

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения

... обратилось в суд с иском к ответчику Буренко И.А. о взыскании неосновательного обогащения, ссылаясь на то, что с ... Буренко И.А. осуществляется компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным .... Приэтом она была ознакомлена с основания...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru